Ломка стереотипов

Каждый раз, когда я опускаю камеру под лед, к своему изумлению обнаруживаю, что вода не такая прозрачная, какую я вижу в пробуренной лунке. Я не знаю, по каким причинам нам воображение рисует кристально чистую воду. Видимо, наш мозг сублимирует на красивые аквариумы, на красивые подводные съемки в морях и океанах. На самом деле, в большинстве случаев в водоеме вода подо льдом либо мутная, либо мутноватая. Не всегда, но в большинстве случаев. Особенно это заметно в пойменных озерах и ериках. Конечно же, есть уголки, где вода кристально чистая. Это мель и травянистые места, либо окна в камышах. А вот на глубине 4-6 метров, где я обычно ловлю плотву — вода мутноватая. Я специально на отснятых видосах не добавлял контрастности, чтобы вы поняли, насколько вода мутная.

Варваровское водохранилище. Водичка стала еще мутнее спустя неделю.

Для ориентира я скажу так. Подводная камера Calypso уже не увидит мормышку на расстоянии 1 метр. По этой причине я для камеры бурю лунку рядом с основной на расстоянии 30-40 см. Если пробурить в метре — уже приманку не видно. Это я уже давно вычислил, когда пытался снять атаку щуки на жерличного живца. Приберегу этот редкий кадр для статьи о моей практике ловли на жерлицы. А пока я делюсь мыслью, что плотве, в общем-то, мутная вода — не помеха. Кроме зрения у рыб есть еще средняя линия, которая реагирует на колебания и есть «нюх» на разные вкусности. Боюсь произнести слово обоняние, потому как не ихтиолог и сразу хочу это подчеркнуть. Так вот, мутная вода, видимо, немного на руку безмотыльной ловле. Ведь, приманка все время в движении. При этом мы стараемся разнобразить игру. Плавные подъемы, быстрые, увеличиваем частоту колебаний или наоборот плавно играем — в итоге, в мутной воде у плотвы больше шансов заметить эти движения и, хотя бы, подплыть из любопытства.

Выплыва-а-а-ет из тума-а-а-ана безмоты-ы-ы-ыльная плотва-а-а-а :)

Клюнет она или нет — это уже другой вопрос. Я пока про то, что в мутной воде, наверное, можно привлечь плотву именно колебаниями. И тут же я вспомнил один фокус. Однажды я ловил плотву проводкой «танец бешенной макрели». Это когда нагло, бесцеремонно дергаешь удильником. Хаотично, как будто на приманку вновь налипла какая-то тина и ты пытаешься ее стряхнуть, матерясь. Вот такая проводка. И, на удивление, именно на этой проводке часто случались поклевки. Либо когда следом делаешь уже классическую «ёлочку». Раньше меня это удивляло. Теперь же я думаю, что именно в условиях мутной воды резкие колебания более заметны плотве.

Прикормку плотва не ест, но чертиком иногда интересуется.

Плотву перекормили?

Вы заметили, сколько прикормки лежит на дне? И так под всеми лунками. И ее кормят почти каждый день. На последнем видосе даже заметно, как у плотвы набито брюхо. Она тупо не хочет есть. Мы сетуем на бесклевье, мы пеняем на высокое давление, на луну, на … все. Но только не на то, что рыба перекормлена. Парадокс. С одной стороны, ловить на старых, скажем, вчерашних прикормленных лунках — обычно приносит хорошие результаты. С другой стороны, камера показывает гораздо больше рыбы, нежели нам кажется. У меня раньше складывалось ощущение, что рыба иногда сваливает с обильно прикормленного пятака, чтобы отдохнуть. Я обычно сравниваю эту ситуацию с тем, как хорошо пахнет карамелью около завода по производству конфет, но сидеть на лавочке постоянно вдыхая этот запах — наказанье. Раньше я специально уходил «на целину» и очень часто получал там поклевки. Люди! А может хватит ее кормить? Я в юношестве читал, что с прикормкой можно переборщить и рыба клевать перестанет. У меня складывается мнение, что рыбу перекармливают. Именно по этой причине толпы обожравшейся плотвы плавают и ничего не хотят. Нос воротят. Лишь одна из 100 рыбок вдруг почуяла голод и что-то сожрет. Хорошо, если ей на глаза попадется мотыль на крючке или чертик. К сожалению, у меня мало видео поведения плотвы в тот период, когда она хорошо клюет. Согласитесь, когда клюет — надо ловить, а не в камеру пялиться.

