Не знаю как именно Вы готовитесь к каждой своей поездке, но лично я всегда обращаюсь за помощью к спутниковым картам. Особенно это касается поездок на новую местность, и не важно будет это большая вода, или же маленькая быстротечная речка — запасной план или пути отхода, должны присутствовать всегда. В нашем современном мире, к сожалению, на годами проверенной точке по совершенно разным причинам может произойти всё что угодно, от различных катаклизмов, до испорченной браконьерами локации. Суть в том, что точка уже не приносит должного и желанного улова, и приходится использовать своеобразный «план Б», и перемещаться туда, где ты и вовсе никогда и не был. С особенным восторгом это воспринимается, когда отправляешь на небольшую речку за голавлём. Ведь казалось бы за уже знакомым тебе поворотом любимой реки, может оказаться и совершенно другой пейзаж и абсолютно другая ловля, ну и как искушенный рыболов сможет отказать себе в таком соблазне, как исследовать новую местность?

Нет, я безусловно начал с проверенного маршрута, но всё с самого начала пошло не так, как хотелось бы. Несмотря на отсутствие дождей, вода в реке всё равно заметно помутнела, а сильно упавший уровень оголил огромные участки подросшей травы. Конечно потребовалось некоторое время, чтобы понять что голавль уже не проявляет той активности в самой струе, и прячется в самом ближайшем закутке в тени нависших деревьев, но со знанием и понимаем ситуации уговорить его действительно можно, с одной лишь разницей, что весьма «точечно». То есть, если передвигаясь вверх по реке у Вас получилось поймать одного, а то может и двух, в тени какого-нибудь массивного дерева, то фактически наверняка стоит перемещаться дальше и не ждать заветного чуда — скорее всего, что тут уже не осталось рыбки которая готова атаковать вашу приманку, и если хочется почувствовать максимально возможное количество поклёвок, то стоит двигаться дальше. И уж очень хотелось посмотреть новый участок, тем более, что он и правда оказался очень читаемым, и весьма отзывчивым на поклёвки.

По приманкам же пришёл к одному, как мне показалось, но верному выводу: не главное «что», а главное «как»! В моём случае, помимо уже состоявшейся классики в лице семейства Kosadaka Roger, которые и в этот раз снова стали фаворитами поездки, получилось поймать и на легендарный Chubby от Jackall, и на «стримовую» минношку Tricorol всё от той же фирмы, и даже с успехом приспособил под местные условия новинку этого сезона — воблер Kosadaka Pum. Ключевое: попасть под самую кромку воды в местах где всевозможные ветки имели максимально близкое расположение к воде; после нужно дать приманке какое-то время чтобы сплавится вниз по течению, и как правило, на самых первых оборотах катушки и следовала молниеносная реакция голавля. Да, не в таком количестве как хотелось бы, но всё же злополучный «план Б» действительно сработал и принёс море позитивных эмоций от нового участка реки, где практически наверняка ещё не ступала нога «типичного отдыхающего». К тому же, своеобразную магию микро-речек просто невозможно описать словами. Ведь несмотря на всевозможные преграды, заранее неизвестный результат и трудно доступность перспективных мест, сюда всегда хочется возвращаться снова и снова...

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!