Ну что, вчера не срослось, сегодня таки получилось выскочить на пару часиков на «домашнее озеро» и попробовать снасти.
Итак, кастинговый комплект:

  • спиннинг Favorite Synapse BFS SYSBF-702ML тестом 5-14гр;
  • катушка OurBest Ghini;
  • нитка SunLine Braid 5 #1,2;

Рыбу не поймал :). И не до неё было, и то что можно было поймать — окуня вполне реально, до того, на что можно, дело не дошло :). Так что, все на уровне «зарисовки» а не полноценного тестового «полотна».

Тем не менее, определенные выводы можно сделать. Разумеется, это выводы мои, для моих рук и головы :). У кого-то они могут быть иными.

Начну с палочки, поскольку тут все просто и быстро :). Палка — огонь. Именно то, что мне надо. Отчасти напоминает мне тот же НеоБриз. Ну, оно и понятно, внутри одной конторы, как из-под руки одного художника, как бы он ни менял материал, тему, стиль, а все равно узнаваем в каждой работе, что это именно он, а не кто-то иной, так и здесь — концепция и пристрастия Фаворита прослеживаются и узнаваемы. В данном случае, поскольку мы совпадаем во вкусах, это скорее плюс :).

Живая в динамике, в меру жесткая в статике, весьма чувствительная и отзывчивая, бросковая. То, что надо :).

Катушка... С катушкой все сложнее :). Ну, для меня во всяком случае. Народу, плотно сидящему на мультах, наверняка как-то проще с этим. У меня же опыт только с тяжелыми весами на джерковой снасти с Shimano Curado 301E, а это совсем иное дело :). Там все иначе. Инерция такова на весах 45-120гр, что... В общем, с первого заброса посей день, это 2 года, я понятия не имел, что такое «борода» или перебежки. При всех отпущенных тормозах. Осевик настроен примерно на 80гр, потому что больше редко ставлю, и при переходе на меньшие веса, вплоть до 35гр, я к нему не прикасаюсь — ненавязчивый контроль большим пальцем решает все.

Здесь же, на малых весах, все «тоньше», инертнее. Да что и говорить, первую «бородку» заработал до первого заброса :D, еще только собирая снасть. Когда продевал шнур в кольца спиннинга. Дело было на тропинке, народ ходит редко, а именно в тот момент приспичило, я отодвигал... В общем, поржал.

На центробеге оставил включенными 2 грузика, осевой по классике — медленное сползание приманки. Осевик нихрена тонко не настраивается... А может у меня чуйка сбита :). Малейшая слабина — и в статике крутится шпуля, мотая бороду :). Дурка полная.

Ну мать её, как-то приспосабливаться надо. Сначала поставил 4гр чебурашку и 2,5" твистер. Первый заброс «под ноги» :). Упс. Забросов пять были «на привыкание». Потом вдуплил. Ну что, 4+ летит... но так летит, что смотреть больно :D. Мясом я раза в два так точно дальше кину на том же тесте палки (Фаворит Профессионал).

Ну покидал чуть-чуть, решил поберечь свои нервы и поставил 6гр с тем же твистером. О, уже приятнее. Значительно. И летит на вполне себе метров на 30, и чувствуется в целом какая-то нагрузка на снасть в целом. Для себя сделал вывод — в моих руках на этой снасти более-менее комфортный заброс начинается именно с этого комплекта — 6гр по башке, плюс 2,5-3 дюйма резина.

Ставил слаги 2,8 дюйма, виброхвосты по 3 дюйма — все идентично. Больше 6-ти грамм голову не цеплял. И некогда было, и поскольку травы там «море», продирать через неё что-то тяжелее не было желания. Но и так понятно, что увеличение веса будет добавлять комфорта. В пределах теста палки разумеется.
Имел неосторожность кинуть блесенку 3гр. :D Ну, я так понимаю, это был половник дегтя. Чтоб служба медом не казалась типа.

Результат «блеснения» тремя граммами :D

Распутывал эту бодягу мину 20 ;D. Блиииин. Так вот какая ты, борода.
Распутал, матерясь на самого себя, перекурил это дело, из зарослей вышел мужик, хотел что-то спросить, глянул на меня, развернулся и молча свалил ;D. А я что, я ничо... Попил водички, прицепил снова 6гр с твистерком все тем же, глянул на часы и, двигаясь «к выходу», кидал уже только им.

Твистер Flagman Art 2,5" green phantom

Для местного окуня это крупновато, а щука в глухой засаде. Ну и хрен с ними :). Вокруг хорошо...

19.00, карьер

Для себя сделал вывод — работать с этим комплектом можно... С 6-7 грамм, чтоб не чувствовать себя ущербным :). Для лодки — вообще все ништяк. Для берега — большие вопросы... С настройками катушки еще надо разбираться. Может к центробегу добавить, а может и нет... Добиться настроек с неучастием большого пальца в забросе нереально. Прозевал тормознуть пальцем — или перебежка, или «борода». Хоть затяни осевик насмерть — один хрен. И, я так полагаю, что при увеличении веса приманки, поскольку будет расти и сила инерции, лететь будет дальше, но если прозевал момент торможения «пальцевым стоп-краном», «борода» будет гуще и кучерявее ;D. Расслабить булки не получится.

Вот такие покидушки получились :). Если честно, однозначного вывода пока нет.