Не пужайтесь, я по-доброму :). Просто, нельзя же так откровенно расшатывать нервную систему сельских блох@ров :)

Это Мишаня. Хотя Мишаня он для знакомых, а для тех, кто еще с ним не знаком — Михаил Косырев, кандидат в мастера спорта, член нашей команды Jig Team Voronezh. Позавчера мы с ним выплыли на наше «болото» половить судачка, и этот читер обловил меня в пух и прах!
По сути, для меня это было открытие водомоторного сезона. Мой «Бриг» наконец-то приобрел более менее завершенный вид, приготовленная в межсезонье электроника нашла себе место, и можно дальше продолжать осваивать ловлю судака с лодки.

В принципе, на этой рыбалке техника нам не особо оказалась и нужна. Мишаня указал на несколько стоящих неподалеку лодок, по одному ему понятным ориентирам выставился между ними, и представление началось.

Поклевки у нас начались почти сразу и были практически на каждом забросе. Но вот с подсечкой поначалу возникли серьезные проблемы, несмотря на всю остервенелость ударов. Отказавшись от офсетов в пользу двойников, Миша вскоре ловит первого судака, а затем и второго. Я следую его примеру, но меня и двойники не спасают. Долгое время я продолжаю впустую рассекать воздух на подсечках и рассматривать следы клыков на чебурашках.
Меж тем, вокруг нас на воде потихоньку начинается «движуха». Оно и не удивительно, ведь клюет в зоне видимости только у нас. Однако передвижения и «вставание рыбе на голову» соседней лодкой нисколько не помогают конкурентам; видимо, здесь работает только наша постановка.

Перебрав немалое количество весов и вариантов приманок, я тоже, наконец, открываю счет на iShad Tail 3.8″. А чуть позже упускаю еще одного примерно такого же судачка уже под лодкой, торопясь с вываживанием.

Но это крохи по сравнению с успехами напарника по лодке. На одного моего клыкастого он ловил двух-трех. В чем секрет, мы, посовещавшись, так и не поняли.
В новом месте мы также притулились неподалеку от двух стоящих баркасов. На первых забросах я поймал тут одного клыкастого на тот же iShadTail, и на этом все.

Немного половив на поливах, мы решили закругляться, но по пути еще раз заглянули на наше клевое место. И оно подарило нам еще по паре поклевок, чем подтвердило свою перспективность.

Вот такая вот вышла рыбалка. Богатая на поклевки, но со множеством вопросов, оставшихся без ответа. Кстати, ловил я в этот раз новым Norstream Spiker II до 42 г.

Это удилка пока не поступила в продажу, и у меня был опытный образец, еще с обычным катушкодержателем. В серийном исполнении, насколько мне известно, будет Fuji. Общие первые впечатления положительные. Легкий, коловатый, как я люблю, спиннинг. Стучать на «полторашном» шнуре начинает от 22 г. Буду ловить дальше, посмотрим, что из этого получится.

Ловите рыбу! Любите рыбалку!