ДВС всем рыбакам!
Решил написать отчёт о семейном выезде на рыбалку.

Выезд планировался на три дня, но погода внесла небольшие коррективы!
А теперь все по-порядку.

День первый

Из Москвы выехали в воскресенье 31.07 и направились на дачу для загрузки лодки и скарба для полноценного отдыха! Состав команды был такой: я, моя жена Таня, дочка Саша и племянник жены Сергей. На даче решили побыть часов до трёх ночи и выдвинуться к месту назначения на лодочную станцию охотхозяйства Скнятино. Жить запланировали в вагончиках, бюджетно и рядом с водой! Для детей и жены рядом песчаный пляж, а для меня парковка лодки и водные просторы Углического вдхр.

Итак в шесть мы на месте, заселяемся в домик, дети с женой досыпать, а я, не спамши всю ночь, качать лодку и на рыбалку! :)

Планировал рыбалку начать с самой дальней точки и постепенно облавливая возвращаться к базе, проверяя активность рыбы. Благо друг дал мне мотор помощнее таху 9,8 и с ним перемещаюсь на много быстрее!

На первой точке в семь утра. Погода шикарная тепло и штиль! Но это для людей, а для рыбы не очень комфортно, температура воды 24 градуса и полное отсутствие течения не предвещали легкой рыбалки! :(

Так и произошло! Взял с собой два абсолютно разных комплекта первый на случай активного судака MAXIMUS BLACK WIDOW 2,7M 10-40Г в кастинговом исполнении, мощная и чувствительная палка не дающая шансов крупному судаку и второй это лёгкий и супер чувствительный MAXIMUS EGOIST-LE 2.28M 2-10Г на случай вымучивали бершиков и окуней на лёгкий джиг или ловлю по окуневым котлам!

Ну а теперь про саму рыбалку! :)

Делаю первый заброс мультовой снастью с чебурахой в 16гр и виброхвостом четыре дюйма белый с салатовый спинкой, как всегда самый волнительный момент! :) Но без поклёвки, потом второй... Пятый и мимо! :( Меняю на натуральную с блестками, опять пусто, но пару тычков на втягивание на подъем получаю. Ставлю приманку рыжего цвета с блестками и уменьшаю до трёх дюймов и на втором забросе, на выбросе получаю чуть заметную поклёвку, но успеваю среагировать! :) И, братцы, тут я понял, что там серьёзная рыба! Но по сопротивлению не мог понять какая именно. Не давила как судак, не мотала головой как щука, не тянула как сом! А три-четыре коротких и резких рывка и потяжка метра на три-пять! И так раз шесть! Палка мощная, плетня прочная, а фрикцион срабатывал на каждой потяжке! И обидный сход метрах в пятнадцати от лодки! Обидно, что даже не увидел какая рыба, есть предположение это был жерех! Но я этого уже не узнаю! :(

Покидав ещё минут пятнадцать, переключился на уговаривание легким комплектом на приманки до трёх дюймов. И поклёвки не заставили себя ждать, но рыба клевала мелкая бершики и судачки недомерки отправлялись обратно за борт! Взял одного грамм на двести для ухи.

Надоело издеваться над мелочью и я ушёл на другую точку. Но там не получил не одной поклёвки! Сместился на третью, затем на четвёртую, на пятую, но кроме мелюзги достойного экземпляра для ухи так и не поймал! :(

В час вернулся на базу.

Дети плескаются в воде, жена загорает! Решили пообедать. Вместо ухи пришлось делать купаты на мангале! :) Но тоже не плохо! :)

После покатал жену с детьми на лодке и часок поспал.

В пять опять на рыбалку! :) и опять на первую утреннюю точку. Но пройдя километра два обнаружил нехватку подсачека в лодке, но возвращаться плохая примета! :) Теперь мы на равных с рыбой! :) И опять мультовый Максимус в бой!

