Данный отчет не несет никакой информативности и является просто отчетом!

Первый лед! Казалось бы, все самое сладкое, все самое животрепещущее, все самое то, что желает «пингвин-рыбак» — можно вложить в эту фразу! Но не всегда все получается так радужно!!! Не верьте тем, кто утверждает, что «первый лед» — беспроигрышный вариант!

Да, мы ждали когда «встанет» лед на любимом водоеме. Там есть ВСЕ! Лещ, карась, плотва, про окуня и щуку вообще говорить не приходится. Там даже есть судак, и мы это точно знаем, ибо не раз его там ловили, под суровый взгляды «руководителей» водоема.

А прикиньте вариации, когда ты ждешь, ждешь, а потом БАЦ... И у тебя температура 39 градусов!!!
Плюс ко всему этому гайморит, бронхит... И еще кучка всяких осложнений!

Не знаю как я пережил прошедшую неделю, руководство настаивало на больничном, я же всячески избегал этого, не время болеть, знаете ли!

В общем, собирались открыть перволедье в субботу, но я не смог чисто физически!

Но зато, после принятия ударной порции антибиотиков, и всяких жаропонижающих и противовоспалительных средств, спинной МОЗХ сказал: «А ты готов на открытие первого льда?».

Ни фига себе, а вы бы устояли против такого призыва? Сомневаюсь!

Созвон с Серегой вообще ничего не доказал, он был готов еще вчера. Прогноз не радовал, да и плевать! Главное действо!

Проснулся в 3-00, а выезд назначен в 6-00, да чего там те три часа, пока чай-кофе, бутеры-шмотки, вот вам и время «Ч»!

Замер температуры тела не успокаивающий — 37,3 мерзкая температура, согласитесь! Плевать, нас остановят только камни с неба!

Дорога была вполне комфортная, тезка утеплил машину, поставил новую зимнюю резину, в общем красота! По дороге я разрабатывал план действий. Начнем с р. Камышная, потом переместимся на плотину р. Кирносово, что у с. Моисеевка. Ну не ругайтесь за такие названия — свои, местные заморочки!

— Серж, сначала мы ловим плотву, для жерлиц, попутно «дрочим» окунька, на безмотылку и балду, потом ставим жерлицы, и на добивание, работаем балансами и блеснами по щуке!

Ммммда, дурак думкой богатеет!

Понятно (по крайней мере мне), что я разбурился сначала для ловли плотвы на поплавчанку, но косяк, с отсутствием прикормки (банальная тупость по перволедью) дал о себе знать. Плотва игнорировала разбавленного водой мотыля, за полтора часа лишь один густер соблазнился...

После этой поклевки думал — сейчас ПОПРЕТ!!! Ага, поперло! Но, тем не менее, это первый рыб, по льду сезона 2014-2015 года, и не показать её я не могу!

Напарник, не стал заморачиваться всякими премудростями зимней рыбалки, и полностью ушел в балансирование. Не в смысле балансировании на чем то, а в смысле балансировании чем-то, каламбур, но кто в теме, тот поймет.

Блин, такое балансирование меня конечно уморило, пробурил одну лунку, и более получаса «дрочил» её, причем совсем бездарно, без пауз и всяких микро подбросов!

Для опытных «пингвинов» аксиома «Количество пойманной рыбы, прямо пропорционально количеству пробуренных лунок, и обратно пропорционально, количеству взмахов удильника» является неприемлемым законом, который им приносит успех на зимней рыбалке! Но этот закон знаю я, а Серега третий раз на зимней рыбалке, и он меня не слушает. Набурил я десятка два лунок, а он берет и идет по ним вслед за мной... Блин, как я не ругался, не дошло до человека!

А тем временем, ветер и осадки в виде снега усиливались! А рыб не клевал. Надоело не столько мне, сколько Сереге, ну спиннингист он — движение это улов, хотя в зимке этого он пока не понял!

Поступает предложение ехать на пруд, и дрочить щуку и окуня, без особого энтузиазма я соглашаюсь, все равно дела нет! Дорога показала, что у нас времени буквально два-три часа, потом нужно тикАть! Но напарник, окрыленный покупкой супер-пуппер зимней резины, название которой я не в состоянии выговорить, но стоящей как вполне комфортабельная лодка ПВХ, сказал, что теперь его ВАЗ 2101, пройдет по снегу не хуже ВАЗ 2121 (НИВА). Как он ошибался!

В общем, нет смысла разглагольствовать о моих попытках поймать хоть какую-то рыбу, потому как более двух десятков рыбаков на данном пруду, при большом наличии окуня и щуки, «нежно кушали П@СЮ»!

Ну была пара счастливчиков, которые поймали бубыря (пескаря) и по паре плотвин, согласитесь, это не показатель!

В общем, после 13-00 у меня весь интуазизм пропал, и я начал подумывать о том, как нам выбраться из данной ситуевины! Я был в ШОКЕ, снег валил все больше и больше!!! Серый об это вообще не думал!

Дальше будет крайне коротко. Знаете, кто в теме конечно, до последней капли крови!!! МОЗХ, он сильный, он правильно думает, он уверен в том, что он рассчитал самую вероятную комбинацию, как обмануть МОЗХ!
А мозг обмануть нельзя, поэтому дальше просто фото...

В общем, можно считать, что открытие состоялось!!! Можно, но условно!

С уважением, Сергей!