Пол-зимы пролетело, пошёл обратный отсчёт до момента, когда на реках пойдёт ледоход. Кажется я в своё время дни до дембеля так не считал, как эти оставшиеся дни зимы (да и большей части весны — ледоход у нас случается в конце апреля). После последней рыбалки 2013-го, для себя решил — зачехляю спиннинги и всё — до весны не вспоминать о них, надо же голове разгрузку давать, да и дел домашних накопилось, тех, что летом на потом наоткладывал. Да не тут-то было — не лечится эта зараза самовнушением, думы думаются и в будни, и в праздники, когда на работе находишься, и когда спать ложишься.
И вот вспоминая и анализируя свои былые достижения, пришёл к такому выводу (открытию, можно сказать) — сколько бы не внушали мне в журналах, фильмах и т. п., что вот данный тип приманки 100% рабочий и суперуловистый, не получается нифига пока сам не поверишь в неё, в то, что в твоих руках она сработает, а уж затем либо упрёшся в неё до победного, либо получится случайно, а затем осознанно развиваешь это направление. Без этой изначальной веры не получается, не хватает терпения, и чего-то такого, что позволяет достичь успеха, после которого приходит уверенность в данном способе ловли, начинаешь ловить стабильно и зачастую предсказуемо. И так происходит не только с типом приманки, но и с её внутривидовым разнообразием.

Начиналось всё по классике — китайский телескоп, «Кобра», леска 0.3, при этом я даже не знал, что всё вместе это зовётся спиннингом, брал это под ловлю на снасть именуемую «Болдой» для ловли чебака и хариуса. Первое время такая рыбалка вызывала восторг, но он быстро угас — примитивно и не интересно, даже моя пятилетняя дочка ловила не хуже меня, я только делал заброс, а дальше ребёнок справлялся сам.

В свои пять лет могла утереть нос папе

Как-то раз заговорил об этом с соседом, он предложил съездить на озеро половить щучек с окунями. В магазине по его рекомендации была приобретена вертушка нулёвка и 12-граммовые оливки — это чтобы на леске зажать сначала оливку, а сантиметров через 30 к заводному кольцу с карабином пристёгивать вертушку, поводок не нужен — щука леску 0.3 не перекусит. Это всё происходило в нашем 21 веке, прошу заметить. Тем не менее на той первой рыбалке были пойманы три шнурка и с пяток окуней, клёв был сумасшедший — на каждом трёхсотом забросе я выуживал очередной «трофей» — упорства и здоровья было поболе чем сейчас. Зато я понял, что спиннинг — это МОЁ и пришла та самая вера в приманку — вертушка нулёвка без всяких вариантов (ну только если жёлтенькая, беленькая или в горошек).

Как-то в магазине спрашиваю у продавца блёсны на окуня, а он мне предлагает вертушки 3-го номера, говорит сам на них ловит и ни где-нибудь на Ахтубе или в Якутии, а здесь, у нас. Блин, вроде таких «жуков» в воде не видал, а чтобы с мальком такую спутать, окунь должен предварительно грибами закусить, иль червяком просроченным, но чтобы не показаться профаном беру парочку и жалея впустую потраченных денег отправляюсь на заветное озерцо. Результат ошеломил — помимо тех же стандартных окуней я впервые поймал нормальную щуку за килограмм. Это я о внутривидовом разнообразии.

В течение следующей зимы стал читать рыболовную периодику, просматривать ютуб, что удивило — про мои любимые вертушки редко упоминают, зато джиг и воблеры повсеместно. К 23 февраля у супруги был выпрошен спиннинг Шимано Катана тестом 3-14, катушка 2500 и плетёнка Косадака 0.12, а к весне собрана коробочка с твистерами-виброхвостами, под впечатлением от фильма Заславского «Что может воблер» купил почти десяток изделий SSV, других «фирмовых» воблеров в нашем городе не было, да и сейчас нет, но до кучи приобрёл ещё совсем уж китайских миношек.

Летом 2012 времени на освоение обновок почти не было, ввязался в ипотеку, соответственно ремонт квартиры, переезд. Редко удавалось вырваться на воду, поэтому потратив какое-то время на эти «два оборота-пауза» или попытки твичить и не получив результата, возвращался к приманкам в которые верил. Правда парочку щук на виброхвост, проведённый равномерно поймал, но это ещё больше меня смутило, должна же работать ступенька, может это всё ТАМ У НИХ, а здесь рыба другая, не продвинутая. На вертушки — пожалуйста, даже поздней осенью, а говорят — осень джиговая пора. С такими мыслями и дожил до зимы.

