В прошлую субботу прошел 4-ый этап чемпионата Фишпарк арены и конечно же я туда ездил и выступал. Этот этап оказался для меня очень не удачным, я подходил к нему имея в запасе некоторые фишки, которые хорошо работали на прошлых этапах. Кстати, на прошлых этапах я занял 5ое и 13ое место, была возможность и влезть в тройку, всегда чуть-чуть не хватало. В этот раз начал хорошо, но во втором туре после обидного поражения совсем опустились руки. Соревнования подошли к концу, я далеко в конце списка и начинается свободная практика, на которой мне хотелось поэкспериментировать.

С собой у меня было 4 спиннинга и один из них — это Maximus Egoist-Z 662UL до 7 грамм Строй у него очень быстрый, очень агрессивный, сам по себе бланк сухой и очень звонкий. На соревнованиях я почти на него не ловил и хотел на свободной практике попробовать его в деле. Посмотреть, как он работает на вываживании, на поклёвках, на забросах очень легких приманок.

Практику я начал с блесны весом 1.1 грамм в темном цвете. Во второй половине дня рыба полностью опустилась на дно и клевала, только в этом слое. Ловля была похожа на ловлю окуня, ловить приходилось со дна, очень медленной проводкой, с небольшими подергиваниями. На первых же проводках у меня произошла поклевка — подсекаю и рыба у меня на крючке. Форель на этом водоеме спортивная, до 300 грамм, но очень бойкая.

Удилище очень звонко отработало при поклёвке, что меня приятно удивило. Люблю сухие и очень звонкие бланки. После поимки сразу же меняю блесну, чтобы проверить работоспособность других блесен. Следующая блесна была тоже темного цвета, сердцевина темно-зеленого. Очень интересный цвет и форель на этом водоеме такой любит.

Около 3-4 проводок и у меня происходит еще одна поклёвка и еще одна форелька моем подсачнике. Делаю фотографию и отпускаю. Отлично! Эта блесна тоже работает. Попробую еще один цвет, такой же темный, но более черный.

Очень надоели медленные и долгие проводки, решил сделать несколько проводок в толще, попробовал несколько горизонтов, но поклевок это не принесло. Всё таки вся рыба стояла внизу и я снова переключился на эту очен медленную, требующую много терпения, ловлю. Ну и как не странно, 2-3 проводки и происходит уверенная потяжка на долгой паузе в 7-8 секунд.

Еще одна форелька поймана — делаю фотографию и отпускаю. Так и продолжалась моя свободная практика, я менял блесенки, пробовал различные варианты проводок, смотрел на работу удилища на вываживании. Заметил для себя, что при ловле на коротке, лучше не делать резких подсечек этим удилищем, достаточно чуть-чуть подсечь рыбу и крючок будет хорошо зафиксирован в пасти, в противном случае можно с подсечки заставить сделать свечку и форель ударится о подмосток, а это как правило не зачет. В целом провел работу над ошибками, ну а на следующем этапе буду исправляться. Всем спасибо за внимание!

Андрей Киселев, 2019 год.