Самое тёплое время сезона открытой воды, в этом году, я решил целиком и полностью посвятить голавлю. С одной лишь разницей, что привычное место ловли поменялось с формата небольших и малых рек, на огромные Волжские просторы и примыкающие к ним разного рода заливы. Вычислить его помог банальный случай: Самый обычный выезд перед работой, лёгкий джиг и неожиданный гость, который и вынудил разработать данное место с большим усердием. Ключевой момент — после семи утра, как правило, шанс на встречу с голавлём уже будет близок к нулю. Из приманок, конечно же, основной акцент был сделан на воблеры. Если крэнки, как класс, пусть и работали но весьма посредственно, то так популярный в летнее время «тараканинг», как раз и показал себя с самой яркой своей стороны. И именно так было и на этот раз.

Единственных два ярко выраженных нависающих дерева в береговой зоне, не только создавали комфортную тень в утреннее время, но и собирало вокруг себя огромное количество особей, в надежде полакомиться упавшими с листвы жуками. Вот тут то и вступает в силу «таракан», где мне и посчастливилось познакомиться с Notobug от Kosadaka. Реакция практически моментальная — первая уверенная и неожиданная поклёвка, закончилась сходом в силу неопытности и правильной по времени подсечкой. Но через несколько забросов, я уже промашки не дал, и первый небольшой красавец был доставлен на берег для желанной фотографии. Что интересно: после появившейся суеты в береговой линии, голавля тут уже не оказалось. Интересная всё-таки рыба, никогда не даёт расслабиться и заставляет не только думать практически ежеминутно, но и как можно больше перемещаться.

В общем и целом, пусть и формат места не позволял встать на перекате и ловить до бесконечности пока не кончится рыба, но уже в следующем локальном прогале меня снова ждал желанный голавль. Заброс «тараканом» под кустик, и в тот же миг Notobug резко скрывается под водной гладью. Этот «гость» уже был явно сильно «за килограмм», и пришлось воспользоваться подсачеком, чтобы банально принять рыбку. Эмоции и радость от поимки ещё не успели уложиться в моей голове по необходимым полочкам, как мне посчастливилось поймать и ещё одного, на этот раз уже финального голавля этого рыболовного дня. Наступил тот самый «час икс»: Солнце уже довольно высоко освоилось над линией горизонта, и заветного объекта добычи и след простыл, будто его и вовсе тут никогда и не было. Оставшееся время получилось сполна компенсировать атаками активного окуня, но один из вопросов всё равно остаётся открытым: Приходит ли сюда голавль в течение дня? Нужно проверить!

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!