Привет всем! Продолжаю знакомить вас с новым силиконом от компании Trout Pro. Производством резины эта компания занялась не так давно, и пока статистики по ней еще очень мало. Но одно можно сказать наверняка — продукция более чем перспективная! В этом я убедился, когда тестировал мелкие твистеры и рачки на домашнем водоеме. Чтобы протестировать более крупную резину, я потратил два дня. В первый день ловил на Северском Донце, а потом поехал на Печенежское водохранилище.

Рыбалка на Северском Донце во многих местах стала невозможна из-за расплодившейся пистии. Но, слава Богу, эта гадость распространилась лишь ниже Эсхарьвской плотины. Выше можно еще нормально ловить. Пока. Уже видел несколько кустиков этой дряни выше плотины… Рыбачил я возле Чугуева, точнее в урочище Фигуровка. Это место проведения ежегодных спортивных состязаний по ловле хищной рыбы спиннингом с берега, которые считаются одними из самых престижных в Украине. Места — шикарные, но к сожалению, заперссованые. Все, кому не лень, тянутся сюда. Рыбачить-то нормально на Донце сейчас больше негде… В общем, в условиях заведомо плохого клева я решил ловить только на резину Trout Pro. Собрал два комплекта снастей: УЛ и МЛ, чтобы тестировать крупную и мелкую резину в одних и тех же условиях. Результаты оказались довольно интересными…

Trout Pro Yujiro

Первым в бой пошел УЛ. К тонкому стальному поводку от Лаки Джон (о них еще напишу отдельно), я пристегнул шарнирную джигголовку весом 5 грамм, и надел на острейший крючок S59 рипер Yujiro. Крючок зашел довольно туго. Странно, однако. Нюхаю силикон — запах есть. Пробую на вкус — а он не соленый. Раскусил. Да, в структуре нет соли! На упаковке написано, что резина съедобная… Видимо «условно съедобная». Будем наедятся, что это мелкое недоразумение не повлияет на уловистость. С крючка приманку снимать не стал — работать-то резина может даже без соли в структуре. Съедобность силикона влияет лишь на качество поклевок, а не на их количество.

Делаю первый заброс и приманка улетает почти под противоположный берег. Жду, когда джигголовка коснется дна. Почувствовав отчетливый «тук» в руку, начинаю делать проводку. Предпочел вести эту приманку короткими сериями рывков с паузами до касания дна. На первой же проводке произошла поклевка! Но, к сожалению, рыба не засеклась (была бы съедобка, поклевку скорее всего реализовал бы). Не расстраиваюсь, тем более, что рыба с первого заброса — примета плохая. Заброс по той же траектории, с последующим выполнением уловистой проводки, приносит мне еще одну поклевку. Но на этот раз окунь таки достал до крючка, и засекся. Резина разловлена! За следующие часа пол я поймал на этой точке еще 6 окуней. Соблазнила их приманка, что уж говорить. Игра у Yujiro просто бесподобная! В воде ведет себя, словно настоящий, живой малек. Кстати, в том, что резина жесткая, я нашел плюс: Yujiro выдерживает большое количество поклевок, не спадает с крючка, что немаловажно, когда речь идет о ловле активного окуня или судака.

Не только на Северском Донце Yujiro показал себя как уловистая примака. Ловил я на Yujiro и на Печенежском водохранилище. Проводку делал почти такую же. На эту приманку было поймано около 10 окуней и было заработано еще столько же нереализованных поклевок. В общем, Yujiro я очень доволен. Надеюсь, что в ближайшее время, эта резина станет по-настоящему съедобной.

Okinawa

Эта приманка ни что иное, как червеподобный твистер. Тело чем-то похоже на пиявку, серповидный хвост довольно широкий, хорошо играет даже на самых медленных скоростях проводки. Материал, из которого изготовлен Okinawa мягкий, в структуре есть соль и аттрактант. Это предопределяет съедобные свойства.

Приманку оснастил джигголовкой весом 14 грамм с офсетным крючком. Этого веса вполне достаточно для ловли на Северском Донце. За первые полчаса ловли, я не заработал ни единой поклевки. А потом пришел на интересную точку. Под противоположным берегом свал, мой берег довольно пологий, глубина совсем небольшая. На первой же проводке я почувствовал какие-то непонятные тычки. Подсек, но рыбы на крючке не оказалось. Делаю еще один заброс. Снова чувствую поклевку на первых метрах вываживания. Не подсекаю, а просто стою и жду. Когда поклевки уже стали довольно мощными, начал выматывать шнур. Чувствовалось, что на том конце что-то живое, но к сожалению, не большое. А это был окунь, размером с приманку! По всей видимости, он принял Okinawa за конкуента, и решил прогнать его со своей территории. Но когда попробовал приманку на вкус, начал активно заглатывать ее, несмотря на довольно большой размер! Все-таки съедобные свойства у силикона Trout Pro выражены довольно сильно (если приманка действительно «съедобная»). Этот окунь стал не последним. С той же точки я взял еще три экземпляра. И где-то через час рыбалки заработал еще 2 окуневых поклевки. Щуки так и не увидел. Что ж, с этой рыбой сейчас действительно проблемы на Северском Донце, особенно на некоторых участках.

Продолжение следует…

Товар для обзора предоставлен сетью рыболовных гипермаркетов «Адреналин.ру»
http://www.adrenalin.ru