Некоторые водоемы настолько неприметны и на вид абсолютно мёртвые, что рыба, присутствующая там, живет и развивается как в заповеднике, и в субботу во время обеденного перерыва мы с товаришем потратили несколько часов на ловлю именно в таком водоеме. Вот уже через несколько дней начнется нерест, но пока щука еще лежит по одиночке на дне и ее можно визуально наблюдать в немалых количествах, мелкая конечно, но все-таки рыба.

Водоем представляет собой естественное озерцо длиной метров 50 и шириной до 15, в некоторых местах ширина его чуть больше метра, глубины 30-120 см и очень заросшие берега. В водоеме за несколько лет я не видел ни одной другой рыбы кроме щуки, а те рыбы, которых приходилось отправлять в пакет по причине смерти на поклевке, в своих желудках несли в основном лягушек, а по осени мышей и пиявок. Часто рыба тут очень активна, но не в этот раз. Сказывается готовность к нересту. Первую щучку полкилошную я поймал уже на третьем забросе, пока мой напарник лазил на дерево чтобы снять свой воблер, который был отправлен вместо воды на ветки старой ивы. Ну вроде нормально! Но поклевок больше не было, лишь иногда карандаши провожали воблер, но до поклевки дело не доходило. Несколько замен приманок все-таки привели к некоторой активизации рыбы. В это раз фавлритами были FishyCat Libica и Renegade Dual, оба естественных расцветок, что странно, ибо ранее на «рабочем озере» гораздо более высокие результаты приносила «кислота» и начинал я ловлю именно с кислотного doomer90, который тут просто собирает всю рыбу, но в этот раз лишь одна поклевка в самом начале ловли, больше на неестественные расцветки достойных атак не набоюдалось.

Отличный составничек Renegade Dual 70 sp

Определяющее значение при ловле малоактивной щуки играет длина паузы и либика и дуал четко подходят под такой стиль ловли с максимально долгим зависанием приманки, даже в тех случаях когда рыбу взять не удавалось, сквозь фильтры очков, можно было отчетливо видеь попытки рыбы приманку съесть, но как тут на озере часто бывает, щука постоянно промахивается и с чем это связано я для себя ответ нашел, но надо еще половить раз 10 чтобы точно быть увереным.

По малоактивной щуке Renegade Dual как палочка-выручалочка (как и оригинал от Jackal)

Обратил внимание, на тот факт, что все более или менее активные щучки были в самой середине водрема, а те, что просто лежали на дне, находились близко к берегу. Видимо часть рыбы уже о питании не думает, несмотря на то, что одна из пойманых рыб была прям очень пузатенькая.
Думаю теперь через пару недель можно наведываться, и рыба отнерестится и отпуск, начавшийся сегодня, как раз закончится и можно будет спокойно в очередной обеденный перерыв взять снасти и подергать воблерки.

Рыбку в таких водоемах, да и в других тоже, лучше отпустить