Все никак у меня не получалось поймать жереха на воблер, даже когда я стоял рядом с более опытными товарищами и применял те же топвотеры, что и они. Многочисленные попытки не приносили удачи. Но я не сдавался...

Утро начинается не с кофе, утро начинается с будильника, на который поставлена самая раздражающая и противная мелодия из стандартного списка — лишь бы не проспать. После двух часов сна вставать даже на рыбалку — сущее мучение, но надо успеть до рассвета доехать до места. Впрочем, успел.

Пробираюсь к «воблерной точке» (не клюет у нас там на «железо») через кусты, предварительно стряхивая с них гипотетических клещей. Утренний ветер гонит волны по воде, значит, жерех будет поактивнее, не таким пугливым. Бух! Тут он, уже приступил к завтраку! Судорожно лезу в коробку за «десертом». Обычно мы всегда начинаем с Dog-X Jr. и 3D Popper, но на этот раз решаю сразу поставить Water Moccasin, который раньше извлекался, лишь когда не клевало на первые два топвотера. Отправляю уокер подальше, за место всплеска, и начинаю «елочку». В стороне еще один всплеск. Вовремя я пришел! Заброс за забросом, руки на автомате делают проводку. Отвлекаюсь на трясогузку, смешно скачущую вдоль воды, и тут — мощный рывок. Легкое удилище гнется в колесо, ослабленный тормоз не умолкает: первые рывки надо парировать спокойно. Подтягиваю резвую рыбину к себе, потихоньку затягивая тормоз. Жерех раз за разом делает рывки в сторону от берега, но скоро сдается. Приличный размер! Подхватываю трофей, распластавшийся у берега.

Сфотографировал улов, полез отцеплять воблер, и тут жерех забился, чуть не засадив свободный тройник мне в руку и зацепив рукав куртки. Крючок от его плясок аж разогнулся.

Весы показывают 1,75 кг — отличный экземпляр для легкой снасти! Жерех уплывает не сразу, сначала он устало лежит на боку и вяло шевелит жаберными крышками, но спустя полминуты реанимации медленно уходит в глубину. Расти большой!
Не сразу я вновь беру спиннинг в руки. Наверняка попавшийся жерех распугал своих сородичей, так что торопиться некуда. Лезу в рюкзак за бутылочкой минералки, любуюсь видом на Волгу.
Второй жерех атаковал Water Moccasin, когда я после короткой остановки вновь продолжил проводку. Рыба попалась уже меньше по размеру, поэтому я без особых церемоний подтянул к берегу серебристого хищника, в котором на вид было сильно меньше килограмма.

Хлопот он мне не доставил, поэтому и уплыл сразу же, резко стартанув в направлении стремнины.
Честно говоря, не особо я верил в успех этой попытки перехитрить капризных волжских обитателей. Но рыбалка удалась на все 100%, и можно было со спокойной душой закругляться, чтобы успеть еще вздремнуть часок перед работой. А на следующих вылазках можно переключаться на другую рыбу. Хотя есть еще один пункт: поймать шереспера на минноу!

Используемый сэт: SLrods Stiletto 762L + Shimano Stradic C3000 + Intech Exseed PE X8 #0.6