Прямо перед Новым Годом ко мне в руки наконец-то попал спиннинг, который я опробовать в деле уже давно. А именно — Norstream Provokator New 792L. Почему именно эта палка? По моему мнению она как нельзя лучше подошла бы под ловлю мелкими и средними весами на нижней Москва-реке в зимний период, но вместе с тем, позволила бы с успехом ловить ночного судака на воблеры и периодически твичинговать. Такой лайт универсал, с некоторым запасом по мощности и тесту, но, вместе с тем, с адекватной работой по низам на джиге.

Немного отвлекусь. С продукцией Norstream я лично знаком уже около десяти лет. И первым, из спиннингов этой компании, ко мне попал Norway 90 MH с тестом 10-60гр. Выиграл я его на соревнованиях «Весенний Хищник 2007» в номинации за самую крупную рыбу (судак 2550гр). Сколько же рыбы было потом на него поймано, и не сосчитать. В этом спиннинге подкупало все. И надежность, и работа на разных весах, и хорошая мощность на рыбе. С того времени много воды утекло, но именно с этого момента я все пристальней стал следить за новинками от Norstream.

Но речь сейчас пойдет лишь об одной модели, которая запала мне в душу в первую очередь, благодаря внешнему виду. Эргономичный катушкодержатель Fuji TVS, кольца Fuji SIC Titanium, стильный внешний вид… А что же скрывается под такой красивой оберткой?

Напомню, что мне был нужен инструмент, способный работать с джигом на мелких весах 6-8 грамм, комфортно кидающий 110-130 воблеры, также способный их адекватно анимировать, не проваливаться на джиге 16-18 грамм, обладающий хорошим сдерживающим ресурсом, ну и конечно хорошей сенсорикой.

Немного о технических характеристиках. Материал бланка Toray Low Resin, с низким количеством связующего. Длина 2,36м, тест 4-18гр, тест по мощности шнура 8-12lb, вес 119гр, вес вершины 14гр. Бланк усилен перекрестной намоткой графитовых волокон. Но самое главное — специализация удилища твичинг. Я часто сталкивался с тем, что твичевки работают по джигу с середины теста. Но здесь все немного по другому…

Итак, что же с джигом? 4грамма- на грани. При 0.6 шнуре Sunline Braid5, все достаточно хорошо видно и чувствуется рукой. Условия ловли- близкие к идеальным, несильное течение, слабый ветерок 1-3 м/с, песчаное дно с вкраплением как илистых участков, так и каменистых. Честно скажу, что после первого попадания на камушек, инстинктивно подсек. Слишком похоже было на поклевку мелкого судачка. Кидает спиннинг этот вес достаточно хорошо, с учетом своей длины и заявленного теста.

Основная же тема раскрылась на весах 8-18грамм. Планомерное увеличение дальности заброса вплоть до верхней границы теста. Свыше тоже кидал, но прирост составил порядка 2-3метров на 20 граммах. Думаю, что если скажу, что соответственно возрастает и сенсорика, то никого не удивлю. Все четко, песок, глина, ил, камушки, коряги. Для данной ценовой ниши, в принципе, так и должно быть. Самое интересное, что во время тестирования было всего три нормальных поклевки. Остальное- щипки, прижимы, тычки. И я всегда мог идентифицировать поклевку. А уж когда по настоящему клюнул первый окунь- нормальный такой удар по бланку, такое точно не пропустишь.

Ну и что мы имеем в итоге по джигу? Шнур 0.6, веса от 4х до 12 грамм, приманка 2-3”. Отлично. Шнур Sunline PE Jigger 1.0, веса от 8 до 18 грамм, приманка 2-3”. Отлично. Дальность заброса прогнозируемо увеличивается в зависимости от используемого шнура и применяемых весов.

Теперь профильные для удилища приманки. Скажу сразу, мелкие приманки гонялись только в тестовом режиме, т. к. ну не любит у нас рыба мелочиться по воблерам. Минноу 5-6 см, все хорошо, аккуратная анимация, достаточный заброс. 8-9 см никаких проблем, все четко и понятно, отличная «обратная связь». 13 см пограничный размер и по тесту и по работе. Itumo Ne-On 130 вообще без проблем, Aiko Honey 130 sp предел. Дальше по забросу и по продергиванию будут проблемы.

Общие впечатления. Очень удобный спиннинг. Комфортная длина, вес, баланс с Daiwa Freams 2508 идеальный, причем даже по цвету… Работает именно в тех условиях, под которые я его планировал на все 100%, создает впечатление реально надежного инструмента, поэтому в этом году отправится в катер как один из рабочих инструментов в легком весе, а к лодочным палкам у меня отдельные критерии отбора, подчас очень жесткие.

Теперь личные «за» и «против». Очень приятный дизайн, в первую очередь палка и привлекла к себе внимание именно этим. Очень правильная длина рукояти, достаточная для нормального заброса 18гр джига, и при этом, не слишком длинная для твичинга. Чувствительность в руку- на уровне хороших палок, но не более. С топ сегментом японских палок сравнивать не стоит. Надежность со знаком +. Заброс более, чем достаточный. Устраивает все. Но есть минус. Если со шнурами 0.6 и 0.8 в мороз еще более-менее комфортно ловить, то с 1.0 начинаются проблемы. Не то, чтобы совсем (пропитка шнура все таки спасает), но чистить кольца приходится регулярно. Это единственный недостаток.

Продолжу. «Такой неудобный держак» говорят многие. Очень удобный. Держак TVS создавался именно для увеличения чувствительности, а рука привыкает к нему и занимает правильное положение буквально за 5 минут ловли. Ощущения на вываживании очень острые. Буквально каждый рывок рыбы ощущаешь всей рукой. Удовольствие от этого еще больше. Сходов с этой палки пока не было. Не сказать, что она эталон вязкости на рыбе, но пока меня все устраивает.

Мне кажется, что все, что можно рассказать об этом спиннинге- я рассказал. Еще раз добавлю. Палка полностью подошла под мои условия ловли и выдала именно те показатели, которые я ожидал. Никогда не приобретайте вещь, если не представляете, как ее будете использовать. Будь то спиннинг или подставка под DVD диски. И тогда эта ВЕЩЬ будет приносить вам только радость и дарить приятные воспоминания!

Всем до встречи на водоемах! Сергей (Dancer) Гоман.