У каждого рыболова, ловящего рыбу с лодки, обязательно возникает вопрос какой якорь необходим, где приобрести или как сделать, ибо ловля без якоря крайне проблематична. Конечно же и я не являюсь исключением. Те, кто меня давно знает, помнят один из моих якорей, который мне чуть жизни не стоил, поэтому о таком я даже не думал. fish-hook.ru/ar...zona-174/

Мысль о покупке якоря, я тоже от бросил, не потому что денег жалко, а потому что руки вроде не кривые, да и сделанное самим собой вдвойне приятнее.
В общем посидел пару — тройку деньков в интернете, почитал и посмотрел ролики о том из чего и как соорудить якорь, и принялся за работу.
Получилось что-то среднее между якорем Холла и якорем Денфорда :)

Благо дело, что в своем дворе всякого железа навалом, поэтому вопроса о материале не возникало. Прошелся по сарайкам и все что нужно нашел.
Итак, у меня есть лист металла толщиной 6 мм, старый изогнутый ломик диаметром 30 мм, два куска трубы диаметров 20 и 27 мм длинной по пол метра, проволока 6 мм, какой-то железный штырь с кольцом на конце, ну и электроинструмент.

Все начинается с разметки)

Если честно, то ни каких размеров я не придерживался и делал все на глаз, исходя и знаний водоема, где собираюсь рыбачить, и того, что прочитал в интернете. Наметив контуры лап приступил к резке...

Спустя каких то пару часов, с перекурами и размышлениями о размерах и форме будущего якоря, почти все заготовки были готовы. Осталось только сварить все как надо
В итоге получилось вот такое чудо инженерной мысли)
Покрасил веселенькой желтой масляной краской для наружных работ
Главное выдержать правильный угол

В итоге у меня получился прекрасный якорь, весом почти 7 килограмм. Думаю, такой меня удержит на любом течении. Теперь дело за якорным фалом, и способом крепления фала к лодке.

Всем ни хвоста ни чешуи!
С уважением, Сергей!