В целом, это даже не обзор вовсе, а история превращения меня из человека в резиновых сапогах, над которым довлеют обстоятельства (например глубина ручья или трясинки по его берегу) в человека технологически заточенного под результативную ловлю, невзирая на погодные и растительно-почвенные обстоятельства. История на примере забродной экипировки Alaskan. А ведь могло бы и быть на примере вейдерсов Vision, но приобретенные на распродаже их забродные штаны уехали в багажнике угнанной машины, всего пару раз побывав на мне. На них не было неопренового носка, а только трехслойный материал вокруг стопы, и из-за этого было прохладно. Но этого короткого обладания хватило для первого вывода — вейдерсы это просто потрясающий шаг вперед от резины! Скачок просто! Поэтому покупной оных я озаботился буквально сразу как только решил вопрос с новой машиной. Внимательно проработав варианты с их плюсами/минусами (что я мог знать о плюсах кроме цены и мнений типа «отходил сезон, все хорошо»? Что я мог знать о минусах кроме цены и мнений типа «через пару рыбалок потекли»), я остановился на модели Alaskan Adventure, обладавшей на тот момент, кроме хороших отзывов, еще одним важным фактором — возможностью приобрести ее через товарищей.

Первое время было жалко денег на ботинки — были попытки использовать вместо них кеды с вырезанными носами, всяческие тапки и калоши из EVA, которые очень смешно слетали и уплывали от меня, стоило лишь немного не рассчитать шаг под водой. Но первые же железяки и стекла на дне дали мне понять, что надо покупать ботинки, и я уже не особо задумываясь прикупил одноименные ботинки. И эту модель Adventure я бы назвал удачной. Не относительно других, потому как других я и не пробовал, но в абсолютном отношении. Вот что я имею в виду: ботинки фиксируют ногу, защищают от любых камней и острых железок, греют своим неопреновым слоем, не разваливаются вот уже почти 3 года и единственное что с ними произошло — это выцветание полосы, наверное, искусственной кожи. У меня ботинки с резиновой подошвой, и на наших речках с песком, глиной и торфом — это отличное решение, войлок тут не очень хорош.

В общем, с тех пор как комплект вейдерсы-ботинки появился в моей жизни, мне открылся прямо новый уровень комфорта. И это касается не только тех мест, где необходимо заходить в речку или водоем, а также и ситуаций, когда использование вейдерсов факультативно, но помогает решать проблему на корню. Например, ловля в лодку в дожди — в вейдерсах и ботинках ты не уже совсем не беспокоишься за ноги, даже затечь влаге неоткуда. Или еще один прекрасный пример — сбор грибов и ягод тоже в ливень или после него, когда каждая ветка желает обдать тебя брызгами. Ходить в вейдерсах одно удовольствие — они куда легче резины, да и к тому же дышащие.

Куртка Alaskan Storm я прикупил для комплекта в очередную скидочную компанию. После чего стало понятно, что когда комплект полный, то и комфорт тоже становится абсолютный. Забродная куртка у меня эта уже не первая, поэтому получается уже и сравнить. Но по сути, главный вывод в том, что дышащая способность и непромокаемость у нее на хорошем уровне, свободный крой удобен. А из того, что я бы хотел — так это сделать манжеты из неопрена, который облегает запястья. Возможно неплохо было бы сделать карманы на водонепроницаемых молниях, но это действительно важно только в случае уже непосредственно заплыва вниз по течению. Когда однажды я таки был унесен потоком, то в другой куртке карманы хоть и были на молниях, но оказались незакрыты. Вот и думай — стоит ли оно того.

На данный момент у меня уже вторая пара вейдерсов Alaskan Adventure, которые я взял ровно по причине полного удовлетворения соотношением цена-качество. Отношение к вейдерсам с моей стороны достаточно жесткое, потому как я начинаю ползать по речкам еще в снегу и льдах, а также постоянные перелезания деревьев, завалов и прочих препятствий. Первые вейдерсы покинули меня досрочно и обидно — сначала я вылезая в высокую траву наткнулся на колючую проволоку с лезвиями и, собственно, порезал их выше колена, а потом умудрился упасть с перекинутого через речку дерева, попутно зацепив своей тушей толстую ветку и рванув вейдерс уже по заклеенному порезу и далее по шву. Это было фиаско.

А новые Alaskan Adventure, которые купил на замену, уже оказались даже рестайлинговыми! Хотя цвет для вейдерсов не играет особой роли, потому как буквально через пару вылазок с грязью, оттенки коричневого остаются на материале навсегда.

Подытоживая: ни разу не сталкивался с проблемой, чтобы мембрана Alaskan Adventure давала течь где-либо кроме шва — ни на коленях, ни где-то еще. Со швами было изначально понятно, что в любых вейдерсах рано или поздно они начинают сочиться, а потому немного клея для гидрокостюма и швы снова сухие и совсем не пахнут.

В плане мелочей все неплохо продумано — манжеты на штанинах с резинкой натягиваются и цепляются на ботинки, чтобы не цепляться шнурками за ветки и траву; регулировки лямок понятные и качественные; кармашек с молнией для хранения приманок есть; неопреновый носок теплый и удобный — мне вполне удобно ходить, и ничего не натирает.