Наконец-то дошли руки до написание отчёта с очередной вечерней рыбалки-тренировки. 10 мая отправился в путь в поисках окушка.

Взял с собой в этот раз следующий комплект: спиннинг Kosadaka Pointer (213 см, тест 0,5-6 грамм) с катушкой Ryobi Applause 1000 и плетёнкой Sinline Siglon 0,076 mm. В качестве запасной катушки взял Silver Stream Impuls Pro 1000 с леской Kosadaka Blaze 0,12 mm.

Как оказалось, не зря в рюкзак положил запасную катушку. Что-то в этот раз у меня с плетёнкой не заладилось. С чебурашкой 2 грамма дважды отстрелил приманку. Плетёнка после трёх рыбалок стала рваться, как простая нитка... Решил поставить проверенную леску и не прогадал.

Пытался поймать микроджигом битый час, после чего привязал мормышку весом 0,8 грамм. В качестве приманки выбрал укороченную версию твистера Select Relax 1' (0,5-0,7 мм от него всегда убираю). И тут дело пошло!

Сначала был пойман один окушок, затем тут же второй... А потом тишина. Через какое-то время удалось-таки понять места дислокаций мелкого окуня и его предпочтения в проводке! Мормышинг снова выручил!

А уже перед самым уходом попался бонус! Решив проверить напоследок небольшой заливчик, уже на второй проводке после паузы зацепил снасть. Именно так я и подумал сначала. Но когда лёгкий спиннинг изогнулся, понял, что на том конце провода на связь вышла зубастая! Ох, и хапнул адреналина! Вываживание на такую лёгкую снасть щучки грамм эдак на 600 — одно удовольствие!

К слову, спиннинг отработал весьма неплохо. Наверно, в ближайшее время решусь написать обзор, где более подробно опишу свои впечатления о нём.

После того, как щука со словами «Плыви давай» была отпущена (как и все предыдущие окуньки), ситуация снова на втором забросе повторилась. Но в этот раз щука уж очень аккуратно схватила мормышку, что та после 5 секунд отцепилась... Кстати, интересная закономерность: чем меньше приманка, тем аккуратнее щука её кушает, поэтому и цепляется за крючок самым краешком своей челюсти. Может быть, есть у кого-то мысли, почему так происходит? Пишите свои предположения в комментариях.

Верьте в успех, ведь вера в успех — это половина успеха!