Такие вот брали в октябре 12-го на вертушку, ну не продвинутые они у нас

И вновь перечитаны до дыр журналы, наизусть уже засмотрены братья Щербаковы, понимаю, что чего-то я не допонял. На Новый Год моя Снегурочка, уже осознав, что я безнадёжен и, как Шарик из Простаквашино, зачахну без своей охоты, положила мне под ёлку спиннинг с надписью UL на бланке, катушку Риоби и плетёнку (всё это сокровище в обмен на какие-то серёжки с цепочкой какой-то там пробы, наивные они эти женщины).

Сезон 2013 начинался опять с железа, но как-то не очень, а потом попав в условия, где ни вертушку, ни колебалку толком не провести и даже для твистера «два оборота-паузу» не сделать, стал проводить твистер рывочками (наверное отложилось где-то в глубинах подсознания когда-то прочитанное) и со второй или третьей проводки — есть окунь! Случайность? Скорей всего. Но в следующие полчаса эта случайность случается ещё раз тридцать. И пришла вера в приманку, и попёрло — сначала естественно твистер, и обязательно красный, ведь на него поймал, другие цвета, а тем более не дай Бог пассивного рака или червя пришлось уже заставлять себя ставить и, некоторыми сомнениями, но всё же надеясь и веря добился результата. А сколько впереди открытий чудных! Сколько вариантов монтажа, разнообразие проводок, на каждой рыбалке открываешь что-то новое, а ещё и поводковые оснастки… Короче почти весь сезон был посвящён резине.
А уже осенью, в конце сентября перед тем, как потерять рюкзак со всеми приманками, поддалась мне ещё одна приманка — поппер.

Всё было точно так же, периодически ставил, булькал, но казалось: «Да ну нафиг, рыба такое есть не будет, чтоб там в фильмах не показывали» и убирал это чудо в коробочку. Потом жизнь заставила поверить в чудо.

На заросшем озерце, где много мелкой щуки и мало открытой воды периодически полавливал раньше на железо, а в этом сезоне на резину и всегда ловилась щучка по ямкам, но однажды приехали с товарищем и потратив с час на эти ямки ничего не поймали. Пошли искать куда же вся щука подевалась. Забредя на другой берег, заросший кустами — не подойти к воде, ни забросить, захожу в воду, впереди метрах в двадцати оконце чистой воды 3 на 3 метра и посреди него торчит коряга. Даже если бы в этом озере не было щуки, то в этом окне она всё равно обязана б была стоять, прям нюхом чую. А дно топкое, уже воды черпанул в болотники, ближе не подойти, блёсны забрасывать — 100% зацеп и обрыв, пробую резину на офсетнике, но поклёвок нет и грузилом собирает траву на выматываниии, в конце концов отрываю. И тут подумал, ведь чисто теоретически, поппер как раз для таких мест, не получится-так не привыкать, оторву — так сколько можно его балластом возить с собой. Ну а дальше такое шоу началось, в ютубе не увидишь: как минимум там две щуки сидело с разных сторон окна и на каждой проводке две торпеды наперерез друг другу мчались к моему попперу, затем всплеск, брызги, несколько раз прям чувствовалось как зубы клацают по приманке и так проводок шесть подряд, ни одна не засеклась потом всё стихло. Выбираюсь на берег, достаю товарищу из коробки ещё одного поппера и идём обратным маршрутом, обкидывая ямки, где полчаса назад «рыбы не было». За оставшиеся до темноты полчаса у каждого ещё по несколько красивейших атак, парочка особо резвых были пойманы и отпущены. Вот оно — снизошло, сразу двое уверовали, секта получается.

На следующий день на другом водоёме, уже почти предсказуемо получилась отличная попперная ловля окуня, причём вроде никакой активности, ни всплесков на воде и на резину как-то вяло брал, а ведёшь эту булькалку, и вдруг образовывается такой эскорт из всплесков, и в конце концов самый шустрый садится на тройник.

А потом я профунял все свои приманки, кому-то сделал неплохой подарок, надеюсь человек он хороший. Чтобы сильно не тратиться прикупил самой проверенной резины и до конца сезона отловился джигом.

На следующий сезон заветная моя цель — освоить воблеры. Мои подопытные уже где-то на подходе, восполнять утрату своего арсенала решил через интернет магазины, посылка вот-вот должна подойти. Осталось, взглянув на них заветных, поверить и с этой уверенностью, дождавшись открытой воды, реализовать свои цели.

Замысел был коротенько изложить свои мысли, а размахался аж на трёхтомник, надо было на Льва Толстого идти учиться, а не на иженера.