Подготовку к соревнованиям я начал как только было опубликовано положение и стало ясно место их проведения. Так как чемпионат был лично-командным хотелось выступить именно командой. Однако долгое время не мог найти тех, с кем можно было бы выступить. Тренировался, изучал места предстоящих баталий и постоянно думал с кем выступить, одни были заняты, другие задействованы в судействе. Поначалу тренировался в одиночку, иногда встречая в зоне ловли конкурентов. Ставку на соревнованиях с бальной системой целесообразно было делать именно на окуня.

Уже с первых тренировок были выделены несколько приманок, на которые данная рыбка клевала охотнее. У меня это были приманки в размере 2 дюйма reins g-tail saturn, jilt и ratta от pontoon21, mottomo noise. В безветренную погоду веса используемых головок были 1-2 грамма, но если поднимался ветер в ход уже шли головки 2,5-4 грамма. Так были проведены несколько выездов на искусственный карьер Орлик №5, в ходе которых попадался в основном зачетный окунь 11-15 сантиметров, но иногда влетали и рыбки длиной сантиметров по 25. Время шло, а команды так и не было. Уже начал думать о том, что на месте при регистрации соберу команду из личников.

И вот за неделю до соревнований мне набирает давний знакомый и спрашивает про соревнования и сообщает о том, что хотел бы принять в них участие. Я тут же приглашаю его в команду и на следующий же день мы вместе едем на тренировку. На водоеме снова потенциальные участники. Разговорившись с одним из них выясняю, что он собирается участвовать в чемпионате как личник и туту же приглашаю его в команду. Он соглашается, вот так за неделю до старта мы собрали «Мясорубку». Обмениваемся наработанными местами, мнением относительно рабочих приманок и контактами. Уже полноценной командой завершаем тренировку.
Заезжаю на место в пятницу вечером, с целью помочь судьям с разметкой зон. Остальные члены команды приезжают рано утром. Для меня это были первые береговые соревнования в жизни (ранее принимал участие только в лодочных баталиях), как и для членов моей команды. Однако основную идею таких турниров мне рассказали более опытные товарищи. А я перед началом настроил парней на то, что нам необходимо постараться уйти от нуля в каждом из периодов. И ровно сыграть именно командой. У каждого были свои приоритеты в плане приманок, но некоторыми рабочими моделями мы обменялись друг с другом.

Собираю снасти, и в полной боевой готовности иду на жеребьевку. Мой комплект на соревнования это cпиннинг kosadaka pointer с тестом 0,5-6 грамм, катушка Ryobi Slam 2000, шнур sunline super pe #0.6, вставка из флюра Akkoi mask. На жеребьевке выясняется, что на соревнования заявилось 11 команд, что довольно неплохо для первого подобного мероприятия на Брянщине за долгое время. На первые два периода тащу себе зоны В и Б, Сереге Б и А, Артуру А и В соответственно. И 11 номер входа в зону из 11 каждому!!! Уже с утра дует сильный встречный ветер, поэтому принимаем решение ловить на приманки с головами 2,5-4 грамма. Каждая из зон была хорошо изучена в ходе подготовки, поэтому есть уверенность в своих силах, но небольшой мандраж ни кто не отменял.

Расходимся по зонам старт. Последним вхожу в зону и сразу иду в ее конец. Там имеется ярко выраженная прибрежная бровка, вблизи которой на тренировках и держался окунь. Со второго или третьего заброса ловлю матроса сантиметров 15 — зачет. Кидаю в тару с водой в ожидании судьи и продолжаю ловлю. Рядом со мной ловит Костя Суслов из Орла, он также отмечается поимкой, потом еще одной, позже он ловит еще и далее скрывается из моего поля зрения в другой конец зоны. Я к середине тура ловлю еще одного зачета, поклевки есть, но рыба лишь неохотно прикусывает приманки не желая засекаться. По итогу первого периода с двумя поимками я беру 2,5 балла в зоне В, Серега и Артур поймав по 1 рыбке берут 5,5 и 4,5 балла в своих зонах. В переходе между периодами обмениваемся информацией о количестве поимок, их местах и рабочих приманках. Жеребимся по порядку входа в зоны и начинается второй тур. Ветер гонит волну, есть притрожки, поклевки, но рыба не хочет засекаться даже на открытый крючок. Уменьшаю приманку до 1-дюймового Micro Grub от Lucky John. И где-то в середине тура на выбросе наконец-то четкая поклевка, вываживание на глазах у судьи и прямо возле ног обидный сход, так необходимого окуня в этом тяжелом туре в зоне Б. К слову зона Б была самой малорыбной на протяжении всего турнира. Так и финиширую с нулем. Серега с 4 поимками берет 1 в зоне А, Артур с 2 рыбами 2 в В.
В большом перерыве между 2 и 3 периодами погода кардинально меняется, ветер чуть утихает, небо избавляется от туч и начинает жарить солнце. Перекусываем, оснащаем приманки, взамен оторванных в ходе первых периодов.

