Кузьмин давно обещал свой «фамильный» силикон, и вот он наконец появился в продаже. Я ждал силиконовый Convoy и другие приятности для микроречек, но нет — Kosadaka выпустили Kolbaso — виброхвост с окуневой пяткой в щучьем размере (100 мм). Прицел на нормальный джиг, большие веса, судак-щука-жерех, в общем, не моя тема. Но интересно же — взял...
Цвет — понятно, оранжевый. Размер — один, 100 мм, но можно уменьшать до необходимого, ведь 2/3 длины приманки это цилиндр.

Смонтировал на офсет 4/0, войдет 5/0 и даже, думаю, 6/0 без проблем

На фото приманка после того, как я снял её с поводка в конце рыбалки. Полтора часа на микроречке, полторы сотни забросов, 3 поклевки, десяток забросов в стволы деревьев. Голова не разбилась, на офсете сидит хорошо, при этом материал мягкий и жало крючка открывается от малейшего нажима.

Первая поклевка — в поводок и груз

Поверхность тела приманки гладкая, за исключением вогнутых надписей по бокам. Это призвано упростить решение вопроса «был контакт/показалось» — на гладком теле видно всё. Вот видны царапины на грузе и пара следов от зубов на голове приманки.

Третья поклевка — цапнула за хвост

Приманка после падения на дно около секунды стоит вертикально и только потом начинает опускаться. Поэтому паузы после касания грузом дна можно делать значительные. Вот в такой момент щучка и дернула Kolbaso за хвост. Посечен сильно, основание надорвано, но на анимации это не сказалось и можно ловить дальше. Это была третья поклевка. Вторая была без контакта — щуренок дважды промазал и сбежал.

Вот еще фото передней части приманки — и как неогрузка, и под груз-пулю, и так с разборным грузом проходимость отличная.

На 3 граммах хвостик уже заводится, на равномерной проводке есть неторопливое покачивание с боку на бок. Ступенька, потяжки, равномерная проводка, и даже твичинг — очень понятно анимируется.

Но есть и минусы — с одного бока отливка неровная, со вмятиной. Ни на что не влияет, и кстати я не посмотрел — все ли 4 штуки в пачке с таким дефектом, или только эта. Впрочем, за 150 рублей простительно.

Вот такое у меня первое впечатление от Kolbaso. Рыбу на него не поймал, но 3 поклевки было. При том что в среднем у меня на этой речке 2 поклевки за рыбалку.

Ну а чтобы не было обзора на приманку без рыбы, вот рыба:

Фин выручает, спасибо ему