Виновники торжества

В Ростовской области конец нерестового запрета 31 мая, а значит уже 1 июня можно ловить с лодки и по этому случаю на известном российском форуме в ветке пользователей моторов Hidea мы решили собраться на покатушки, познакомиться и если получиться порыбачить. А где лучше всего могут собраться лодочники? Конечно на острове :) Поначалу людей было больше, многие с горяча были готовы приехать даже чуть ли не с московской области. В итоге поехали я, Сергей и Леша с женой. У него Tohatsu, но мы демократы и не гнобим владельцев других марок как японофилы, тем более нас мало :) Тем, кто хотел, но не поехал по различным обстоятельствам, остается только завидовать :)

Была отличная погода. Мы расположились на прекрасном Донском острове, там оказалось еще круче, чем я это помнил.

В это место часто приезжают люди, между деревьев натянуты бельевые веревки, вокруг очень чисто (мы тоже потом убрали весь мусор за собой). Итак, состав собравшихся: Сеня161 на Посейдон KS385 + Hidea 15, Леха с женой Леной на Compas 350S + Tohatsu 9.8 и я на Bark BT290S + Hidea 8.

Вид с острова

Мы с Сеней собирались выехать пораньше, а получилось в 11. Прибыли к слипу около 13, сборы и на острове были примерно в 14. Нас угостили ухой из рыбца под водочку, после я поставил палатку и начал готовить плов, к нам еще подъехали ребята из Ростова, родственники Леши, скоро они уехали, а мы начали кататься. Сперва испытали новый Лехин Компас под 15-ой Серого, перед отходом от берега говорю: «Леша, одень чеку на руку» — не послушал :). Через какое то время слышу: «Леха выпал из лодки!». Ну я прыг в лодку и к нему, это было в метрах 300 от нас под другим берегом, он отделался легким испугом, лодка налетела на меляк и мотор остановился в илу. Почему выпал — непонятно, но на берег он греб метров 20-25. Мотор тоже не пострадал, хотя Сене показалось вначале, что погнут вал. Был легкий скрежет при вращении винта, оказалось все нормально, наверное песок попал, после снятия и установки стало все нормально.

Я с Сеней погнал к слипу, где оставили машину (станичный пляж с кафешками) и протестировали Компас под двумя тушками. Была обнаружена приличная потеря скорости когда я комфортно разместился на носу, оперевшись на баллон спиной — видимо моих 97 кг хватило чтобы здоровенный киль погрузился и начал рыть воду, скорость вниз по течению была около 28 кмч, самая большая скорость была достигнута, когда я сел на заднюю банку с Сеней.

Лагерь

Сеня прокатился на моем Турбо-микробе и сказал «Ну его нафиг, как ты на нем ездишь!» :) + для чистоты эксперимента надо было сравнить мой Хайди с Тохой — забыл, ну и лениво было мотор перекидывать, еще испытаю.

Дальше были вечерние покатушки в золотом свете заходящего солнца за высокие холмистые берега правого берега, посиделки у костра, пиво, вино, чай и сон, для меня короткий. Проснулся я в 3:30, думал телефон глючит с временем, было уже очень светло (мне больше нравилось жить круглый год по зимнему времени), баржи уже шли, красота невероятная, полный штиль, легкая дымка над водой, слышны редкие всплески рыб и заливание птиц, не хотелось нарушать эту идилию ревом мотора, поэтому я час любовался природой, заварил чаек и сидел балдел.

Красиво

Потом были покатушки, моторы работают как надо, накатался от души (в этом месте я был впервые на моторке), акватория была незнакомая, до этого наставил интересных точек пользуясь онлайн картами Навионикса, действительно рядом с этими точками были интересные перспективные места. По рыбалке совсем не айс, поймал одного наноокуня, становился на кольцо сменил точек 5... Видели как мужик вытащил на донку с берега хорошего Амура килограмм на 10.

Было весело

Было очень здорово, но в такие места желательно ехать с двумя ночевками, уже днем мы засобирались, барахла я с собой набрал на неделю, а с такой рыбалкой снасти можно было не брать. В конце меня ждал адский слип, находящийся на пляже с рыхлым песком, Сеня собрался без проблем, своего боевого крокодила он подогнал к воде, а я бросил машину перед рыхлым горяченным песком в котором утопали ноги по щиколотку метрах в 100 и колеса моей лодки зарывались в него, мне пришлось таскать сумки и мотор до машины пешком, а потом тащить лодку бороня песок.

Сеня поехал домой первым, а я, так получилось, дождался Лешу и помог ему оттащить лодку к машине (все таки Компас реально легкий) и тоже двинул к дому. После раннего подъема, целого дня на солнце с купанием в бодрящей воде Дона, по дороге домой меня вырубало так, как никогда ранее в такое время дня. Добрался домой благополучно :)

Суперский выезд получился, надо будет обязательно повторить, а можно сделать традицией :)