1 фото — Эта красавица семга поймана на мушку «Golden Killer».

До того, как я случайно попал на Кольский полуостров, я себе и представить не мог, что когда-то буду писать статью о ловле семги нахлыстом. Ловля семги — это захватывающая и завораживающая тема. Те, кто ловит семгу в Мурманской области, гордо называют себя семужатниками. Если говорить о себе лично, то когда я впервые купил лицензию на реке Титовка и провел там несколько дней, это полностью перевернуло мое сознание как человека и как рыбака. Я даже отменил свой отпуск и поездку в теплые края в тот год именно для того, чтобы провести его полностью на этой замечательной реке. С тех пор прошло много лет, но семга как не отпускала, так и не отпускает меня. Неважно, какое время года за окном — зима или лето. Если ты по-настоящему увлечен ловлей Североатлантического лосося на искусственную мушку, ты продолжаешь жизнь своего увлечения.

2 фото — Заброс двуручным удилищем — это настоящее искусство.

Весной ты готовишь снасти и экипировку, летом рыбалка, в глухозимье вяжешь мушки. В остальное время общаешься с товарищами по увлечению, строя планы на предстоящий сезон. Поэтому не удивительно, что я назвал свою статью именно так, как назвал. Семгу действительно можно ловить и во сне, предоставляя полную свободу своим фантазиям и творческому воображению. Если вы недостаточно смелый человек, то стоит задуматься — читать ли эту статью дальше. Многие мои товарищи по увлечению говорят, что это дорога в один конец и обратного пути уже не будет. Одно могу сказать точно — это прекрасная дорога, полная замечательных приключений, экстрима, захватывающих дух эмоций и всего того, что украшает нашу замечательную жизнь.

3 фото — Поймать рыбу — это полдела. Важно правильно сфотографировать трофей.

Итак, начнем… Какой бы объемной не была эта первая статья, она может быть лишь введением в эту многогранную, всеобъемлющую и достаточно сложную тему, как ловля семги нахлыстом. Я не буду стараться сделать невозможное, пытаясь рассказать все и обо всем сразу. Просто постараюсь быть последовательным, соблюдая градиент для тех, для кого это совершенно новая тема. Сезон ловли семги начинается на Кольском полуострове с начала мая и оканчивается в конце октября. Наиболее продолжительным он считается на реках Терского Берега, впадающих в Белое море в южной части Мурманской области. Для примера можно привести такие реки как Варзуга, Поной, Умба, Стрельна, Чаваньга, Чапома. На реках северной и северо-восточной части полуострова сезон ловли семги примерно на два месяца короче, начинаясь в июне и оканчиваясь в сентябре. Это такие реки, как Титовка, Ура, Харловка, Рында, Оленка, Восточная Лица и другие, впадающие в Баренцево море. Информацию о лицензионном лове на той или иной реке можно легко узнать в Интернете.

4 фото — В правильной экипировке можно часами стоять в ледяной воде рек Мурманской области.

Каждая часть сезона на каждой конкретной реке по-своему интересна. Весной ожидаешь захода серебристых первопроходцев. Летом борешься с комарами и гнусом, подбирая ключик к уже повидавшей разные виды приманок рыбе. Осенью ждешь рыбы осеннего захода, продолжая охотиться на уже постоявшую, совсем мудрую и осторожную семгу. Ловля семги предполагает чаще всего рыбалку взабродку и при любой, даже самой плохой погоде. Поэтому в идеале лучше всего использовать вейдерсную экипировку с полным набором термобелья на разные условия и температуры. Ловля подразумевает как переходы к местам ловли, так и длительное нахождение в воде. Исходя из этого, нужно подбирать оптимальный слой хорошего влагоотводящего термобелья. Среди прочих атрибутов ловли обязательно понадобятся поляризационные очки, которые рекомендуется использовать в любой нахлыстовой рыбалке. Не помешает компактный складной посох — он поможет перейти реку на сильном течении в сложных местах. Перчатки, кепки, утепленные шапки можно использовать вполне произвольно.

5 фото — Некоторые рыбаки носят с собой по два оснащенных разными шнурами и разными мушками удилища.

Документы, ключи от машины и фотокамеры должны быть в водонепроницаемых чехлах. Если вы курите, то с вами в обязательном порядке должна быть специальная коробочка для окурков. Помните, что нормальный и порядочный рыбак никогда не оставляет после себя на речке ничего. Никакого хлебушка для птичек и других остатков пищи для норок и собачек. Звери и птицы сами найдут для себя пропитание, а вот оставленные после себя остатки пищи сильно испортят настроение тем, кто придет ловить следом за вами. Вам никогда не икалось на реке? Это, возможно, кто-то вспомнил вас «добрым» словом, увидев следы вашего пребывания на реке.

6 фото — Вываживание семги — это процесс, который нельзя форсировать.

