После недельной запарки наступил долгожданный выходной день. Как же хотелось полноценно выспаться, вы даже не представляете, но вечером после работы зазвонил телефон. Обменявшись с приятелем несколькими предложениями, я положил трубку и начал собирать вещички. Посплю, пожалуй, в следующий раз. Единогласно решили ловить рыбу, желательно «толстую», а там — как пойдет. Выехали рано утром, анализируя по дороге возможные варианты водоемов и объектов ловли. В конечном итоге остановились на двух прудах с окунем, на одном из которых мы уже ловили, а вот на втором — еще нет. Интереса ради начали со второго с перспективой вернуться в случае провала на первый.

Водоем показался довольно интересным: зеркало внушающих размеров покрыто ковром из кувшинок, есть мелководные участки, хорошо заметно изгибающееся русло. Отвлекшись на бабочку, я не заметил, как накачал лодку. Картина носила символичный характер: та самая бабочка — это «Адмирал», а на ее фоне, будто корветы, рассекали гладь водоплавающие птицы. К параду ко дню Военно-морского флота готовятся, не иначе!

С собой в лодку взял два комплекта: ультралайт до 2,5 граммов (Norstream Areator 582XUL+Shimano Soare C2000PGSS) и лайт до 6 граммов (Norstream Nibble 732UL+Shimano Twin Power 2500S). Для поиска рыбы я приготовил отводной поводок и начал исследовать русловые бровки, граничащие с кувшинками. В подобных местах окунь ловился исправно, но размер оставлял желать лучшего. Переключился на ультралайт, душу отвести, и не прогадал. Около часа развлекался этой снастью, а потом вновь вернулся к лайту и поиску более крупной рыбы. Мотанул пару кругов вокруг озера, но так ничего интересного и не нашел. Пробовал твичить мелкие миннохи, но окунь их игнорировал, затем перешел на раттлины. С ними дела пошли чуть лучше, но крупной рыбы по-прежнему не было. Правда, что-то хорошее подержал пару секунд, но уверен, что это щука. А может, наш общий знакомый нас разыграл, и здесь нет толстых окуней вовсе?

Вечерело. Огибая водоем в очередной раз, я заметил на поверхности какую-то суету. Подплыл, разглядел: действительно, котел! Небольшой окунь поднял мелкую рыбу наверх и уплетал ее за обе щеки. Ну, думаю, сейчас я им в котел как подкину аппетитную минношку! Но окунь вновь не одобрил моего выбора и продолжил заниматься своим делом, а через какое-то время так и вовсе затих. Надеясь на его скорейшее возвращение, я подумал, что поппер может ускорить процесс. В мою голавлево-жереховую коробку затесался лишь небольшой Jackall Chubby Popper, который изредка выстреливал по жереху, да и то на уокерной проводке. Несколько забросов приносят первого вменяемого окуня, ради которого я даже фотоаппарат из рюкзака достал.

Очень кстати пришелся мощный комель Norstream Nibble, с его помощью я не пускал рыбу в водоросли и контролировал процесс вываживания. Второй окунь оказался матерым боцманом и оставил неизгладимое впечатление от борьбы.

В свое время я очень часто ловил на попперы и восхищался этой ловлей, после чего была длительная пауза, когда я отдавал предпочтение более тихим приманкам — уокерам. После таких кадров я пересмотрю свои взгляды на этот тип приманок и, чувствую, вновь к ним вернусь. Это непередаваемо, это нужно видеть!

Когда к хлюпающему носом попперу подлетает окунь, на доли секунды зависает напротив него и набрасывается с чавкающим звуком, вздрагивает сердце. С одного пятака я поймал 5-6 нормальных рыб на фоне ранее пойманного безобразия.

Круто было бы потягаться с таким окунем на ультралегкой снасти, но в здешних условиях любой окунь более 150 граммов способен с концами завести в траву. День прошел, будто мгновенье, оставив на память множество колоритных кадров в голове и парочку в цифровом формате. Вот теперь-то можно с чистой совестью и отоспаться!