Пару недель назад, Георгий (Хомка) собрал мне новый шикарный инструмент, чтобы мучить окуньков некрупный джигом — эдак грамм до 15. На новейшем и неопробованном у нас в России бланке — SJ732HM (X-Ray). Покидаться то им несколько раз получилось и в городе, но вот рыбу подержать (пытался судачка найти) — не вышло. А очень хотелось, поэтому приехав к Гоше в гости, я думал где мы будем искать этих самых окуньков. Однако информации хорошей не оказалось — окуней никто не видел в радиусе 20 километров. Не то чтобы совсем не видели, не видели стайных и жирных.
Стало очевидно, что придется расчехлять совсем другого «гарика».

Ну и решили, что раз уж так, то поедем на наши щучьи джерковые поляны, несмотря на слова некоторых товарищей, что щука уже ушла оттуда. 3 недели мы ее не навещали, но рыба оказалась ровно на тех же местах, что стало понятно с первых же джерковых проводок.

Клев был как на черных камнях. Настоящий отдых телом и душой. Южный ветерок средней плотности позволял ловить в легкой одежде, а рыбы клевали весело, с огоньком, при этом оказывая нешуточное сопротивление.

Однако толстой рыбы на нашем пути не встречалось. Основная масса была от 400 до 900 граммов, с редкими исключениями.

Но в какой-то мы нарвались на группу толстых окуней, не гнушающихся джерками — я сумел поймать аж 2 штуки — на 450 и 370 граммов, один из которых клюнул ртом, а второй желал проткнуть джерк плавником, но заигрался и был подсечен.

И этот матч я снова проиграл со счетом 17-18. Хотя причины мне абсолютно понятны. Первая состоит в том, что я не желал ловить на что либо кроме джерков, а потому отрезок, когда щука клевала на воблеры и не клевала на джерки, я проиграл со счетом 1-6. А в финале я 10 минут разговаривал по телефону и позволил Гоше двумя рыбами вырвать победы. Однако приз за крупную рыбу снова оказался в моих руках.