Очень интересной, сложной и продуктивной бывает рыбалка на судачка с лодки в летний период. Довольно непросто найти его на большой незнакомой акватории, приходится немало времени уделить рисованию рельефа. Как известно, излюбленные места для судака — донные ямы и выступы, коряги, какие-либо подводные пещеры, обрывистые берега. Именно поиском таковых мест я со своим другом и братом по увлечению решили заняться в этот день. На рыбалку у нас несколько часов, поэтому, не медлим и ищем.

Рыбалка изначально выдалась довольно спонтанной. Не самое раннее утро, звонок и вопрос, насколько быстро я могу собраться. И уже через час мы едем в машине, на прицепе катер, виднеются красивые и живописные места. Дорога пролетела незаметно и с хорошим настроением. Слипуемся, выходим, ловим. Тишина вокруг и умиротворение, приятная музыка на борту. Удовольствие высшей степени.

Добрались быстро, загрузили вещи и снасти в катер и выдвинулись на воду. Прежде всего, поставили цель не поймать, а прорисовать парочку перспективных точек, а если на них удастся кого-то соблазнить, то это будет отличным бонусом к нашему недолгому выезду. Как же хорошо на фарватере, где никого нет, где тишина и где раздолье для тебя и твоих близких коллег.

Сегодня, несмотря на лодочный выезд, решил взять с собой дальнобойный береговой лайтовый комплект до 14 грамм, для чего это было сделано — расскажу немного позже. На катушке намотан шнур Intech Micron в 0.4 диаметре. И, ради удобства, взял с собой ящик от Meiho серии BM. Укомплектовал его парочкой коробок аналогичного бренда, навязал поводков из 0.455 флюорокарбона Intech и мы двинулись на поиски.

Стоит отметить, что искали рыбу мы довольно долго, первые постановки особого результата не принесли. Сначала становились на интересном рельефе, но ничего из этого не удалось. Немного позже выдвинулись в залив, но он сыграл с нами злую шутку — оказался полностью заросшим.

Вновь мы летим на фарватер, но уже немного с иными мыслями. Будем становиться по белой рыбе. И как только мы озвучили друг другу речи о кормовой базе, как на малом ходу наткнулись на невероятных размеров стаю белой рыбы. Чтобы хоть как-то объяснить ситуацию — с глубины 6 метров и до метра от поверхности не было даже малейших просветов. Настолько плотная концентрация и, я уверен, миллионы особей мелкой бели. Такого я не видел давненько, мы незамедлительно стали на точку и начали ее обрабатывать. Монтаж падал на дно заметно дольше по причине того, что попросту скакал по спинам мирной рыбы. Удалось вытащить подлещика, который случайно зацепился за спинной плавник. Однозначно, мы на правильном месте. Будем смещаться за этой огромной стаей и ждать судачьего выхода.

Около часа мы просто полоскали приманки, меняли веса огрузок, чередовали приманки. И вот начался тот самый выход, которого мы дождались. Мелкие судачки начали клевать чуть ли не на каждом забросе, звонко и четко атакуя монтаж с большой глубины. Все были амнистированы восвояси. Оскомину сбили и вновь активность рыбы упала к минимуму, чего-то крупненького мы пока не нашли и не наткнулись.

Решаем так сказать, отвязаться от этой огромной стаи бели и вернуться на исходную перспективную точку, которая несколько часов назад не выстрелила, но внушила нам нотку чего-то прекрасного и интересного. Доверимся рельефу, может быть, судак там проходной. Якоримся и начинаем с напарником исследовать рельеф. Это четко выраженная резкая бровка с пупками, с переходами от 2 метров и до 6 метров. Подводной растительности не наблюдается, чувствуется твердость дна, возможно наличие ракушки — типичное судачье обиталище. Так как времени до завершения рыбалки остается немного, решаем упереться на данной точке и исследовать ее вдоль и поперек. Первые полчаса вновь не дали поклевок. На очередном забросе я решил немного утяжелиться до 12 граммов и кардинально сменить анимацию. Начинаю выполнять резкий двойной подброс. Анимация короткая, монтаж скачет высоко и короткими рывками. Как я упоминал в начале отчета, вертикальная составляющая с длинным береговым лайтом, порой, и есть тот самый ключик к пассивной летней рыбе при ловле с лодки. И сегодняшний день оказался тому подтверждением. После применения мной и напарником резкой короткой анимации с минимальными паузами начали проявлять активность особи покрупнее. Буквально за час удалось отлично отловиться, даже никуда не перемещаясь.

Благодаря тонкому шнуру Intech Micron, я выполнял очень дальний заброс и, время от времени, получал поклевки с начала бровки. Но, все же, основная масса судака располагалась на нижней точке бровки и на максимальной глубине, таковая была 6 метров.

Напарник на протяжении рыбалки не верил в такую анимацию, что на такую сплошную резкость кто-то вообще позарится. Но это обманчиво, уговорил напарника попробовать и мы начали полавливать.

Сегодняшняя рыболовная миссия выполнена — вдоволь порисовали и изучили новые перспективные точки. На крупняк не напоролись, но половили достаточно неплохо. На новой обширной акватории найти и поймать даже некрупных судачков в обилии — задача выполнимая не для всех. А за крупняком обязательно вернемся, на примете еще парочка интересных мест.

Рыбалка, однозначно, удалась. Спасибо напарнику за компанию и отличное настроение. А рыбу мы отблагодарили — отпустили расти и питаться дальше.