Колеблющиеся блёсны, наряду с вертушками, были первыми приманками, с которыми большинство из нас делало свои спиннинговые шаги. Атом, Шторлинг, Черноспинка — все эти названия на слуху у многих рыболовов. Однако, современные тенденции развития рыболовного рынка оттеснили колебалки на второй план, передав нишу первенства воблерам, вертушкам и всевозможным силиконовым приманкам.

Но не только по этой причине многие рыболовы уделяют мало внимания колеблющимся блеснам. Вторая причина невнимания к ним это то, что научится ловить на вертушки или джигом относительно просто, в отличие от колебалок. Понимание таких моментов, как «управлять» блесной, как её правильно подать рыбе, какую именно колебалку выбрать под конкретные условия ловли приходят к рыболову далеко не сразу, а порой и не приходят вовсе. И остаются эти «железяки» пылиться в коробках, хотя такого к себе отношения они совсем не заслужили. А на самом деле не так всё с этими приманками и сложно. Главное уделить этому виду ловли определенное время. Понять, как ведёт себя в воде каждая конкретная колебалка из вашей коробки. На какой глубине она идёт, какая у неё игра, как она ведёт себя на паузах, какая скорость проводки ей лучше подходит. И когда вы хоть немного разберётесь в этих моментах, то прийдёт понимание того, что возможности колебалок очень и очень широки, и применять их можно в самых различных условиях ловли.

Евгений Атрахимович открывает СЕКРЕТЫ ЛОВЛИ щуки на КОЛЕБАЛКИ с помощью спиннинга ранней весной, а точнее в конце февраля. В видео подробно рассказано как ловить щуку на колебалки (колеблющиеся блёсны), а именно проводки и тактика поиска на реке Нёман, а также как подобрать колебалку под условия ловли.