И как же нравится мне ловить на нашей знаменитой «Карасевой луже». Идти метров триста всего, а карасика можно встретить весьма зачетного. Но вот беда — на дне кочки до полуметра высоты и трава в самый сезон ловли образует сплошные поля.
Там поклевки очень осторожные и кончик удилища далеко не всегда фиксирует притрожку к забитой в траву наживки. Кормуха также плотно сидит в траве. Поэтому мне на помощь пришёл сигнализатор поклевки, который очень чуток и в таких условиях. Забегая вперёд, отмечу что с таким сигнализатором можно успешно ловить даже с такой удочкой, как у Моргунова.

Чем не снасть?

Идея не моя — случайно напоролся в инете на видос. Тем не менее понравилось, реализовал и вот уже несколько лет служат такие сигнализаторы верой и правдой.

Делается буквально за полчаса

Основная деталь, это жёсткий, на десяток граммов, зимний стальной кивок из пластинки, что важно. Кусочек винной пробки надсверливается чутка, чтобы кивок зашёл с усилием и в дальнейшем не проворачивался внутри пробки. Выпрямленная скрепка загоняется в пробку перпендикулярно кивку, протягивается и загибается скобкой, также, чтобы не проворачивалась и сидела жёстко. А длинный кончик делается «лодочкой». Он будет удерживать леску. В резиновый зажим вставляем отрезок шпажки, который парой витков изоленты можно примотать к любому хлыстику.

В ожидании поклевки.

Из преимуществ могу отметить высокую чувствительность, отсутствие помех при забросе, подсекании и вываживании, так как данная конструкция в этих процессах не участвует 😀, небольшие габариты (длина не больше 10ти см), возможность дополнения колокольчиком, который сам по себе, будучи пристегнутый непосредственно к удилищу, изрядно достаёт при вываживании. А так срабатывает лишь единожды — при поклевке. Также на этот сигнализатор не оказывает помех и ветер. Своим натяжением сигнализатор выбирает излишнюю слабину лески.
К недостаткам отнёс бы понижение чувствительности на сильном течении, когда натяжение лески очень сильное и кивку тяжело его преодолевать. Поэтому сделал несколько штук разной жёсткости.

А вот так он работает. Самый момент в последней четверти видоса.