Наверное я, быть может, и не поехал бы в Москву. Когда мысли по этому поводу роились — пандемия бушевала. Омикрон, понимаешь… думал, ревакцинируюсь, да и поеду, если что. А оно — бах, «пиар-коды» отменили, ПЦР стал не нужен… А вдруг снова будет нужен, а у меня просроченный… Поговорил со знакомыми фирмами — много кого не будет. Угра Спорт, Мир Рыболова, Белый Медведь, МИДА, Спиннинглайн, Герман, Нельма… — все мимо. А кто ж тогда на выставке будет?

Сомневался, ехать или не ехать… и вдруг, авиакомпания S7 объявляет акцию — за 2600 рэ туда-обратно, да еще и с ручной кладью до 10 кг! Для ориентира скажу — из Волгограда в Москву автобус в один конец стоит 2000 р. Жена говорит, лети, дочь навестишь, мяса ей нормального привезешь… Ну и выкупил билеты. Деваться, как говориться, некуда.
В связи войной были сомнения, что аэропорты на Юге России не будут работать. Но все обошлость. В общем, слетал в Москву за недорого.

Полетели с Василием из Покровки — небезызвестный егерь, если что.

Я никогда не был в Экспоцентре. Был только на ВВЦ ВДНХ. Вообще, экспоцентр мне очень понравился. Я однажды был в Йокогаме на рыболовной выставке и невольно восхищался их экспоцентром. Аж, завидно было. Ну почему у нас так все убого на ВДНХ? Ну да, просторища, ну да, везде пахнет былым величием СССР… И вот, я еду по эсколатору Экспоцентра в Москве и ощущаю дежавю. Да, теперь сильно похоже на Японию.

Ну, чем не Йокогама?

Сама по себе выставка не очень большая в плане представленных фирм. Причины — вы сами знаете. Дорого, да и время тревожное, курс валют нестабильный. Но зато в отсутствии крупных фирм стали заметны другие, которые умудряются развиваться даже в такое сложное для бизнеса время. Хочу почтительно снять шляпу перед фирмой Пиранья, SANSAN, MaxFishing, OLTA (из Кемерово), Акватория спиннинга (Шабалин), АктивЭра (Kovea)… Все стенды перечислять нет смысла. Перечислил только те, куда я регулярно заходил.

Как вам моя новая курточка?

Вообще, на всех стендах с удовольствием знакомились и общались на рыболовные темы. Раньше я бы не отметил этого. Как-то все были заняты, вечно стоишь в очереди к менеджеру что бы задать простой вопрос, а он работает с покупателем. И ты понимаешь, что продажи должны отбивать недешевое участие в выставке и стоишь… На этой выставке я абсолютно не тратил время на ожидание. Это было сильно заметно и радовало.

Если кажусь опухшим — скорее всего так и есть :)

Теперь несколько слов о том, что видел, что трогал, на что обратил внимание.

Зашел купить ножнички...

Зашел на стенд OLTA совершенно случайно. Друг просил купить ножнички для обрезания плетенки. У меня такие были от фирмы ЭкоФиш, ну и людям понравилось. В общем, хожу, ищу. Кто-то тычет пальцем, вроде там что-то видели. Захожу. Покупаю ножнички. Разговорились. Мне сразу показывают новинки воблеров. Интересно! Новинке ведь! Дальше больше. Оказывается, приманки делают на заводе, который выпускал воблеры Bassday. Я слышал такое название, но припомнить не смог. А пока вспоминал — предложили тупо попробовать их продукцию в деле. Ну я скромно выбрал три позиции.

Уже потом посмотрел ролик К. Кузьмина про выставку и понял, что ему тоже этот стенд и приманки приглянулись.

Встретил земляка...

На стенде Акватория Спиннинга (Hearty Rise и Team Dubna) — в общем-то, ничего нужно не было. Товарищ просил подыскать ему джиговую палку с тестом до 14-16 граммов. У него уже есть ТимДубна до 21 грамма, надо что-то более лайтовое. Ну я с этим вопросом и подошел к Шабалину Дмитрию. Сам-то я джигую на Norstream Bifrost и товарищ об этом знает. Ему бы что-то подобное, но что б ценник был до 15 тыров. В общем, под руководством Дмитрия Евгеньевича потряс Профорсы, потряс BackWater… и понравилось! И строй, и ценник!

Team Dubna BackWater в розницу 11 тыр. Взяли не раздумывая.

Скидываю товарищу характеристики, ценник и свои ощущения — ответ: «Бери, а то завтра будет дороже!» В общем, взял. А заодно и пару пачек крупной резины JigIt. У меня такая резина есть на пробу, но именно крупной — не было. Скоро сезон лодочный сезон — буду пробовать.

На стенде Пиранья не без интереса потряс джиговые палочки Nautilus и Savage Gear. Просто ради ознакомления. Понравилась джиговая линейка Nautilus Imperial. Возможно, попробую ее в деле в этом сезоне. Еще хотел покрутить катушки Tica, но было мало образцов. Ожидаются в конце марта. Вообще компания Пиранья сильно расширила ассортимент предлагаемых ею брендов. Обо всех в двух словах рассказать невозможно. Да и будет выглядеть рекламой наверное. Так что я часто пишу просто на то, что ловлю. А ловлю я пока на Lucky Craft, Nautilus, YGK и Savage Gear.

Nautilus Imperial понравилась на потрях.

Стенд SANSAN — сразу скажу спасибо! Я там бросил якорь, подзаряжал смартфон и там я встретил большинство своих знакомых. Даже какое-то интервью дал про их продукцию. Но в основном про вибы, и воблеры. Форелевую их направленность я пока не изучил. Хотя, голавля на Чиру есть чем удивить.

:^)

Еще не могу не отметить стенд АктивЭры. Это, знаетели ли, продукция Kovea и их собственный бренд NZ. Посмотрел на новые плитки Cube, на чехлы для баллонов газа с подогревом. Особенно понравился раскладной столик, на котором удобно не только глинтвейн варить, но рыбу чистить. Наверное в этом сезоне уже буду такой юзать.

С Юрой Радугиным

Выставка, это не только стенды — это еще и люди. С удовольствием поболтали с Фадеевым Алексеем, с Радугиным Юрием, в Олегом Квициния, с Бугорским Митей… Боюсь кого-нибудь забыть. Ну, разумеется, с Константином Кузьминым.

Почти со всеми говорили только о рыбалке и о планах в этом сезоне. Надеюсь, у нас сбудется все, что запланировали.

Прилетел в Волгоград, у нас зима...