Так получилось, что в Туле я, наверное, самым первым заимел спиннинг с самым маленьким тестом до 0,6г (даже на сегодняшний день) Nano Spin MSK Gammarus (fish-hook.ru/po...-msk-801/). Человек пять у меня тогда его смотрели и четверо из них потом купили. А у одного из них (моего тезки) Гаммарус является одним из любимых и часто используемых инструментов и сейчас.

Вообще любовь к УЛ и различным микро-приманкам «пульсировала» у меня с самого начала моей спиннинговой карьеры. А последние несколько лет из УЛ стали выделяться в отдельную категорию нано-приманки. Не последнюю роль здесь сыграл Андрей Владимцев (vk.com/ultralight_huligan) со своей философией ультралегкой рыбалки. Хотя я только в один этот вид ловли не погружался, а чередовал его со многими другими. Но запас приманок пополнялся. Я на них иногда полавливал. И пару лет назад даже умудрился ненароком заразить этим же направлением и моего тезку! Причем он даже как-то более радикально ко всему этому в результате отнесся. Вобщем в уходящую зиму мы с ним погрузились в эту тему по уши.

Все нано приманки, как и обычные размеры, можно разделить на силикон (мормышинг, наноджиг), колебалки, вертушки и воблеры. Про мормышинг не писал/говорил разве что ленивый. А вот про нано хардбейтс (позаимствуем этот термин у форелятников) информации заметно меньше. Хотя сами эти приманки намного интереснее силикона, как мне кажется.

Вращалки. Конечно нано. Тема вращалок сейчас вообще малопопулярная и малоразвитая. Хотя люди на них ловят. А вот нано вращалок вообще крайне мало. И почти всегда это хэндмейд. Ну разве что у Мепса есть размер 0 или 00. А вот мне хорошо зашли Маньячки. Но их сейчас найти все сложнее и сложнее…

Нано колебалки. Тут разнообразие огромное благодаря форелятникам. Промышленных моделей от японцев, от 0,4г примерно, можно насчитать не один десяток. А вот из хэндмейда хотелось бы выделить Алексея Вьюнова (vk.com/id494391746), хотя он делает не только наноколебалочки, но и много чего еще и не только нано. Есть несколько удачных моделей у НААШИ (vk.com/naashilovyat) (хотя это уже не совсем хэндмейд). Но тема наноколебалок у меня стоит не на первом плане, скорее на втором. Хотя запас некоторый, конечно, имеется.

Нано воблеры… Это как раз то, что меня сейчас привлекает больше всего. Как пишут в разных источниках, эпоха этих приманок уже прошла. Современные производители практически ничего такого уже не производят. И новинок не было уже очень давно. Печально, конечно. Много приходится искать на вторичном рынке. Попадаются еще и новые приманки, ну то есть долго залежавшиеся где-то. Разве что форелятники опять выручают — можно найти пару десятков моделей, подходящих под мои критерии. Собственно, о критериях. Я для себя их определил предварительно так: вес до 2г, размер (длина) до 34мм. (Мой тезка даже строже подошел — до 1,5г и до 30мм соответственно). Но тут есть некоторый нюанс. Правильнее рассматривать не просто длину приманки, а размер ее профиля или даже ее объем. Но измерять его сложно и я пока не стал этим заморачиваться. Пока не стал.

На данный момент в моем списке (но не в наличии) получилось порядка 170 моделей разных производителей. Хотя самых маленьких, наверное, раза в 3 меньше. Но я эту классификацию пока еще не делал. Все еще впереди.

Нано воблеры — удовольствие, надо сказать, совсем не дешевое. На барахолке цены на некоторые модели доходят до 3500р. Но это все модели, снятые с производства, и уже давно. Хотя и очень удачные и рабочие. Хэндмейда мне, практически, не попадалось. Разве что у Виталия Башкатова (vk.com/basvitaly) мелькали на фото и видео. Ну еще может 2-3 где-то когда-то попадались. Но их не продают и не делают на заказ.

Вот как-то так.
Продолжение следует!
Всем НХНЧ!
С уважением, Александр.