На четвёртом забросе на виброхвост белый с салатовый спинкой получаю чёткий тычек и чувствую рыбку для ухи! :) Подвожу к лодке, берш довольно приличного размера около полкило! Но при подъёме в лодку он сходит! :( Вот и не взял подсачек! :( Обидно! Но мы не сдаемся и продолжаю практиковаться с мультом. Через минут десять на второй ступеньке еле заметный тычек, почувствовал по плетне пропущенной через палец! Подсёк и что-то потяжелее! И сразу мысль о подсачеке! Но аккуратно принимаю судака около килограмма! :) Фото и на кукан! Ну и чудненько. Через несколько забросов ещё поклевка и беру берша близнеца сошедшего! И все, как отрезало! Прокатился ещё по трём точкам, но пусто.

Вернулся уже почти в темноте и сил, и время на уху уже не было! Рыбку убрал в холодильник до завтра, ужин и спать.

День второй

Подъем в 3.30 и в путь.

Все заново! Но все грустно. Не на какие уговоры ни судак, ни берш не реагировали. Танцы с бубнами прервал окуневый котёл метрах в трёхсот от меня! Быстро меняю на Эгоисте приманку на вертушку с отгружённым сердечником и тихонько подхожу на расстояние заброса. Вот тут я повеселился! :) Правда окунь был некрупный. Но зато протестил работу спиннинга с разными приманками, очень понравилась универсальность палочки!
В итоге на обед отобрал шесть окунишек для приготовления на углях! :) А остальные десятка три уплыли с миром!
Так прошло утро второго дня. Дальше все по плану, купание, катание, обед, сон и на рыбалку!

А вечерняя рыбалка прошла с полным провалом! Нет, конечно можно было развлечься по окуню, но задача стояла поймать судака или берша.
Вернулся с нолём, но это не страшно, окуньки просолились и были приготовлены на углях! :)

Но как стемнело со стороны Волги на нас стала надвигаться мгла с частыми молниями, что не вселяло оптимизма! :( И появились дурные мысли про конец рыбалки! :( Но мы рыбаки, народ упёртый, и отгоняя дурные мысли я стал планировать утреннюю рыбалку! :) В одиннадцать отбой под стук ливня по крыше и раскаты грома! :) Но будильник на четыре утра стоит! :)

День третий

Звонок будильника выводит меня из глубокого сна и первым делом прислушиваюсь, тишина!!! Выхожу на улицу, дождя нет, но очень пасмурно и дует приличный ветер! :(

Пока собираюсь, корректирую тактику рыбалки. Погода внесла изменения в день отъезда. Планировали, что в восемь жена перенесёт вещи в машину и они пойдут купаться и загорать, а я до двенадцати половлю. Но теперь мне оставалось ловить до восьми! :(

Решаю не упираться по судаку, а быстро пробить пару точек скрытых от ветра с Волги и переключится на ловлю окуня, чтоб на обратном пути на даче закоптить рыбки! :)

Выйдя на прямую видимость точки из протоки вижу на ней лодку, а точнее баржу, ждущую загрузки песком земснарядом! :( Подхожу ближе, так и есть! Покрутившись на соседних двух точках и поймав пару недомерков, ухожу за окунем, благо проходя мимо видел чаёвник.

Делаю на Эгоисте отводной и в путь! Поклевки почти на каждой проводке, но окунь опять не крупный. Поймал даже самого мелкого судака в жизни и не смог его не сфотографировать! :) Не все же трофеи фоткать! :) Пару раз в траве била щука! Попробовал поймать её на вертушку и воблер поставив их н мультовой комплект, тоже палочка нормально бросает! Но жабка не вышла за обманкой, видимо наелась уже!

А время тем не менее отведённое на рыбалку подходило к концу. Позвонила жена, сказав, что все собрано и осталось только разбудить детей и позавтракать. У меня в зачёте восемь окуней подходящих для копчения, достаточно! Снимаюсь и на базу.

Ну а дальше рутина. Сборы, завтрак, дорога.

Приехали на дачу, первым делом потрошу и солю рыбу. Разгружаю машину. Заготовил электрорубанком яблоневые стружки и на часок лёг поспать.
Встал и запустил процесс копчения. Результат на фото! :)

И с чувством полного удовлетворения и собрав огурчиков и ежевики отправились домой! :)
Вот так прошли три дня настоящего семейного отдыха! Чего и всем желаю!

Надеюсь мой отчёт не утомил читателей? :)
Всем спасибо! До встречи на рыбалке! :)