Зима, в наших краях, действительно никак не хочет уступать своё место весне. В день, когда у меня получилось выбраться на рыбалку, погода мягко говоря, не радовала: 16 градусов ниже нуля, и ветер 6-10 м/с. Но разве, это сможет остановить спиннингиста, который по тем или иным причинам, фактически месяц не был на рыбалке? Конечно же, нет! И значит отправляемся в путь!

Подготовка

Подготовка для зимнего спиннингиста, наверное, ключевой фактор для успешной и главное комфортной ловли. Первое, на что хочется обратить внимание — это шнур. А точнее его обработка. Никаких «приеду на место и обработаю» Вам не помогут — только с вечера, и только тогда Вы почувствуете разницу. Благо различных силиконовых смазок, сейчас можно купить на каждом шагу.

Второе — это пропускные кольца Вашего спиннинга. Да, сейчас такое время, что каждый производитель стремится угнаться за лёгкостью, от того на бланк удилища, устанавливаются такие колечки, что складывается ощущение, будто они способны замёрзнуть даже летом. И это, совершенно точно не наш вариант. Для своих зимних целей, под различные условия, я использую три спиннинга: старенький 822-ой Crostage от Major Craft; снятый с производства Black Side от Maximus; и с этого сезона пользуюсь Orange Twiching Point от Kosadaka, к слову, с которым я и отправился на эту рыбалку.

Третье — безусловно, это одежда. Я повторюсь, что комфорт — это главное, что нужно достичь на такого рода рыбалке. Порой, приходится преодолевать определённые расстояния, в прямом смысле слова — по пояс в снегу. И если, Вы будете одеты, простите «как пингвин», то очень сомневаюсь, что такая рыбалка доставит Вам удовольствие. Да, наверняка Вам будет тепло, но активно бросать спиннинг и много передвигаться, будет явно неудобно.

Рыбалка

Прибыл на место, я достаточно поздно. В планах, было посетить речку совершенно другого типа, но сложные погодные условия, и отсутствие у меня автомобиля, способного без труда передвигаться по заснеженным дорогам, заставили вынужденно сделать выбор. Недолгое «прокладывание» тропинки по снегу чуть выше колена, и вот наконец-то я у воды. Снег, ветер и холод, на тот момент, вселяли в меня надежду, что поймать хотя бы один хвостик, было бы уже самым настоящим чудом.

И именно поэтому, не думая, я начинаю с «Зелёного Китайца» от компании Kosadaka в 90-ом размере — воблер, за два с небольшим года, на этой речке стал самым настоящим фаворитом у меня. Но не тут то было! Место, которое столько лет приносило «плоды», категорически отказывалось радовать меня, хотя бы малейшим тычком приманки. Что делать? Будем искать! Да, не самая лучшая погода и время года, для поиска рыбы, но куда деваться? Так просто я сдаваться не собираюсь!

Меняю воблер на менее «массивный» — ставлю 85-ый K1 от HMKL, в надежде зацепиться, хотя бы за окуня, и в корне меняю место, на более мелководное. Здесь, в этом участке, фактически наверняка сохранились участки травы, что возможно привлекает к стоянке мирную рыбку. А, как известно, где есть добыча, то где-то рядом обязательно должен быть и хищник.

И, на этот раз, «чуйка» меня по-настоящему не подвела! Уже на втором забросе, после смены места, перед объективом камеры моего телефона, красовался первый и весьма упитанный, полосатый разбойник. А уже на следующем и вовсе небольшая щучка, которая бесспорно порадовала своим бойким сопротивлением и заметно подняла моё настроение. Что же, угадал с верным ключиком, или правильно выбрал место? Найдя остатки травы, которая на весьма незначительном удалении, сопровождала береговую линию этой небольшой речки, я в итоге нашёл и окуня, который весьма стабильно в этот день, радовал меня поклёвками. А поклёвки... Эх, это просто не описать словами! Пусть, мой «рыболовный голод» и весьма соскучился по таким рыбалкам, за период томной и скучной зимы, но злющие поклёвки не отметить просто нельзя. Полосатый, атакуя нижний тройник моего воблера, бил с такой силой, что задний тройник, практически всегда засекался за тело или плавник хищника. Ну, и как такая поездка, не может доставить удовольствия? С таким количеством поклёвок, и полученного адреналина, я достаточно долго не обращал внимания на погоду, пока мои конечности на замёрзли окончательно, тем самым заставив меня отправиться домой.

Итоги

Безусловно, такие рыбалки запоминаются надолго. Правильно сделав ставку на полосатого разбойника, я явно не прогадал — окунь, совершенно точно активно кормится перед нерестом, чем успешно получилось воспользоваться у меня. Ну, а что же щука? Щука, к слову, была поймана всего одна — и чем это объяснить, к сожалению, я не знаю. Нет, какие-то атаки были под самым берегом, но фактически всегда это заканчивалось банальным промахом. Почему? Повторюсь: Не знаю. Но, как я считаю, рыбалка действительно удалась и без наличия на крючке зубастой хищницы! И, безусловно, хочется вернуться сюда, и всё повторить, как можно скорее...

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!

Сегодня, я взял с собой идеальный рецепт для поимки хищника! Спиннинг: Kosadaka Orange + Daiwa Exceller S + Kosadaka Wega + Hmkl K-1. И пусть замёрзла даже камера, но я побил все рекорды, для ловли на спиннинг в глухозимье!