Поездки и соревнования, подготовка к турнирам, за этим открытие сезона на домашнем водоеме значительно задержалось. После первого этапа Proanglers, отдохнул денек и на воду.

На лодочной нас ждал неприятный сюрприз — поцарапали мотор прицепом. Виновник оказался нормальным человеком, тоже форумчанин, все выяснили и порешали. На воде были уже к вечеру.

Решили половить с русловых «пупков» и бровок с расчетом на крупную рыбу.

Первое место — глубинная гряда с выходом с 18 м с одной стороны и 14 с другой на 8-10м на верху. Гряда вся усыпана корягами. На обычный якорь не встать. MotorGuide с Pinpoint GPS как нельзя кстати.

Встаем на электронный якорь чуть выше по течению относительно вершины гряды. Забросы будем делать вниз по течению вдоль гряды. Это позволит уменьшить количество зацепов и потерь приманок.
Ловить будем на крупный силикон. 5-6 дюймов. Мелочиться не будем. Течение тут бешеное. Груз нужен тяжелый. Оснащаю 5 дюймовый виброхвост головкой 50гр. Потребуется мощное удилище с хорошей плетенкой, чтобы не терять примаку и рыбу в корягах.

В начале сезона прибарахлился новинкой удилищем Maximus Advisor 24H с тестом до 56гр. — оптимальное удилище для лодочного джига. На Чебоксарке не было возможности его попробовать. Оказалось, что там течения практически нет и удочка слишком мощная. Вот тут он уже подойдет.

50гр + приманка 5 дюймов перегруз заявленного теста. Аккуратно забрасываю с плетенкой PowerPhantom 8Х 0,13мм. Да есть перегруз. Тест правдивый. Буду аккуратно бросать.

Пока я оснащался напарник уже тащит! Удилище гнется под мощными рывками трофея! Мощное течение еще помогает. Сход! Досадно!

Несколько забросов — больше нет поклевок. На карте глубин SonarChart Live выбираю следующую оптимальную постановку. Ставлю курсор и мотор нас сразу перемещает на пару десятков метров.
Заброс также вниз по течению. Тут также ломовой коряжник!

Приманка то подолгу зависает на течении, сваливаясь с очередного бревна, то повисает на бревне и ее нужно аккуратно перевести через него. Очередное подвисание — удар четко в руку! Есть! Щука яростно скрежетает зубами по поводку, рвется вниз по течению но удилище парирует все рывки, а плетенка по мощности с запасом.

Не трофей, но приятная!

Больше поклевок не было. Переместились под обрывистый подмытый берег. Тут обнаружили стаю белой рыбы в толще воды. Проверим!

На первых же забросах Рома засекает мордатого окуня!

Хочется еще забросить и поймать но нельзя, вокруг уже все грохочет. Гроза идет прямо на нас!

Переждав грозу под тентом, продолжили ловлю. Но окуня уже не было.

Следующее место опять глубинная гряда. Прошли вдоль нее. Рыбы мало, но в одном месте встретили крупную кляксу и FishReveal подтвердил о наличии одиночной крупной рыбы. Проверим!

Встаем опять выше по течению метрах в 20 от обнаруженной рыбы. На втором забросе легкий потяг и тут же на том конце лески заходил ходуном кто-то большой, неповоротливый и тяжелый. Этот кто-то сматывает несколько метров лески сразу. Затем останавливается и уже я начинаю потихоньку его подтягивать. И тут натяжение лески вдруг ослабилось, а нагруженное удилище выпрямилось — сход! Хорошая рыба!!!

Солнце закатилось за горизонт. Проверили еще пару мест, где клевал только мелкий судак. На ночного судака не планировали, поэтом рванули домой.

Всем спасибо! НХНЧ! Удачи на воде!