Вот уже и весна вступила в свои права. Очень знаковое это событие для всех рыболовов-спиннингистов! Какую рыбу первыйм делом хочется поймать весной? Ну, конечно, же зубастую щуку — королеву наших рек и озер. Однако, как показывает практика, далеко не всем рыболовам удается поймать щуку в весеннее время. А все потому, что они не знают когда ее ловить и где ее искать. Ловлей весенней щуки я уже занимаюсь давно и в принципе в это время года без улова бываю крайне редко. Сейчас хочу поделится своим опытом с вами.

Первый вопрос на повестке дня — «Когда?». Все дело в том, что весенний клев щуки наиболее нестабилен в годовом цикле. Причина этому — нерест. Не для кого не секрет, что в период икрометания щука не питается. И не ест она еще несколько недель после того, как отложит икру. Вроде бы все понятно: нуждно ловить зубастую до нереста, когда она набирает вес (преднерестовый жор) и после нереста, когда она восстанавливает силы после тяжелого икрометания. Тогда в чем же прпоблема? А проблема, собственно, в том, что нет точной даты, когда щука начинает нереститься. Все зависит от температуры воды, типа водоема, географической широты и т.п. Кроме того, необходимо помнить, что зубастая королева нерестится частями, а не все сразу. Это все очень сложно, но достаточно интересно. Важно, прежде всего, понять все эти тонкости с периодом нереста. Только так можно рассчитывать на успешную рыбалку.

Хотя все невозможно и охватить в одном материале, постараюсь рассказать об основных тонкостях поведения рыбы-щуки во время, граничащее с нерестом. В первую очередь надо учитывать то, что щука нерестится не вся сразу. Сперва на нерест идут молодые шнурки, потом килухи, ну а далее трехи, мамки по 5-6 кг и наконец пудовые крокодилы. Нерест щуки начинается приблизительно в начале марта. Как только на водоемах появляются прогалины, мелкая щука сразу мечет икру, не долго болеет и начинает активно клевать. Затем, когда с водоема полностью сходит лед, на нерест уходит средних размеров щука и уже только потом, когда водичка немножечко прогреется, нерестится крумняк. В средней полосе нерест щучьего поголовья растягивается с начала марта и до апреля месяца. Но это не значит, что уже в первых числах апреля щуку можно успешно ловить. Дело в том, что щука еще будет «болеть» — отходить после нереста и при этом совершенно не будет питаться. Вернее она питается, но крайне немного и в очень редких случаях. И чем щука крупнее, тем дольше она болеет. Матерые особи могут отходить от нереста до десятых чисел апреля! Не многие знают то, что самцы щуки сохраняют свою активность на протяжении всего нерестового периода. Т.е. на поклевку самца можно рассчитывать всегда.

Мар т уже позади. Сейчас апрель. Щучье поголовье уже отнерестилось и сейчас очухиваются последние особи. Теперь главное найти места, где будет стоять хищница. Щука — это такой хищник, который не любит далеко уплывать на нерест. Обычно она нерестится в той местности, где держится круглый год. На нерест щука заходит в тихие заводи, заросли водорослей, коряжники, нередко ищет небольшие заливы. Т.е. места, где нет сильного течения. Отнерестившись, щука еще некоторое время держится возле нерестилища, а потом потихоньку рассасывается по водоему. Апрель — месяц теплый. Солнышко уже достаточно хорошо прогревает прибрежные территории, на них стягивается малек. Следовательно, сюда будет идти и щука. Но в прибрежной зоне будет держаться преимущественно мелкая и средняя хищница. «Крупняк» будет стоять на ямах, в коряжниках, возле стен камыша. Дело в том, что в подобных местах очень часто стоит крупный лещ, карась, плотва, красноперка. Широкотелые крупные рыбы являются кормовым объектом номер один для щуки. Вот уже исходя их этих фактов нужно выбирать способы ловли и приманки.

Хочу отметить еще вот что: все вышесказанное относится к рекам. На озерах и прудах все обстоит несколько иначе. Во первых, на стоячих водоемах нерест начинается гораздо позже, нежели на проточных. Все дело в том, что здесь дольше держится лед и вода не прогревается до комфортной температуры. В средней полосе, водоемы со стоячей водой растают тогда, когда на реке щука уже отнерестилась! Так что рассчитывать на успешную рыбалку на прудах и озерах можно рассчитывать лишь в середине или конце апреля (это уже зависит от широты).

Вот так вот щука ведет себя весною. Эта статья — продукт изучения литературы, а так же собственных наблюдений. Строго не судите. Если есть что сказать — говорите. А пока что до свидания =)