За предыдущие две недели трижды в одном и том же месте, «на точке», были выходы щуки (судя по всему, одной и той же), которые заканчивались её сходом. Первый раз сошла и не захотела ничем долавливаться, второй раз, после первого схода, минут через двадцать атаковала еще раз на другую резину, и вновь сход... Я голову сломал, пытаясь понять причины. Грешить на то, что рано подсек — так второй раз ждал секунд пять, собрав волю в кулак :D и внимая, как она дербанит приманку, с непроницаемым выражением лица (моего лица). Грешил на овнеровские крюки, заменил на Декой — те же яйца... Блин.

Баланс приманка-крюк в норме :), одно соответствует другому — не жмет, не мало, и не перетягивает, при хватке вполне достаточно жала для засечки... Но сходы. И щучка-то, хоть для того места и по нынешним временам считай трофейная :) — до трех кг, но не такая уж и монстр, чтоб вот так расправляться...

В общем, все переосмыслив, купив новую упаковку крюков (Dekoy Hook Worm 17 #1/0) для пополнения «боеприпасов» :), сунув в карманы «главное оружие» из арсенала, на которое были все поклевки — Keitech Easy Shiner 3" и Lucky John Hama Stick 3" — Изя и Хама, остальное в рюкзак, взяв товарища подмышку, настроенный «ну все, су... щука, в этот раз я тебя достану!», приезжаю на место... И настроение начинает меняться :). Накануне на плотине сбросили воду, и уровень упал где-то на метр. Уже первые «прострелы» точек подтвердили — щука свалила с насиженных мест и её надо искать... Твою ж мать... :D Ну, не понос — так золотуха, блин.
Ну, искать, так искать... Вариантов-то нет.

Приятеля щука интересует только теоретически :). В том смысле, что он, конечно, не отказался бы её поймать, но ему настолько влом её выискивать, а найдя, уговаривать на поклевку, что он довольствуется наблюдением за моими гонками за речной барракудой, а сам не спеша ловит окуней :D. Кстати говоря, тех окуней, которых ловлю я — не специально, как прилов, отдаю ему :). Не в том они количестве и размере, чтобы этот кулечек тащить домой. А «плод коллективного творчества» уже может выглядеть пристойно :). Так вот, оставив приятеля на окуневой точке пользовать каролину под окуня, сам, как тот архар, сквозь заросли по буеракам напролом бегом по точкам и предполагаемым новым.

Голяк...

Ну просто полный ноль. Ни тычка. И река как мертвая — никто не играет, никто никого не гоняет, не резвятся голавлики под ветвями деревьев... Пусто.

Проскакав куда успел, искоса глядя на часы (надо ж успеть на автобус до дома еще :), а до него быстрым ходом напролом, минут сорок от того места где оставил товарища), оборвав пару-тройку поводков с оснастками, матеря все и вся, от коряг, до своей криворукости и всех властей — и кучерявых, и плешивых, мелких и широких, поимев невнятную щучью поклевку, вернулся к месту, где товарищ не спеша насаживал окуней на кукан :).
Перекусили...

И двинулись «к выходу», делая по паре-тройке контрольных забросов по точкам — а вдруг подошла? Хрен там...

Наконец-то, на одной условной точке (условной потому, что заброс надо делать «за угол» стены камыша метров в 15 длиной, под нависающие над водой ветви дерева, еще метрах в десяти за камышом... В маленькое окно «полтора на полтора», никак иначе, кроме как с лодки, туда не подойдешь) увидели как щука гоняет малька.

Чего и как только этой сволочи ни предлагал... :D И такую резину, и такую, и на такой проводке, и на эдакой, и неогруженную, поскольку в том месте густые заросли не упавшей травы под водой — пофиг все.

Решил попробовать счастья и приятель. Нацепил неогруженного Мистера Гриди а ля «оранжевая революция», которого и я только предлагал, забрасывает... И успешно вешает все это на то самое дерево :D. Мертво... То есть, «туда-сюда» как-то можно дергать, но снять — никак.

И вот, приятель нудно начинает елозить шнуром по стволу (может думал, что перепилит), Гридик то опускается к воде, то поднимается вверх... Из воды вылетает эта щука (около двух кило на вид) :D и пытается схватить этого оранжевого героя-смертника...

Ах ты ж... сволочь :D. Мы ж тебе и так, и эдак, и с песнями и плясками, и того же долбаного Гриди :D... Вот, поди угадай, что и когда ей в голову взбредет. Напомнило прошлогодний случай — стою себе среди осоки выше меня вдвое, в маленьком проходе, и обкидываю доступные места, меняя проводки и насадки — тишина. Рядом, чуть спереди слева, на лист осоки садится молодая пеночка :). Лист под «тяжестью» её тельца пригибается покачиваясь к воде... И оттуда вылетает вертикально щука с разинутой пастью — в двух метрах от меня... Клац — мимо. А приманки ей все так же не интересны :D.
Эта тоже не достала, но сам факт... Так пренебречь, опустить и послать :D. Таких, блин, мущщин!

