Решил взять пример с Pike, и тоже написать историю фотографии с рыбалки. Моя история тоже из детства, а точнее из юности.

Моя первая рыба пойманная на ул снасть

Дело было летом, когда мне было всего 16 лет. В то время я всерьез увлекся ультралайтовой ловлей. Моему переходу от лайтового комплекта к сверхлегкому способствовало чтение популярного жуорнала «Рыболов профи», где львиная доля статей и отчетов написана рыболовами-спортсменами. Я тоже хотел стать спортсменом и поэтому сделал первый шаг к этому: купил катушку-тысячку и ультралайтовое удилище. Ну и конечно же много-много микротвистеров и набор джигголовок от 1 до 5 грамм.

Первая моя рыбалка на ул спиннинг произошла сразу после покупки — я сразу двинул на водоем, что в 10 минутах хотьбы от моего дома, и битый час пытался понять, что за снасть у меня в руках. О поимке рыбы речь не шла, хотя и очень хотелось поймать хоть маленького окушка. Но я ничего не поймал. Во-первых, у меня не было навыков ловли ультралайтом, а во вторых, на том озере, где я ловил рыбу окуня осталось очень мало. Но рыбалкой я был доволен, потому как немного привык к столь изящной снасти. В тот день мною было принято решение отправится на нормальный водоем, где можно было бы поймать рыбу. И я решил поехать на Северский Донец, а точнее на его залив возле поселка Брусино в Донецкой области.

В 7 часов утра я приехал на рыбалку. Настроение на 5 сплюсом. Автобус останавливается на трассе и до залива приходится топать еще пару километров пешком. По пути находится автомобильный мост. В голове сразу промелькнула мысль: «А может быть…». Мсль была отличной и я спустился под мост, дабы обловить акваторию возле свай. На том месте расположилось несколько рыболовов спиннингистов. Ловили они тяжелым джигом уже около 2-х часов и за все это время они не заработали ни единой поклевки. Это было довольно печально и перспектив у меня не рисовалось никаких. Но все же я решил попробовать половить под мостом. Расчехлил спиннинг, достал катушку, собрал снасть. И начал ловлю. Приманка — 36 мм. твистер на 3,5 граммовой джигголовке. Делаю первый заброс метров на двадцать, и замираю: жду, пока приманка коснется дна. Почувствовав еле-еле ощущаемое касание дна, после которого леска провисла. И начал проводку. Особо не заморачивался — пытался сделать стандартную ступеньку. Это у меня получалось неплохо, даже с таким дешевым спиннингом, который был у меня. В районе 5 ступеньки сувствую отчетливую поклевку. Делаю подсечку. Есть! Я засек свою первую рыбу на ул снасть…

Как сейчас помню тот яркий момент вываживания. Маленькая щучка (та, что на фото) извивалась на том конце шнура, да так, что моя сверхлегкая палочка согнулась в дугу. Ослабленный фрикцион сдавал леку, кровь переполнял адреналин. Все вываживание было очень динамичным, интересным, живым и драматичным. Тогда я подумал: «Да это тот же «обычный» спиннинг, но только в миниатюре». Ко всему прочему, меня еще и распирала гордость, за то, что я с первого заброса поймал рыбу там, где мужики уже ловили продолжительное время. Пусть маленькую, но рыбу. Поймал…

Именно с той первой щучки начался долгий и интересный путь освоения ультралайтовой ловли. В течение всего сезона я постоянно выезжал на рыбалки исключительно с ультралайтовым спиннингом. И был доволен. Дело в том, что на рыбалку я почти всегда выезжал со своими друзьями, которые ловили на «тяжелые» палки. Так вот в те дни, когда на водоеме царил полный штиль в плане клева, я уходил от нуля либо вовсе наслаждался регулярными поклевками мелкого окушка, который никогда не клюнет на тяжелый и даже легкий спиннинг. В следующем сезоне я начал осваивать твитчинговую ловлю на мини-воблеры. Надо сказать, что она впечатлила меня еще больше, нежели ловля на микроджиг. Еще больше драйва, еще больше динамики, еще больше перспектив для совершенства. Позже я открыл для себя ловлю на мормышку с подсадкой съедобного силикона, ловлю на съедобных пассивных червей, личинок. Пассивный микроджиг оказался намного сложнее, нежели ловля на миниатюрные твистеры и выброхвосты. Но такая ловля более добывчлива. Кроме того, на пассивные силиконовые приманки можно поймать не только хищную, но и мирную рыбу. Красноперка, подлещик, карп, карась и т.п. на ул снасть — это верх мастерства. Считаю, что можно учится подобной ловле всю жизнь и так и не достигунуть совершенства… Вот такой вот мой путь ультралайтчика…
А все началось с той маленькой щучки что на фото и живого интереса =)