Конечно же, лучше идти на лососевую реку, обладая определенной техникой нахлыстовых забросов как одноручным, так и двуручным удилищем. Лицензионный участок семужьей реки — это не самое лучшее место для обучения. Хотя, если вы настолько занятой человек, что другого времени просто нет, то лучше начинать так, чем никак. Если вы не хотите тратиться на большое количество различных удилищ, соответствующих им катушек и наборов шнуров, то стоит знать, что есть одно самое универсальное двуручное удилище и одно самое универсальное одноручное удилище. Двуручное — это 14-ти футовое (4,2 м) 9 класса, а одноручное — это 9-ти футовое (2,7 м) 5 класса. При желании можно обойтись этими двумя удилищами на любых реках, в любое время сезона и при любых условиях ловли.

7 фото — Хорошие тормоза на вашей катушке помогут быстрее утомить крупную рыбу.

Обычно же на лососевой ловле используют двуручные удилища 15-ти футовые 10 класса, 14-ти футовые 9 класса, 13-ти футовые 8 класса и 11-ти футовые 6 класса. Катушку с качественными тормозами к любому из этих удилищ подбирают так, чтобы она вмещала минимум 150 метров бэкинга 40 — 50 lb, нахлыстовый шнур с лидером и поводком и при этом должен обязательно на катушке оставаться свободный зазор 0,5 — 1 см. На месте нахлыстового шнура может быть удлиняющая линия (running line), стреляющая головка (shooting head) цельная или со сменными концами различной скорости погружения. Цельные стреляющие головки в свою очередь тоже могут быть различной скорости погружения. Не стоит сразу стараться во всем этом разобраться, потому что их ассортимент достаточно разнообразный. В любом случае, подбирать правильный комплект нахлыстовой снасти должен опытный продавец-консультант специализированного нахлыстового магазина. Кроме всего прочего, продавец-консультант должен быть практикующим и опытным нахлыстовиком.

8 фото — В рабочем флайбоксе всегда творческий беспорядок.

Ловля нахлыстом — это самый сложный вид рыбной ловли, поэтому при формировании снасти не допускается никаких произвольностей. Покупать снасти у продавцов, далеких от нахлыста — это все равно, что покупать лекарства в аптеке не у фармацевта, а у строителя, который делает ремонт в этой аптеке и случайно встал за прилавок. Что касается одноручных удилищ, то для ловли семги чаще применяют 9-ти футовые 5, 6 и 7 классов. Требования к оснащению одноручных удилищ несколько другие. Требования к качеству тормозов катушек не такие строгие, но она так же должна вмещать 150 метров бэкинга 30 lb, плавающий торпедообразный шнур и лидер с поводком. Нахлыстовый рынок в настоящее время предлагает самые различные снасти, в том числе очень специфичные. К ним относятся и одноручные удилища для ловли на «чешскую нимфу», и свич-удилища, и сверхбыстрые, и очень медленные удилища. Это в большей степени для опытных нахлыстовиков, а начинающим стоит отталкиваться от классических моделей.

9 фото — Так выглядят рабочие мушки, связанные на одинарных и двойных крючках.

Поводочный материал используется в диаметре от 0,25 мм при ловле одноручником 5-го класса на самых малых реках в середине сезона, до 0,45 мм при ловле двуручником 10-го класса в начале сезона с тонущими шнурами на больших реках. Для самых быстротонущих шнуров используется самый короткий поводок — всего 1 метр. Для плавающих шнуров используется поводок длиной 2,5 — 3,5 метра. Ассортимент используемых мушек не просто большой, он гигантский. Используются мушки на одинарных крючках от № 14 до № 3/0, на двойных от № 14 до № 2, на трубках длиной от 1 до 10 см. Эти трубки могут быть пластиковые, алюминиевые, латунные или медные. Кроме того, мушки вяжутся с использованием алюминиевых, латунных и вольфрамовых конических головок.

10 фото — Фотограф порой так увлекается видом лосося на снимке, что совершенно забывает про лицо рыбака, поймавшего этот трофей.

Тактика ловли заключается в облавливании перспективных участков метр за метром соответствующим времени сезона, уровню и температуре воды способом. Это кропотливая и последовательная работа. Поклевки семги могут быть в виде легких щипков, на которые не стоит реагировать подсечкой. Могут те же самые поклевки быть настолько мощными, что кажется, что у вас удилище вырывают из рук. Вываживание — это процесс, который никогда нельзя форсировать. Рыба должна утомить себя сама, а вы должны хладнокровно контролировать этот процесс, не давая слабины и не давая предельной нагрузки на ваш поводок. Ловля семги нахлыстом — это целый мир, завесу на который я только попытался приподнять в этой статье. Я обязательно продолжу эту тему, а пока желаю всем удачи в освоении этой интересной темы.