Долгожданные моменты, первого в этом году, турнира... Когда даже после долгой и изнурительной дороги, ты абсолютно уверен, что всё делаешь абсолютно верно. Кажется, что вот сейчас, ещё один миг, и резкий всплеск адреналина взбудоражит твою кровь и ты наконец-то поведешь в счёте забыв про все невзгоды, но нет! Этот, казалось красивый и предсказуемый сценарий, отнюдь не хочет быть похожим на правду и не преступный для меня водоём, в итоге так и останется непокорённым. Но, наверное, форель этим и манит. Ведь если когда-либо одна из приманок показала великолепный результат, это ещё не гарантия того, что всё может повториться. А значит, что снова и снова открытие сезона происходит с чистого листа. Ведь даже не смотря на итоговый результат, сложно сказать, что же всё-таки пошло не так. Вроде и поклёвки были и рыбка стабильно ловилась, но соперникам везло чуточку больше. Закономерный вердикт напрашивается всего один: Подобная ловля со дна и правда даётся мне очень трудно. Но спортивный сезон ещё только начинается, а значит ещё будет время всё исправить...

По приманкам, наверное, особых открытий не было и вовсе. Если резина, то это великий и могучий Plamp от TZ, который знает своё дело в любое время года! По воблерам всё было гораздо сложнее, так как я до последнего момента пытался сделать на них ставку и она оказалась абсолютно провальной. Единственная пойманная пятнистая была на Kosadaka Raven, однако и несколько дополнительных контактов всё-таки было, а значит что в будущем возможно «тема» сработает уже лучше. А вот из «железа» оказалось аж целых два фаворита. И если Smith Pure хоть и скромно но приносил рыбу в актив, то 42-ой цвет блесны Cleo от Lucky John произвёл самый настоящий фурор, и я искренне пожалел о том, что поставил её слишком поздно. Средний горизонт и намеренные сбои в скорости проводки явно пришлись пятнистой по вкусу, раз за разом провоцируя её внимание. А на фоне того, что в тот момент практически все без исключения ловили на силиконовые приманки, данная активность проявляемая к железу и вовсе выглядела достаточно странно. Но с другой стороны: Это же форель! Ради этой непредсказуемости мы и проделываем такой длинный путь!

Из основных комплектов снастей: любимая Yuga до 4-х грамм от Lucky John и Mukai снова идеально вписалась в условия ловли. Понравилась и новенькая 64-ая Arrow от Kosadaka, плавно отодвинув мои Zetrix Forra на второй план. Да, и в целом после такой долгой зимы, как-то по особенному приятно взять в руки лёгкую снасть и ощутить заветную поклёвку, где и спортивный интерес безусловно добавляет необходимых эмоций в очередную поимку. Однако я до последнего убеждён, что активная ловля на так называемые «hard baits», без пассивной подачи силикона на грани засыпания, всегда будет гораздо интереснее. Хоть и подобная ловля на резину является частично «бездумной», но всё-таки определённого рода изюминкой обладает, а значит что и к ней нужно вырабатывать характер, которого если честно нет до сих пор. И главное, что после первого в этом году турнира, снова стало понятно что абсолютно ничего непонятно. А значит, что следующий этап просто обязан быть максимально интересным!

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!