А утро так красиво начиналось...

Так вот, сегодня, посмотрев что уровень воды стал еще ниже, решили идти не вниз за плотину, а вверх.

Утро встречало туманом...

Ну, решили и пошли.

Сначала зашли на точки «под рукой». Туман... А помимо тумана — пар от воды. Выше — ГЭС, и теплая вода с коллектора парит холодным утром. Опустил в воду чтобы ополоснуть руки — блин, вода теплее, чем у меня дома в кране горячей воды :).

Отметившись попусту, пошли по маршруту.

То ли из-за тумана, то ли... Точки молчат. А туман более-менее рассеялся аж часов в десять.
Ну и ладно, мы решили не спешить и не суетиться.

Приятель, как обычно, зарядил каролину на окуня, меняет приманки... Таки нашел рабочую на сегодня — двухдюймовая Тиога а ля «зеленая тыква» или «арбуз», не присматривался.
Но сначала отличился мой любимчик Изя :) — открыв счет окуням. Окуня — на кукан приятелю — мне нужна щука. Ну а дальше товарищ уже сам :).

На фото уже не Изя, но окунь тот же :)

Поменяв еще пару приманок из рюкзака, раз оборвавшись — все дно в корнях, камнях, лезу в другой карман — там Хама :).
На второй-третьей проводке получаю поклевку — так себе поклевку, вялую, подсекаю, но не довожу метра три до берега — сход шнурка грамм семисот... Угу, это обнадеживает :).
Но проходит часа три, и ни тычка... Облазил все дыры, пролазил в самые щели, изгалялся по всякому, зависая над водой, стоя на пальцах одной одной ноги на клочке земли, держась рукой за ствол дерева, наклоненного к воде... пофиг. На воде никаких признаков жизни.
Но постепенно, после обеда (который и мы перекусили) начало проглядывать солнце, вода стала оживать.

Тихо, тепло, спокойно... :)
Так и мы отражаемся в зеркале мира...
«вкусные» коряги... Там точно должен быть хищник

Ожил окунь. Не так чтобы прям очень, но около часа клевал регулярно на каждой проводке. Проводке приятеля конечно :), на мою Хамку покусился только раз какой-то молодой Казанова :D — не по зубам ему размерчик и ваще...
А приятель отметился зачетным окуньком, взвешивание которого показало 470г. Вау! :)
Где-то, наверняка, это «мелочь», у нас — трофей. Я был рад за товарища, товарищ сам за себя, окунь впал в когнитивный диссонанс :D.

Вот он, красавЕц (я про окуня)

Ну и остальные уже стандартного размера 150-250г, парочка около трехсот.

Ну а я не терял надежды найти щуку :).
Она там точно была... Но не хотела меня... меня! :D Ну как такое может быть... А есть :).
И вот эта упертость меня и подвела.

Прокидывая, еще сказал приятелю — здесь может быть судак, судя по тому, что вижу... Ну сказал и сказал, я ж щуку ловлю, а судака ловят совсем в других местах...
В какой-то момент думаю — надо паузы сделать чуть длиннее...
И на второй проводке с затяжными паузами, на излете шестой секунды, когда рука уже собралась сделать оборот катушки, слышу такой конкретный, отчетливый «тук!» Хамке по башке... Упс. :)
Я ж щуку жду :), щука клюет иначе, наверное окунь... Подождем продолжения... Жду пару секунд... Еще пару... Ничего не происходит :) — ну, наверное решил что велика для него эта тетка и свалил.
Кручу ручку катушки — оу... На зацеп не похоже, двигается, но тяжело...
И здесь я тупо лохонулся :). Ну в голову мне не могло придти, что здесь и сейчас... В общем, подсечки считай и не было, так, обычная щучье-окуневая коротенькая контрольная — они ж сами считай засекаются...

Протянув метра два с половиной-три спиннингом с тестом 4-22 в дугу (а клюнул метрах в восьми от берега, рядом с руслом и недалеко от коряжника, который я конечно же запомнил :D ), упирающуюся рыбу, которая делала тяжелые короткие галсы влево-вправо, не пробив, она тупо выплюнула приманку и ушла...

Честно говоря, я «потерялся», не найдя как отреагировать :D. Ну материться бестолку, самого себя не грохнешь, даже пинка сам себе не дашь... Просто это было настолько неожиданно, что мне и в голову не пришло, что такой вариант возможен — слишком редкий гость на наших крючках.

Это урок :). Я даже благодарен что именно так все — не тормози, баран.

Ну а потом был не сказать чтобы томный, но приятный вечер, закат в 16.30, автобус в 17.10... а в семь вечера сидели с женой на кухне, ужинали, рассказывали друг другу, что «а у меня... А вот у меня» :) за день.
Но «ремарка на полушарии» осталась :). Слава Богу за этот день :).

Восходит полная луна )