Судьи тем временем подводят предварительные итоги. Выясняется, что мы с суммой 26,5 командой идем на первом месте, опережая идущую второй «Рыбацкую тему» на 5 баллов. Заряжаю парней на то, что необходимо вновь постараться избежать нулей и удержать позиции.

Жеребьевка на вторую половину. У меня выпадают В и А, Сереге тяну А и Б, Артуру Б и В.

Со старта снова иду на участок, где в первом периоде было поймано большее количество рыбы. Странно, думал тут будет аншлаг, но на старте здесь нас только двое, я и гость из Орла Серега Вершинин. Начинаем ловлю. С первого же заброса ловлю ерша не идущего в зачет, далее серия пустых поклевок. Серега убегает, но место долго не пустует его занимает другой спортсмен (по-моему это был Янис). Почти сразу ловлю окуня, тут же сосед вытаскивает полосатого. Подходит судья, отоваривает нас талонами. Более ни чего не поймали, оторвав по паре приманок к концу периода. На переходе узнаем что в нашей зоне Стас Тарновский взял «бигфиш» в виде 42 сантиметровой щучки. Серега и Артур с нулями хватают по 11 баллов каждый. Подбадриваю их и настраиваю на последний период. В зоне А начинаю ловлю на запеске, в удаленной от берега бровкой, кроме нескольких поклевок не получаю ни чего. Двигаюсь в поисках активной рыбы, долго не задерживаясь на одном месте. На одной из точек с прибрежной травой есть поклевки, и вот наконец реализация. Судья подходит меряет окуня — 11,5 сантиметров, зачет… отлегло. Продолжаю перемещаться и то и дело слышу, как соперники наперебой подзывают судей для фиксации поимок. Еще несколько пустых поклевок. Финиш. С одной рыбой беру в А 4,5 балла, Серега красавчик единственный поймавший в 4 периоде рыбу в злополучной зоне Б берет 1 балл, Артур снова ловит ноль и 11 баллов. Орлик как всегда показал себя капризным и непредсказуемым водоемом, хотя рыбка поклевывала слабо, но иногда случались выходы и народ подряд ловил по несколько штук с одного участка.

Томительное ожидание подсчета результатов. В ходе ожидания узнаем, что в «Рыбацкой теме» народ тоже хватанул нолей. У нас по итогам их 4 на команду, у них 5. И вот распечатан итоговый протокол: «Мясорубка» 68 баллов и 1 место, «Рыбацкая тема» 73 балла 2 место. Молодцы ребятки — удержали 5 бальное преимущество. У двух команд «СПИН ТИМ ФРСОО» и «Рыбомуты» по 82,5 балла и 14 поимок, после долгих разбирательств пришлось считать дополнительные показатели, по которым третье место отдают «Рыбомутам». В личке Серега с 18,5 баллами занимает 4 место, проиграв третьему лишь в количестве поимок, я 7 с суммой 21 балл, Артур 12 с 28,5. Победителем в личном первенстве стал представитель команды «СПИН ТИМ ФРСОО» Газукин Дмитрий, второе место вырвал Денис Козлов из «Рыбацкой темы», третьим стал Андрей Коршунов из «Зари».

Далее построение, награждение победителей и призеров, вручение подарков в номинациях «бигфиш» и самый юный участник, традиционное общее фото, прощание и разъезд участников.

Как я уже говорил, это были мои первые береговые соревнования. Формат турнира очень понравился, опыт получен, но понимаю, что много над чем еще надо работать.

Выражаю благодарность за помощь в подготовке к данным соревнованиям компаниям Mottomo и Kosadaka, сети магазинов «Клевое место» и лично Копырину В. Г., производителю силиконовых приманок «Yummy», магазину «Рыбалка и туризм».
До встречи друзья. С нетерпением жду новых стартов.