Календарная весна уже заканчивается, а уровень воды на многих речках никак не стремиться к летнему, что делает ловлю на них затруднительной, а порой и невозможной. Да и результаты совсем не радуют, поэтому осваиваю не совсем привычные для меня водоемы при ловле весенней щуки. Но и тут всплывает не мало особенностей, которые стоит учитывать и подстраиваться под условия ловли.

В этом году, весной 2021 вода довольно высокая и ловля на спиннинг с берега усложнилась, подойти близко к воде стало сложнее. Приходится бросать издалека и рыбалка проходит среди старого, сухого тростника. Ловля щуки на джиг в классическом варианте практически невозможна. В этом случае очень сильно выручает один уловистый монтаж на щуку, который включает в себя отгруженный офсетный крючок и поводок из струны. В таком варианте минимальное количество зацепов и большая реализация поклевок. Также понадобится мощный спиннинг, чтобы быстро выдирать хищника из травы.
Силиконовые приманки Akara Jobe — lovisnami.by/sh...ara-jobe/
Крючок офсетный с огрузкой KUJIRA — lovisnami.by/sh...ira-2435/
Крючок офсетный с огрузкой AKARA — lovisnami.by/sh...oj-akara/
Спиннинг Akara Teuri HS, тест 21-56 гр — lovisnami.by/sh...teuri-hs/
Катушка безынерционная Akara Teuri — lovisnami.by/sh...ra-teuri/
Наш интернет-магазин в Беларуси: lovisnami.by/
Лови с нами, Рыбалка в Беларуси Вконтакте: vk.com/fishing47
Лови с нами в Инстаграм: instagram.com/l...nami__by/
#fishing #lovisnamiby #pikefishing

В первую очередь это труднодоступная береговая зона, нормальных подходов мало, в основном берег подболоченный и приходится прыгать по кочкам и бродить по колено в воде. Местами, в принципе, к урезу воды подойти невозможно, приходится выполнять забросы через заросли и так же выдирать пойманную рыбу обратно. Да и сам водоем активно зарастает кувшинкой, хватает и других препятствий в виде прошлогодней растительности, сухого рогоза и тростника.

Здоровый офсет надежно удерживает рыбу, даже если она висит на «сопле».

Такие условия ловли заставляют применять незацепляющийся монтаж приманок, иначе никак. И тут на помощь приходит офсет с огрузкой, который я применял и раньше, при ловле с лодки в подобных местах, но только не весной, и не с берега. А тут все сошлось на отлично, результаты можно посмотреть в новом видео, приятного и полезного просмотра!

Медленная равномерная проводка позволяет щуке бить прицельно, шансов на сход — ноль!