Продолжение отчёта.

1 тур соревнований

Привет, друзья! Продолжаю рассказывать о нашем выступлении на Чемпионате России по ловле рыбы спиннингом. Стартовый номер 25, всего 26 экипажей. План на игру есть, и мы его придерживаемся. Идём на первую точку с окунем, время на переход около двадцати минут. Я ловлю на отводной, напарник на джиг. Встаем около коряжки и начинаем её облавливать, первые заброс и первая поклёвка, хорошее сопротивление и первый зачётный окунь записывается в фишкарту.

Заброс поклёвка, зачёт. Заброс поклёвка, поймали не сколько штук и поклевки прекратились. Начинаем с другой стороны коряжки работать. Вова делает заброс и у него поклевка щуки, достойная борьба, я с подсачником готов принять рыбу, заводим рыбку и поднимаем в лодку. Замеряем щучку 75 см, отличный экземпляр. Продолжаем ловить дальше, нам осталось поймать 4 рыбы. Зубастая разогнала окуня и какое-то время мы в пустую ловили, но вскоре возобновились поклевки и мы доловили то количество рыбы, которое нам нужно. После окуня мчим на щучьи точки.

Переход занял минут 15 и мы на месте. Место ловли, это огромное дерево в воде, под водой еще пару коряг, течение держит 45 гр и позволяет комфортно ловить. Начинаем ловлю, на втором забросе напарник ловит щучку, замер 51 см. Заброс на чёрный поролон от Онлиспин, поводок 30 см этой же фирмы, груз касается дна, делаю один подброс приманки, второй и удар, подсечка и начинаю борьбу с рыбой против течения. Напарник работает с подсачником, аккуратно заводим зубастую в сетку подсака и производим замер 70 см. Теперь у нас в карте три щуки и 7 окуней. В окунях общая длина 221 см, две щуки одна 75 и 70, плюс 51 см, решаем укрупниться на этом месте. Делаем перестановку и ловим щуку 68 см.

Пока всё идет по плану, двигаемся на судаковую постановку, эта точка находится в верхней части акватории и время на переход занимает около 30 минут. В этом месте течении сильнее, глубина 6 метров, начинаем ловлю. У напарника начинаются не уверенные поклевки, на очередной проводке он все-таки просекает рыбу и просит поработать подсачником, начинается медленное вываживание рыбы. На таких местах, рыба может попасться любая, щука нам не нужна, жду, когда Вова поднимет рыбу — это судак, отлично, заводим в подсак. Замер 53 см, зачёт от 45 см, пробуем поймать ещё. Время до конца соревнования остаётся около одного часа, рыбы в этом месте больше не поймали, двигаемся ближе к старту. Общая длина нашей пойманной рыбы составляет 4 м 33 см.

На финише, нам звонит второй экипаж и говорит, что у них сломался мотор, и они не могут добраться до финиша. Главный судья разрешает помочь нашим и мы мчим к ним на помощь. Берём их на буксир и потихоньку приходим на базу. После подсчетов результатов, наша команда на 5 месте, мы в личке 4, пока всё хорошо. Игру не меняем и делаем завтра так же, как и сегодня.

Второй тур

Стартуем вторыми и идем на окуня. С первых двух забросов беру двух окуней по 27 см, далее тихо, на точку опять встала щука. Ловля на джиг молчит, я продолжаю ловить отводным получаю поклёвку и срез… Теряем еще полчаса на этой точке и продолжаем поиск полосатого. В итоге нашли его под берегом, первая поклевка и окунь на 30 см, далее приходится его калибровать. Ловим очень много не зачётного, иногда проскакивает зачётный. С трудом закрываем 10 рыб и уходим на щуку.

На щучьем месте стоит местный экипаж, не спортсмены, но стоят выше нашей точки, а на второй постановке стоят спортсмены. Встаем на первую постановку и с заброса четвертого напарник получает поклевку и начинает вываживание, я с подсаком. Заводим рыбу, замеряем её и отпускаем. Пробуем там поймать ещё, но без поклёвок, на второй точке спортсмены ловят рыбу и уходят с точки. Пробуем там, без результата.

Срываемся на судаковую точку, самый длинный переход и это была нашей ошибкой. По приходу на место и встав на точку, видим, что моторгайд нас просто не держит. Сильное течение и порывы ветра нам мешают, пытаемся ловить, но без результата. Потеряв драгоценное время уходим в залив, где на тренировках был малек и были поклевки. Но и там ветер, малька сдуло оттуда. Выхода нет, и мы идём на финиш. У второго экипажа опять поломка мотора и они опять потеряли много времени на его ремонт, и дорогу до финиша. Сдали протокол и пошли собирать вещи, так как планировали выехать домой ночью. Через часик вывесили протоколы, где мы в личном зачёте слетели на 8 место, а в командном зачёте стали 8.

Во время тренировок и самих соревнований ловил в основном на поролон и офсетники, про двойники даже речи не было. Огромное количество коряг не позволяли ловить открытыми крючками. По приманкам, лучше сработал черный поролон, пробовал зелёный, фиолетовый, синий поклёвок не было. По резине работали яркие и кислотные цвета размеры от 3 дюймов. Поводки Онлиспин длинной 30 см спасали от щучьих зубов, резину Милмакс рвали и резали те же щучьи зубы. Груза использовали от 30 гр и до 80 Тульской фирмы.

Спасибо нашему судье Дмитрию, за проведенные два дня в лодке и за честное измерение рыбы.
Спасибо нашему второму экипажу, за борьбу до последней минуты, за то что, не сложили руки и бились с непогодой до конца.
Спасибо напарнику Владимиру Сахарову за игру, у нас почти всё получилось.
Спасибо ребятам из Онлиспин, компании Милмакс и Тульским грузам за их приманки и оснастки.
Про новый формат ловли: судья в лодке хорошо, но не для ПВХ.
Привет парням из команды Московская Область 1.
Спасибо организаторам и всем, кто болел за нас.

С Уважением, Гаврилов Дмитрий.