Итак, господа спиннингисты, а конкретно счастливые обладатели катушек Хайбо, и иже с ними, предлагаю Вашему вниманию очередной вариант тюнинга, нацеленный на исправление или профилактику центробежных тормозов, и как следствие более надежную и приятную работу с катушкой. Суть проблемы, с которой я столкнулся, это самопроизвольное выпадение грузиков центробегов при хлестком броске. Основательно покурив гугл, ютуб, русфишинг, и еще пару форумов, решил подбить инфу воедино, и изложить суть в картинках.

Итак, часть первая: тюнинг. Суть заключается в некотором утяжелении нескольких грузиков центробегов, в нашем случае двух, дабы сделать заброс менее нервным и не крутить постоянно магнитку или осевик. Я решил пойти немного дальше и модифицировать катушку таким образом, что бы в шпуле были пара тяжелых грузиков, и пара легких, так на всякий пожарный. Практика показала, что включение более 4-х даже легких грузиков в общем не имеет особого смысла, они лишь перетормаживают шпулю в момент разгона, а этого нам не надо. На рис.1 вы можете видеть 4 грузика, два из которых утяжелены. В качестве утяжелителя выступила полоска обычной пластиковой карты (показано красной стрелкой), закрепленная секундным клеем. Для удобства тяжелые грузики можно покрасить маркером.

Вклейка утяжелителей

Далее переходим к модернизации. Во втором поколении катушек Haibo Smart производители немного перемудрили с тормозными кольцами, сделав выемки для извлечения грузиков без съема кольца. Как следствие такая система легко позволяет грузику проворачиваться вокруг своей оси, и вылетать из посадочного места. В итоге на рыбалке это выливается в кучу напрягов, с чем я лично столкнулся. Внимание! Необходимо крайне аккуратно снимать тормозное кольцо, оно приклеено в нескольких местах и клея товарищи китайцы явно не пожалели. Но даже если Вы немного надломили кольцо, ничего страшного, его легко можно склеить и поставить на место, главное предварительно удалить канцелярским ножом остатки старого клея.

Закрытие пазов

На рис.2 стрелками показаны эти выемки, в них вклеены полоски все той же пластиковой карты, и убрано лишнее. Удобно пользоваться клеем в виде геля, он отлично ложится и не растекается, работа очень кропотливая, но не особо сложная. Приклеив 4 полоски, необходимо подождав отрезать лишнее, и заподлицо сточить остатки этих полосок. Далее устанавливаем кольцо с уже вставленными в него грузиками обратно в шпулю, капнув пару капель клея. На рис.3 результат работы, на шпуле 4 грузика, при этом включены 2 тяжелых.

Извиняюсь за некоторый сумбур, просто только что закончил эту работу, если появятся какие-либо вопросы, я без проблем на них отвечу.

Итоговый вид шпули