В Беларуси стартовал конкурс на «Лучший отпущенный рыболовный трофей года». Как проходит охота на крупную рыбу, сколько номинаций и какие призы ждут спинннгистов, а также фидеристов и поплавочников? Гости программы «Новое утро» на РТР-Беларусь — победители конкурса на «Лучший отпущенный рыболовный трофей года» — Евгений Атрахимович и Илья Аврейцевич.

Что за конкурс и в чем его суть?

Евгений Атрахимович, победитель конкурса на «Лучший отпущенный рыболовный трофей года»:

Конкурс стартовал относительно недавно, он уже проводится пару лет. Суть — привить людям культуру рыбалки, уважение к рыбе, не то, чтобы у всех было восприятие рыбалки, как добычи просто какого-то пропитания. Большая рыба — красивая рыба. Когда ты поймал, взял в руки, хочется реально отпустить, чтобы она продолжала жить и ты мог поймать в следующем году. Суть в чем? Чтобы люди про это узнали, донести до людей то, что можно не просто отпустить крупную рыбу, а еще можно получить вознаграждение.

Какие призы человек получает?

Евгений Атрахимович:

Отбор учредил денежный приз за одну номинацию, за каждую отпущенную рыбу ты получаешь 15 базовых величин, а за отпущенный трофей сома получаешь 20 базовых величин.

Зависит от размеров?

Евгений Атрахимович:

Там установлены размеры. Отпускаем рыбу по каждому трофею.

Как потом доказать жене, что был на рыбалке?

Илья Аврейцевич, победитель конкурса на «Лучший отпущенный рыболовный трофей года» :

Фото и видеоотчет.

Учитывается ли вес?

Евгений Атрахимович:

Фишка в чем? Процесс поимки рыбы от его начала и до взвешивания — ты должен заснять целое видео и его выложить потом.

Есть ли установленный тайминг?

Евгений Атрахимович:

Нет. В принципе, ты можешь даже не заснять поимку рыбы, но заснять процесс отпускания. Желательно, чтобы видео было целостным. Это будет, во-первых, людям более интересно, во-вторых, избавиться от недобросовестной конкуренции, потому что были такие вопросы, что вот я пойду в «Виталюр», куплю карпа и отпущу в водоем. Желательно, чтобы это было одним красивым видео, как поймал, достал из воды, положил на линейку или измерил рулеткой.

Были ли нарушители?

Евгений Атрахимович:

Я не помню.

Какие есть номинации?

Илья Аврейцевич:

Номинации есть от вида рыб — это карп, щука, сом, линь, лещ, язь.

Какие есть места с хорошим клевом?

Илья Аврейцевич:

Один из моих излюбленных водоемов — это озеро Нарочь. Если возле Минска, это Заславское и Вилейское водохранилище.

Евгений Атрахимович:

Кто любит рыбалку, поскольку мы пытаемся привить культуру к рыбалке, у нас есть рыболовный канал на YouTube, там мы стараемся снимать красивое и полезное видео, даем информацию, где ловить.

В Беларуси объявлен конкурс «Лучший отпущенный рыболовный трофей года». Какие условия?
Гости программы «Новое утро» на РТР-Беларусь — победитель конкурса на «Лучший отпущенный рыболовный трофей года» — Евгений Атрахимович и победитель конкурса на «Лучший отпущенный рыболовный трофей года» — Илья Аврейцевич.
БООР учредил денежный приз за одну номинацию, за каждую отпущенную рыбу ты получаешь 15 базовых величин, а за отпущенный трофей сома получаешь 20 базовых величин.