Одна из вещей, которая дарит мне умиротворение и чувство удовлетворенности — это удачная попытка совмещения сразу нескольких дел, пусть даже некоторые из них вовсе и не дела никакие, а сплошное баловство. Например, почесать языком с другом на рыбалке. Можно почесать и просто так, но если еще и рыбачить, то вообще шикарно. А когда вроде и нечего сказать, то можешь молча половить — типа ты сосредоточен, а уж если пошла жаркая и интересная дискуссия, то можно и удочку отложить.

Ну и третьим «делом» стала просто жизненная необходимость протестировать накупленные в количестве микрорезинки проверенных рабочих форм и размеров — теперь от Luremax. В общем то я не сомневался, что они будут ловить, ибо форма нужная, мягкость мягкая. Но проверить было необходимо и точка. Основной упор я сделал на двух моделях — червяка Stichy Stick (его взял в нигроле и шартрезе для окуня и в оранжевом цвете для форельки) и крохотный виброхвост Pinhead minnow (тоже нигрол и оранжевый).

Ветер заставил воду в Неве подняться почти на метр, что вызвало подтопление нижних площадок спусков, а также заставил всех туристов кутаться в пуховики и шарфы, из которых иногда выпрыгивали стройные барышни в красивых платьях, быстро позировали для фото на фоне очередной достопримечательности и также молниеносно утопали обратно в теплой верхней одежде.

Я же, дождавшись Константина, привел нас на точку, где обычно пасется мелкий полосатик, а иногда заходят и полноразмерные окуни, но в виде исключения и в качестве поощрения.

А дальше я начал эксперимент. Условия были такие — нащупав рыбу, я сажал приманку на дроп-шот и ловил на эту резинку до 2-х пойманных экземпляров. Примерное прикидывал насколько быстро это удавалось сделать — за 2 проводки, за 4, за 5. После 2-х рыб я менял приманку.

Первым пошел Stichy Stick цвета нигрол — он поймал довольно быстро — за 2-3 заброса.

«Работает», — счел я и поставил цвет шартрез. А вот такая цветовая вариация оказалась не по душе полосатому, и хотя 2 штуки я таки поймал, но уже за 5-6 забросов.

Окунек ловился ровный — в коридоре от 30 до 40 грамм. Далее в соревнование вступил Pinhead Minnow и сразу всех победил. Я даже не смог остановиться на двух рыбах, потому решил сменить приманку лишь после 5 подряд результативных забросов. Чемпион был понятен.

Но напоследок я снова вернулся к стичу, но в оранжевом цвете. Сначала на него вообще не клевало, а потом вдруг попался самый горбатый из окуней сегодняшнего дня — грамм на 70-80.

Какой же дугой под ним согнулась палка и заверещал фрикцион! Увы, никак не заверещал и согнулась тоже не особо. А после этого окунька — снова тишина, и лишь через 4 заброса еще один позарился на резинку и закрыл собой соревновательную программу вечера. Остались непротестированными еще крокозябры, но лень велела уже прекращать это гиблое дело, а Морфей звал домой пить горячий шоколад и манил теплой кроваткой.