Жерех — на Аквамакс 65

Для многих рыболовов ловля жереха чаще всего ассоциируется с ловлей котлового жереха на большой воде — широких реках или водохранилищах. Когда самыми востребованными приманками являются тяжёлые блёсны — пилькеры, кастмастеры, тяжёлые вертушки и требуется дальний силовой заброс мощным спиннингом. Крупный жерех пуглив, держится за спинами своих более молодых сородичей, стоит далеко и глубоко. А вот то, что жереха можно успешно ловить на небольших речках с расходом воды в 15-25 куб. Метров на спиннинги класса «ЛАЙТ» и этой рыбы там достаточно много, и крупной в том числе, мало кто догадывается. Хотя многие рыболовы часто видят сильные всплески крупных рыб прямо у берега, и в эти места начинаются лихорадочные забросы приманок, но жереха (а это был несомненно он) там уже давно нет. Дело в том, что в прибрежные зоны жерех врывается на огромной скорости, делает резкий манёвр — разворот прямо в скоплении малька, успевает и ударить хвостом, чтобы оглушить мелких рыбок, и одновременно подобрать их. В таких местах крупного жереха поймать можно только случайно, но процент таких поимок крайне ничтожен. Его можно поймать лишь рядом с местами его «квартир» — стоянок — в глубоких ямах с резкими бровками, коряжнике, норах. Второе место, где его можно поймать — это по пути его следования к местам кормления, на «тропе». Для того, чтобы найти такие тропы, нужно уметь наблюдать за рекой, и собирать статистику в разное время года.

Если взять период ранней весны (холодная вода, мало корма — только малёк разного размера) то жерех чаще всего перемещается вдоль русла реки, но придерживаясь крутых бровок. Вот в таких местах его и стоит ловить, вернее — караулить. Лучшие приманки я уже назвал выше — они должны как визуально, так и своим поведением напоминать небольших рыбок. Чаще всего в это время года совсем маленьких сеголетков в реке нет, а вот рыбки размером в 60-70-80 мм часто видны прямо под берегом. Тактика простая — заброс воблера под другой берег, немного отдаём шнура, чтобы он стал криволинейным, и топим шнур. Форма шнура в воде будет определять траекторию прохождения воблера, а положение спиннинга относительно уровня воды определять его заглубление. Нужно добиться того, чтобы воблер шёл как можно ближе ко дну. Далее воблер проходит центр реки и подходит к бровке, это хорошо видно по точке выхода шнура из воды. Всё. Начинаем буквально красться с минимальной скоростью, удерживаем воблер на одном месте, немного подматываем. Воблер подходит на границу прибрежной мели и начинает задевать камешки. Чаще всего именно на этой стадии и происходит поклёвка — при выходе на мелкий участок. Очень хорошо, если это будет мелководное каменистое плато, такие места — самые любимые жерехом, он их постоянно контролирует, он где то рядом.

Воблеры, которые ловят

Пока опыт ловли на минноу жереха у нас не большой, всего то три года. И большой список воблеров, на которые у нас были поклёвки или поимки рыб, представить не можем. Но вот те воблеры, которые поймали, которым поверили осторожные рыбы в последние два года:

  • Strike Pro Alpha Minnow;
  • Excalibur Tracdown;
  • Tsuribito Minnow и открытие этого сезона;
  • Strike Pro Aquamax.

У этих воблеров — хороший и точный заброс, уверенное поведение на сильной струе, отличная управляемость и удержание заданного горизонта. Игра всех воблеров даже на дальнем отпуске приманки хорошо видна по вершине спиннинга.

Я специально не написал размеры воблеров, а только модели. Ибо характер воблеров в целом проявляется в сериях, поведение воблеров, колебания, они очень близки. А вот размер воблеров нужно уже подбирать в зависимости от активности рыбы и прочих факторов. Творческий, очень интересный процесс! Обязательно попробуйте половить жереха на небольшие минноу.

Очередной жерех пойман на воблер минноу
Жерех с бровки на небольшую минношку
Ключ к успеху — медленная точная проводка
Специалисты по жереху — воблеры от Цурибито, Страйк Про, Экскалибур