В турнире принимают участие лодки разного калибра, от гребных до катеров с моторами, и, чтобы нивелировать разницу в оснащенности, в этом году организаторы приняли решение запретить использование эхолотов. Считаю, что это решение неплохое, оно сделало соревнования сложнее и интереснее. Наши главные турнирные задачи в этом сезоне были выполнены на ЧСО, а эти соревнования были уже своего рода закрытием сезона, и важнее было само участие, чем результат. Но плох тот спортсмен, который не борется, и нам пришлось хорошенько поработать, чтобы уехать домой с медальками. Начну по порядку.

По различным причинам ни мне, ни Александру не удалось побывать перед соревнованиями на их акватории, и обстановку мы не знали. По опыту прошлых нам было известно, что если зашла бель, то тактика простая: встаем на бель и ловим джигом. А если бели нет, то, однозначно, надо идти в траву. Но травянка в тех краях очень мелкая, места часто посещаемые, и с учетом установленного минимального размера рыбы 500 граммов в траву лезть совсем не хотелось.

По техническим причинам мы опоздали на регистрацию и прибыли практически к старту, толком не успели поговорить ни с кем из тех, кто был на воде, а информация, полученная от дружественных экипажей, требовала проверки.

Стартуем пятыми, жребий неплохой. Но хорош он, если знаешь, куда ехать. Решаем проверять все старые точки. Утром джиг, а дальше по ситуации.

Но старые точки молчали, контакты с белью отсутствовали. Джиг нас не порадовал. К обеду мы проверили все свои наработки и сидели с нулем. Я полез в рундук за кусачками и нашел банку с килькой. Посмеялись и решили, что если «улетим», то причина отсутствия клева будет ясна. Не выбрасывать же ее? Открыли и подкрепились.

Прошло три часа, и было самое время менять тактику. Пошли по своей рабочей траве. Заходим в первый затон, а он битком набит рыболовами. Во втором та же картина. Да еще и ветер стал подниматься. Но делать нечего, пришлось лезть в толпу и подбирать то, что оставалось.

Хронологию событий описывать не буду, расскажу суть. До конца соревнований мы поймали 12 рыб. Зачетных из них оказалось пять. Щука была очень мелкая и очень пассивная. Вся рыба была поймана на Jackall Tiny Magallon. Хотя на Magallon тоже были выходы, но оба мимо. Цвета мы использовали и натуральные, и яркие, и темные. Смена цветов была важна.

Тактика ловли была следующая: мы искали участки с наличием бели и фоновой глубиной порядка одного метра, причем не обязательно там должны были быть кувшинки или стенка камыша. Большая часть поимок была на поливах вдали от берега. Думаю, это связано с тем, что вдоль камыша каждый день ходят местные рыболовы и снимают рыбу.

Но гораздо важнее была проводка. Возможно, утром было проще, но в обед щука реагировала на очень мягкий твич: один два дерга на провисшем шнуре — и пауза 7–8 секунд. И никак иначе. Я долго не мог этого сообразить, а Саша, в какой-то момент поняв проводку, начал закидывать в лодку одного «шнурка» за другим. Но к концу тура я догнал напарника. Жаль, что рыба была практически вся «штрафная».

Оставалось десять минут до финиша, когда мы решили «ехать сдаваться». Была полная уверенность, что в этом году мы «улетели» и «Килька в томате» нас подвела. Но, к нашему удивлению, веса 3 килограмма 45 граммов хватило на бронзу. Мало того, от второго места нас отделила разница в пять граммов. Ну, и Саша взял бронзу в личке.

Как выяснилось в итоге, октябрь был очень теплый, и вода не успела остыть. Бель не зашла, соответственно, не зашла и щука. А наплыва рыболовов никто не отменял, все ждали этого момента, и уже пару недель огромное количество спиннингистов ежедневно прорежали живущую там травянку, ожидая прихода мигрирующей, русловой щуки. Но все спортсмены были в равных условиях, потому и результаты объективны.

А первое место заняли местные ребята, принявшие грамотное решение с утра отправиться ловить травяную щуку. До их результата нам с серебряными призерами было далеко.

В заключение хочу сказать спасибо организаторам, как всегда, все прошло отлично. Всем участникам спасибо за честную борьбу. И, конечно, поздравления победителям и призерам.

Ловил двумя комплектами:

  • Джиг: Norstream Proxima 804M с катушкой Team Dragon X.
  • Твич: Norstream Spiker II 742MMH с катушкой Stinger Aggregate HD 3000.