Знаю, что начав эту тему, я вызову волну бурных споров и обсуждений со стороны нашего, пока небольшого, рыболовного сообщества. Но, тем не менее, я ее начну. Я заведу речь о влиянии цвета приманок на клев. Одни рыболовы говорят, что цвет не влияет на клев. Другие утверждают, что цвет является ключевым фактором в спиннинговом деле. Короче, нет по этому поводу однозначного мнения. У каждого оно свое. Ниже я изложу мой личный ответ на вопрос «Зависит ли клев от цвета приманки?».

Впервые с проблемой подбора цвета приманок я столкнулся еще в самом начале моего увлечения спиннингом. Я накупил себе виброхвостов и твистеров ярких расцветок (понравились) и отправился на озеро рыбачить. Проходил по берегу около часа и не заработал ни единой поклевки. Хотя место щучье. Потом я заметил в кустах рыболова, ну а дальше все банально и обидно: у меня ноль, у него — рыба. Обратил внимание на приманку — точно такой же силикон как у меня, вот только у него была рассвета «машинное масло». Тогда, я сделал свой первый вывод: клев рыбы зависит от цвета приманки.

Столько много.. А есть ли разница?

Сейчас я смотрю на ту ситуацию несколько по-иному и задаюсь вопросом: а действительно ли дело было в цвете? На первый взгляд насчет этого нет сомнений. Но копнуть немножечко глубже и становится понятно, что причиной отсутствия клева могла быть моя неопытность. Я просто-напросто неумело проводил приманки. Вот и вся причина. А более опытный коллега поймал, потому как знает, что к чему. Т.е. дело было вовсе не в цвете, а в рыболовном стаже. Возникает дилемма: что истинно, а что ложно?

А вот другой пример. Прошлое лето. Время около 9 часов утра. Ловлю окуня на водохранилище. Точнее пытаюсь ловить. Клев по сравнению с утренним ужасный. Ловлю на микротвистеры длиной 35 см. Цвет машинное масло и карамель. Решаюсь на то, чтобы сменить приманку на ультрафиолетовую. И сразу же на первом забросе ловлю рыбу. По том еще одну, и еще. Та же проводка, тот же вес джигголовки, тот же размер приманки, но вот только он цвета «ультрафиолет». Первое мое предположение — рыба активизировалась. Решил проверить это. Перешел на «карамель». Снова нет поклевок. Вернулся к «ультрафиолету» — пошли поклевки. Стало очевидно, что дело исключительно в цвете. Хотя сколько раз ни ловил на том месте, никогда ничего подобного не случалось: если окнь клюет, то он клюет, если нет, то нет… Случай, либо какая-то кривая закономерность? Если это исключение, то оно только подтверждает правило и цвет действительно не влияет на результативность рыбалке.

Но нет, это не случайность. Это просто очень яркий случай. За мою практику множество рыбалок, когда именно цвет становился ключевым фактором успеха. Рыба отлично различает цвета приманок, следовательно, будет по-разному реагировать на них. Другой вопрос, для каких видов рыб цвет является первоочередным фактором, а для каких второстепенным, и большее значение имеет игра приманки и распространяемые ей колебания. Для себя я сделал совершенно исчерпывающий вывод: только щука целиком и полностью соблазняется на колебания и игру приманки, «забивая» на ее внешний вид. Это объяснимо с научной точки зрения. Просто у этой рыбы сильно развита боковая линия — орган ориентирования в пространстве, который улавливает и анализирует колебания в воде. Все остальные хищные виды имеют свои «цветовые предпочтения» и если рыболов подберет «неправильный цвет», клева не будет. Особенно это касается окуня, судака, язя и голавля. Про жереха толком ничего не могу сказать, т.к. опыт ловли этой рыбы скуден для того, чтобы делать какие-нибудь выводы.

Вроде бы все предельно ясно. Но, нет! Остается не раскрытым вопрос: как подобрать цвет приманки. Наверное, каждому рыболову, известно, правило: чем мутнее вода, тем ярче должна быть приманка. Я так думаю, что это правило появилось больше из логики, нежели из опыта. Потому, что зачастую это правило не действует. В прозрачной воде вне конкуренции оказываются кислотники, а в «мутняке» работают натуральные раскраски. Никакой логики!

Как же быть тогда? Как подбирать цвет приманок? Экспериментально, да и только. Только варьируя цвета, можно найти рабочий здесь и сегодня. По-другому никак. ИМХО. Есть другое мнение, прошу поделится.