Это место мне показали в прошлом году и понравилось оно мне своей универсальностью. Хочешь — судака с бершом лови, хочешь — охоться за жерехом. А то и голавль может порадовать бешеной поклевкой.

Сильно рано — не означает дикий клев

Я стремился попасть на водоем до восхода солнца не из-за желания наловить больше рыбы. Давно уже знаю, что «с самого с ранья» клюет не очень. Но ради красивых фотографий можно встать на часок раньше.

Торопился к восходу и успел!

С уровнем воды повезло, есть кусочек каменной косы, куда можно положить рюкзак и тубус со спиннингами. Ну и, как я и предполагал, первые забросы ничего-толком не дали. Минут тридцать джиговали и видели вдвоем по парочке невнятных поклевок. Юра ушел на свою бершовую точку, а я остался на своем универсальном месте. Что до жереха — я лишь однажды увидел одиночный всплеск и на этом все закончилось. А небо! Ну просто приятно смотреть на кончик спиннинга на фоне такой красоты!

Улыбка фортуры № 1

Но судаку деваться некуда. Точка — рабочая, приманки — проверенные. Потихоньку начал сажать на кукан пограничный по размеру судачков. Мы таких называем «условно съедобные». Несколько отпустил обратно. Парочка бершей попалась. Что удивительно, один еще с икрой был. А течение стало слабее. Ступенька уж больно быстро получалась. Перешел с 35 граммов на 28. И тут же мне кто-то откусывает черный поролон по самый загиб крючков. Ах так, да?! Злить меня? Ну ладно… Я-то знаю, что самое любимое лакомство судаков — это бычки и уклейки ядовито желтого цвета :) Ну и поставил желтый поролон.

Все говорят — смотри на рыбу :)

Поклевка была четкой, но обыкновенной. Мало чем отличающейся от остальных. И первые секунды вываживания были обыкновенными. Не знаешь что тянешь, берша или судачишку. Но ближе к бровке судачелло стать давить ко дну. Пытаюсь как-то развернуть его морду к красивому небу, типа, смотри какая красота! Нет, давит себе под бровку и все. Даже слышу как шнур о что-то трется. Повезло, ракушек не было. Просто камешки (чем это место мне и нравится). Потихоньку выковыриваю судака на отмель. Сначала показалось, что это огромный берш, судя по рисунку. Но нет, это судак.

Сначала показалось что огромный берш

Ну, а что я говорил? Ярко-желтые бычки — деликатес для судака ;^) Но радость была недолгой. Клев потихоньку сошел на нет. Как это быало раньше, в 7 утра уже довольствуешься редкими поклевками. И я все чаще стал не небом любоваться, а выглядывать всплески жереха. Хотя, небо стало затягивать какой-то мглой. Из-за крутояра слышался гром. Ветерок стал поддувать. Оно бы все хорошо, жары нет. Но жерех, как мне кажется, любит солнечную погоду. А чего рассуждать? Прицепил я кастмастер и решил покидать напоследок. Решили, что еще час-полтора и пойдем в сторону машины. Нечего тут торчать, коли не клюет. Да и малость поймали. Не с пустыми руками вернемся.

Улыбка фортуны № 2

Иду, шмаляю трехметровым спиннингом тяжелый кастмастер. Вдруг, замечаю характерный жереховый всплеск! А я как раз готов к забросу. Ну и шмальнул на всплеск. Только — перелет явный. На всплеск не получилось. А может быть он тут не один? Успококаиваю себя, продолжаю планомерно делать забросы и медленно двигаться по берегу вниз по течению. И, как это часто бывает, такой бешеной поклевки я не ожидал. Затянутый фрикцион аж взвигнул. Кажется, что спиннинг бы вылетел из руг, если бы я стойку катушку не держал между пальцев и комель спиннинга не был подмышкой. Даже я, кто привык к неожиданностям, у кого, как на флоте говорят «вся ж@па в ракушках» — и то аж… «в зобу дыханье сперло». И можно давит, стервец!

Бешеная поклевка на звонкий бланк — просто чума!

Уже потом я начал удивляться все больше и больше. Жерех зацепился с самого края и одним крючком. Да еще крючки были тупые до нельзя. Ну так что, это везение? Или награда за дерзостную попытку? Так или иначе, эту поклевку я буду помнить очень долго.

Кастмастер отригиналный от Acme

Что дальше? А дальше я прошелся еще раз с кастмастером и еще раз прошелся с тяжёлой цикадой. Цикада не хотела лететь совсем. Входила с штопор при забросе. Нет, не в штопор, в пропеллер. И хотя и докидывал до смены течения — поклевок не было. На кастмастер тоже больше не клюнуло, хотя, еще один жереховый всплеск я видел. Ну что же, пора настраиваться на ловлю «морского» жереха. Точить крючки, качать мускулатуру, пресс и дождаться удобного ветра и нужного уровня воды.