Последняя весенняя рыбалка на форель, температура воды растет, в следствие чего активность пятнистой резко ухудшается. Но даже в таких условиях можно неплохо половить, главное найти правильный подход. Большинство спортивных прудов для форели представляют собой небольшие по площади водоемы. В нашем же случае пруд больше среде статистического, и популяция форели изрядно разбавлена карпом и карасем.
Приехал на водоем рано утром, дабы успеть на утренний клев, на берегу уже было большое количество рыбаков карповиков. С их слов в последнее время в прилове уже почти нет форели, что подтверждает низкую активность. Ловлю начал с банальных червяков, личинок на легких джиг головках, и прочих силиконовых приманках.

На ближний дистанции поклевок практически не было, если не брать в расчет пару небольших контактов. Перешел на воблеры, почти всегда воблеры выручали меня в последнее время, но и на них все было печально. Оставалось проверить дальние дистанции, самую глубокую часть пруда.
Поставил блесну Pro Tia Costola от Namazy в розовом цвете, и ступенькой начал проверять придонный слой. На второй проводке садится первая форель, пару минут борьбы и от ноля ушел. Через некоторое время еще поклевка, но рыба сходит. Все поклевки на максимальном выбросе, блесна 2,2 грамма как раз доставала до дальней бровки. Хороший клев продолжался в течении получаса, менял только цвета блесны. Очень много было сходов, вся рыба освобождалась от приманки уже в подсачнике. Над вываживанием надо еще работать, у меня это слабая часть, из за этих ошибок на соревнованиях не показывал хороших результатов.

На этом с форелью до осени завязываю, впереди летний спиннинговый сезон на многочисленны водоемах. Ждем открытие моторного сезона, и до встречи на рыбалках!!!