Те, кто просматривает мои материалы, примерно понимают мой стиль рыбалок. Это когда хочется и рыбку добыть и … новые приманки обловить. Задача, я вам скажу, непростая, но зато каждый раз, на каждой рыбалке я удовлетворен. Даже если мало поймал, как говорится, отсутствие результата — тоже результат.

О приманках

Те приманки, что я разловил в этом сезоне, я упомянул в отчете «7 поклевок в день» (fish-hook.ru/ar...den-9613/). Это Mottomo Blade VIB 90S, San-Vib Deeper 27s и Ja-Do LV-GR 500 от Lucky Craft. К этому списку нужно добавить еще три виба.

В солнечную погоду, как правило, клюет редко.

Самый мой любимчик, проверенный временем и бесклевьем — German Kaidzu 80. И в этом сезоне он выручал — искал рыбу. На последней февральской рыбалке я на него отловил весь день. Так уж получилось, что поймать рыбу было важнее, чем экспериментировать с новыми приманками. «Каидзу» ловит как судаков, так и бершей. И мне хотелось таки поймать рыбки, порадовать друга, который выбирается на лед редко. И он снова не подвел. Товарищ ловил на мормышку с мальком, а я на Kaidzu — у нас было одинаково по 5 поклевок. Я поймал 4 хвоста, товарищ — 1. Вот такими малыми крупицами German Kaidzu 80 из года в год зарабатывает непререкаемый авторитет.

German Kaidzu 80

Еще один новый для меня виб — Savage Gear Fat Vibes (22 гр). Опять отнюдь не клевый день. Вплоть до того, что я отдал товарищу свой Kaidzu, чтобы хоть как-то повысить шансы на поклевку. А сам прицепил Fat Vibes, который сильно напоминает LC LV-max-500, ну или Ja-Do LV-GR 500. Поклевку я «наныл», как говорится. Ходил и причитал, вот, дескать, воблер появился в самом конце зимы, когда поклевок уже мало, разловить уже не успею, а обещал… И вдруг бах — поклевка!

Savage Gear Fat Vibes

Могу сказать про этот воблер, что рычит внятно даже на коротких взмахах. При этом, напомню, глубина 16 метров и ловлю я на монофил 0.4 мм. Удивило то, что судачок попался небольшой. В следующем сезоне попробую им искать рыбу. Не все ж Каидзу отдуваться!

Ну и третий виб — Shimano Salvage Solid

Shimano Salvage Solid

Было время, я работал в рыболовном магазине менеджером, ну и к зиме делал заказ на вибы. Присмотрел в каталоге интересный виб, ну и заказал типа себе. Вообще, у меня была идея покрасить прозрачную часть светонакопительным лаком и чуть добавить полосок красных для контрастности. Но вот беда, об этой идее я совсем забыл. А на рыбалке я просто наткнулся на него в коробке и решил просто проверить как он играет. Тяжелый, компактный — с ним изучать рельеф удобно. Ну и изучал… пока не поймал берша.

На что потратить утро и на что потратить вечер?

Этот вопрос я задавал сам себе каждый раз. Место мной изучено. На ближней точке — все красиво: конкретный свал граничит с холмистым плато, на котором торчат редкие коряжки и присутствует одна большая. И поклевки крупных судаков там случались чаще всего. Разумеется, логично было раннее утро (до восхода солнца) потратить на это место. Однако ж, на одной из рыбалок я на этом месте получил всего лишь одну поклевку с утра и до самого обеда! Через несколько дней я приехал раньше и «упилил» на дальнюю точку. Там был локальный горб со свалами 14-16 метров. И без всяких коряг. Так вот, там я получи за утро аж 7 поклевок! Вот и пойми эту рыбу… на что лучше утро потратить. Что касается вечерних часов — примерно одинаково клевало на обоих точках — один хороший прижим и… мимо. Но вся эта статистика размазана на 1.5 месяца. В следующем сезоне я обязательно сравню эти точки в начале зимы, когда лед еще тонкий и судак клюет охотнее.

Нужен ли «практик»?

Уже второй сезон хочу приобресть, но не приобретаю. Меня постоянно мучает один вопрос. Что лучше, уговаривать судака, который (судя по показаниям эхолота) стоит и смотрит на приманку или за это время лучше проверить 5 новых лунок? Я склоняюсь ко второму варианту. И не потому, что больше шансов наткнуться на активного судака. Просто мне больше нравится испытывать судьбу что ли. Я представляю себе место ловли как поле из игры «Морской бой». Начинаю его бомбить сначала случайным образом. Затем бурю лунки там, где еще не бурил, как будто ищу «четырех палубный». Ну а поклевки добавляют к этой теории вероятности некоторую дисперсию… Ой, что-то меня понесло в математику. В общем, в каждой новой лунке есть своя надежда на поклевку. Чем больше лунок — тем больше надежд. Но я не категоричен в этом вопросе. Я все жду, когда меня кто-нибудь обловит с помощью зимнего эхолота. Вот, что бы я поверил, что эхолот — это не дань моды, а суровая необходимость на современном этапе :)

Удильник и катушка

Про новый зимний удильник Mottomo iPro 65M я уже упоминал. Подобных удильников у меня, как говорится, в количестве. Расскажу то, ч то понравилось. Очень зашла цельная теплая ручка из ЭВА. У других удильников она либо разнесенная, либо короткая либо тонкая (как на китайских). На этом удильнике — вот то, что мне хотелось. Держать удобно, заполняет ладонь, катушка не мешает. Про вываживание ничего не скажу, ибо брал не для вываживания катушкой. Для этого есть более длинные модели.

Что касается жесткости — боялся, что буква M — будет мягковата. Ведь жесткие удильники обозначаются как H, HH или XH. Но в результате получил то, что нужно. Я бы все же присвоил жесткость H. Что касается «чуйки» — на уровне. Даже если я ловлю на монофил 0.4 мм — вибрацию раттлином чую нормально. Какие-то лучше, какие-то хуже, но все поклевки и побросы — отлично ощущаю.

Mottomo iPro 65M

Ну и еще — у меня новый катухер КП 80Т, если вы заметили.
У меня уже есть две зимние Нельиы, поэтому расскажу отличия. Новая катушка стала легче примерно на 30%, чем Нельма-Z. Неожиданно оценил буртик по краю шпули — очень удобно при притормаживании пальцем. На голый лед со всей дури еще не ронял, колесом машины не наезжал, в костер и в кислоту не бросал — поэтому о долговечности ничего сказать не могу :)

КП 80Т

Так что, на моих фотках если она где-то появится — знайте, это новинка 2021 года — катушка Нельма КП 80Т (разработчик Пилипчук В. А.)

На что больше поклевок, на малька или на виб?

За пять рыбалок дважды ловил рядом с тем, кто ловит на малька. Мне всегда было интересно, на что больше поклевок. Две рыбалки, конечно, для статистики маловато. Но пока что — ничья. Поклевок поровну.