В одной из предыдущих статей, я рассказывал о том, какие снасти нужны для ловли голавля. Остановился я также и на выборе приманок. В этом материале я хочу поведать читателям об особенностях ловли голавля в разных условиях. Ну и конечно же научить читателей безошибочно определять уловистые места на незнакомой речке.

Речной красавец

Предлагаю начать с определения мест стоянки красноперого. Голавль — полухищная рыба, которая питается мальком, а также насекомыми, которые по роковому стечению обстоятельств оказались в ловушке поверхностного натяжения. Исходя из кормовой базы, следует определять места, где голавлю будет комфортно охотится и нормально себя чувствовать. Ниже я приведу примеры некоторых таких мест.

Места под нависшими над водой деревьями.

Под ветвями деревьев стоит голодный голавль

Нет пожалуй такой реки на территории России и стран СНГ, на берегу которой нет деревьев, чьи ветви свисают над водой. Такие точки представляют огромный интерес для спиннингистов, охотящихся за голавлем. Дело в том, что на листьях обычно находится большое количество всевозможных насекомых, которые периодически падают на водную гладь, где становятся кормом номер один для красноперого полухищника. Голавль обычно стоит прямо под ветками, либо немного ниже по течению. В таких условиях наибольший успех приносит ловля на самые маленькие воблеры класса кренк, с активной высокочастотной игрой. В таких условиях большее значение имеет то, как вы подадите приманку, нежели то, как вы ее проведете. Кормящемуся под кустами голавлю воблер можно сплавить по течению, производя периодические подергивания кончиком, имитирующие движения насекомого, которое пытается взлететь. А можно подать непосредственно забросом. Нужно стремится к тому, чтобы воблер при приводнении не создавал сильный «хлюп», а мягко ложился на водную гладь, создавая полную иллюзию падения с ветки.

Входы и выходы перекатов

Участок за перекатом очень любит красноперый хищник

Практически на каждой речке есть места, в которых течение меняет свою силу. В основном это участки с камяными грядами, а также всевозможные старые шлюзы и дамбы. В таких местах голавля можно найти почти всегда, причем здесь будет сосредоточено в основном взрослое, крупное поголовье. Красноперый держится на перекатах не случайно. Из-за того, что поток воды очень сильный, мелкая рыбешка, которая не справляется с течением, сносится им на выход из переката, где собственно и стоит голавль. Искать красноперого на основной струе — бессмысленно. Скорее всего, большинство голавлинного поголовья сосредоточено в точках, где быстрое течение граничит с нормальным. Заброс следует производить на основную струю, давая ей снести воблер немного ниже того места, где предположительно стоит голавль. Лучшая проводка — равномерная в среднем темпе. Для подобной ловли нужно использовать только качественные проверенные воблеры, которые хорошо держат струю. Вход в перекат тоже является перспективным местом, стоянки голавля. Рыба скорее всего держится перед самым препятствием, поэтому нужно тщательно облавливать эту зону.

Места возле поваленных деревьев

Поваленное дерево меняет силу течения, создает обратку. Как известно, голавли отлично чувствуют себя в таких местах

Подобные места являются одними из любимых мест стоянки крупного и среднего голавля. Часто, особенно в густом коряжнике стоят трофейные голавли, которые снятся во снах заядлым головлятникам. В солнечные дни можно наблюдать, как многочисленные стайки красноперых стоят возле подобных объектов. Причина любви голавля к подобным местам — дерево в воде влияет на скорость течения, возле него образуются завихрения. Кроме этого — коряжник это прекрасное место для укрытия и засады. Ловля возле коряг наиболее напряженна и опасна. Любое неверное действие рыболова может обернуться потерей приманки и разочарованием. Так что облавливать такие места следует только в том случае, если вы уверенны в том, что не растеряетесь, почувствовав на том конце лески сопротивление, которого вы ни разу не чувствовали. Подача приманки — точный заброс. В принципе в 90% случаев достаточно обычной равномерной проводки в среднем темпе, но иногда, при отсутствии клева, приносят успех всевозможные остановки и подергивания.

Эти места являются самыми типичными стоянками голавля, но найти красноперого можно и на других участках реки. Главное это постоянно искать и экспериментировать. Только так у вас за плечами будет накапливаться драгоценный опыт. Хочу отметить, что тот, кто хоть раз почувствовал мощную и решительную голавлевую поклевку, ощутит, как адреналин бьет ключом, при высаживании этой бойкой рыбы, больше уже никогда не покинет этого увлечения. Всем удачи в ваших рыболовных начинаниях, и как говорят у нас на Руси — ни хвоста вам, ни чешуи.