Вали кашу на плотву нашу!

Вопросы к прикормке

Что делать, когда дно сплошь усеяно кашами и всякими магазинными смесями, гранулами и т. п. чего-только около лунок я не находил. Ну а камера, конечно же, все это и под водой фиксирует. Мне приходит на ум только лишь одна мысль. В условиях тотального перекорма возрастает роль запахов. Я невольно начал экспериментировать. Я уже писал про свою прикорму «палтус в шоколаде». Правда, эксперимент был не чистый. Я прикармливал новые лунки, которые бурил вдалеке от перекормленных мест. Однажды Антон удивил своей прикормкой. На конкретно перекормленным участком плотва радовала поклевками только под его лунками. Помню, Антон жаловался, что не успел купить прикормку в магазине, пришлось самому делать. Отварил пшено, на мясорубке перемолол жареные семечки, смешал — готово. Я был очень удивлен. Я обошел с камерой лунок семь наверное. Опускал в лунках Антона, в своих, что были в 10 метрах, и опускал в старых прикормленных лунках, что остались после ночной рыбалки. Плотва крутилась только под Антоном.

В тот день клевало не у всех...

Я судорожно вспоминаю, какие запахи плотве нравятся больше всего? Мимо чего она проплыть равнодушно не сможет? Анисовые капли? В моей практике однажды тесто с анисовыми каплями уделало мотыля в чистую. Вплоть до того, что кусочком теста мы угостили соседнего рыболова. Он долго отнекивался… но ради эксперимента взял кусочек и — попёрло у него на его же молчащих лунках!
А может чеснок? Слышал, что карповые любят запах чеснока. Валерианка? Арахис?

Вспоминаю, как раньше я считал, что при ловле на безмотылку кормить не нужно вовсе. Мы, вроде как, привлекаем голодную рыбу анимацией приманки. Пытаемся придать приманке вид и характер движений потенциально съедобного объекта. Но кто нам вдолбил в голову, что рыба по умолчанию голодная? Помню, я всегда носил в ящике овсяные печенья. Иногда для оживления клева я разжевывал одну и выплевывал в лунку. Типа прикормка. А может быть работал именно запах? Ведь, во рту потом оставалось послевкусие — слюни не успевал сглатывать. В общем, мои взгляды на прикормку претерпели некоторые изменения. Главные критерии: непохожесть на магазинные, уникальные ароматы, свежесть приготовления.

Про яркость и контрастность.

Совсем недавно я заметил, что есть разница при различной расцветке цвета обвеса безмотыльных приманок. Однажды бронзовая блестящая бусина на гвоздешарике работала, а такая же бусина цвета «бензин» — не работала вовсе. Я связываю это исключительно с мутностью воды. Видимо, блестяшка была более заметна плотве. А однажды при очень вялом клеве решили уехать раньше, чтобы проскочить город до вечерних пробок. Я решил, что выкурю сигарету и пойдем. Борисыч решал это время потратить на новую удочку, которая целый день пролежала на льду. На удивление всем, он выхватил на нее 5 плотвиц подряд. Показал чертика — он был с красной бусиной. Вот и пойми, что ей нужно было. Либо просто клев начался, либо она весь день искала что-то красненькой. У меня, кстати, с чертика сорвало красный кусочек искусственного мотыля, пока удочка лежала, а я бурил другие лунки. А я, наивный, приезжаю с двумя, максимум с тремя зимними удочками. Разумеется, на льду перевязывать мормышки нет особого желания. Это ж очки надо одевать…

А вот за поведением подлещиков я пока не наблюдал...

В этом сезоне я не успею уже, а к следующему сезону я обязательно перечитаю то, что пишу сейчас и сделаю несколько удочек с различной комбинацией расцветки обвеса чертиков.

Буду признателен, если кто поделится мыслями об уловистых запахах по плотве.