Вторая половина дня оказалась свободной, и я не мог не воспользоваться такой прекрасной возможностью, чтобы завершить календарный месяц за любимым занятием. Выбрался на городское водохранилище с довольно интересным донным рельефом. Цель — окунь, способ ловли — микроджиг.

Поклевка хищника произошла у самой лодки

На воду вышел около часа дня. Из всех перспективных точек (по этому водоему) у меня в навигаторе, выбрал две, которые решил проверить в первую очередь. На первой точке, в виде пологого выхода из ямы, с глубиной 4.6-3.8 метра, поклевок не было. На второй точке, локальная горка, с минимальной глубиной 3 метра, у ее подножия 4-4.4 метра, на первой же проводке последовала несильная поклевка — не реализовал. Через несколько забросов снова атака силикона полосатым разбойником, только более злая, чем первая, подсечка и упитанный боцман оказался в садке. Начало положено.

Хищница на микроджиг

Далее в течение часа работал исключительно более пологий склон подводной аномалии. Окунь здесь попадался в основной своей массе некрупный, максимум до 150 гр. А на исходе часа ловли удалось приземлить небольшую щуку. Затем активность полосатого хищника в этом месте сошла на нет.

Попал на краткосрочный выход полосатого разбойника

Так как в моем арсенале была еще одна, похожая по рельефу на предыдущую подводную аномалию горка, то после 15.30 ч. дня выдвинулся для ее проверки. И снова на первой же проводке последовала злая поклевка — неплохой по размеру окунь глубоко заглотил приманку. Затем получасовое затишье, полосатый лишь щиплет силикон. Решил несколько сместиться на этом перспективном месте. Поставил лодку так, чтобы в силу приличной ветровой обстановки на водохранилище, было более комфортно выполнять проводку вдоль склона бугра. На третьей проводке последовал хороший удар по силикону практически под лодкой, короткая подсечка… вываживание длилось не более пяти минут. В лодку принял всего в боевых шрамах крупного горбыля, который сразу же предстал перед объективом фотоаппарата. У хищника в глотке находился небольшой рак, а его оторванная клешня торчала в губе окуня! Видно членистоногий очень рьяно боролся за свою жизнь, но силы явно были не равны.

В губе окуня торчит оторванная клешня рака

В моем распоряжении оставалось не так много времени, как хотелось, поэтому принял решение больше не смещаться по другим точкам, а тщательно поработать в этом месте с типами проводок и различным силиконом. И это несколько раззадорило полосатого разбойника, его поклевки следовали практически на каждой проводке. Вот только размер вылавливаемого хищника особо не впечатлял. Но под занавес рыбалки дождался все же краткосрочного выхода именно крупного окуня, успел поймать семь зачетных боцманов весом от 250 до 400 грамм. А окончил рыбалку поимкой некрупной зубастой, которая была сплошь покрыта пиявками и водяными вшами.

Зубастую принял челюстным захватом

В заключение немного статистики и конкретики. Температура воды сегодня в приповерхностном слое днем достигла +18.8 градусов, ее прозрачность не более 40-50 сантиметров (плавает зеленая взвесь от сине — зеленых водорослей). Рабочие приманки: Toirtap «Gusenica» 1.6 цвета 04UV и 01UV, Lucky John Tioga 2 Purple plum, Select Target 1.6 цвета 888 и 085.

Окунь глубоко заглотал приманку

Удачи! Акулич Сергей.