Вырвался наконец-то на рыбалку! Из-за предстоящих экзаменов времени даже на каникулах практически нет, однако мне с другом удалось вырваться на воду. Из-за недостатка времени я был сильно ограничен в перемещениях, поэтому местом ловли стала незамерзающая микроречка недалеко от дома. Как следствие, ловил на ультралайт. Палочка до 5 грамм идеально подходила под мои условия.

Мы стали облавливать перспективные точки, которыми здесь были, в основном, небольшие ямки. Сильно удивил бешеный прессинг речки — на меньше чем километр реки было 7-8 спиннингистов. И это утро понедельника, друзья! Благодаря тому, что мы достаточно хорошо подготовились к предстоящей рыбалке, мы смогли залазить в самые снежные места, по пояс проваливаясь в снег. И это не преувеличение, снега в некоторых местах было реально больше метра! Но это нам не помешало, и мы планомерно облавливали перспективные места. На одной из ямок получаю невнятную поклевку, долавливание результата не приносит. Что ж, идем дальше...

На следующей ямке я сделал заброс, на автомате начал проводку, а сам погрузился в какие-то размышления о вечном. Эти размышления прервал мощный удар, тут же на автомате делаю подсечку. Пару коротких визгов расслабленного фрикциона, несколько рывков, и пятнистая красавица оказывается на берегу. Щучка, совсем еще малютка, однако заглотила глубоко, тем более для этого времени года.

Что ж, сезон открыт, ультралайт разловлен, а шнурок отправляется восвояси. Ловим дальше. На одной из точек поклевка, подсечка, мимо — только покусанный твистер.

Продолжаем ловить, но дальше у нас и у наших соседей глухо... На этом мы решили заканчивать рыбалку — свежим воздухом подышали, удовольствие от рыбалки получили, а что еще нужно?

Немного про экипировку. На оном из фото на мне маска-балаклава от Nordman — вещь очень нужная зимой. Полностью закрывает лицо, приятная на ощупь. На последних рыбалках использую ее вместо шапки — весьма удобно. Перчатки зимой — неотъемлимый атрибут спиннингиста. В полностью беспалых перчатках сильно обмерзают руки, а данная модель — что-то промежуточное между обычными и беспалыми. За свою цену — весьма полезный аксессуар.