Пару месяцев назад я променял уютные домашние тапочки и шорты со свободным графиком «удаленки», на работу в офисе с его четким «с 10 до 19», ежедневным стоянием в пробках и прочими прелестями. Возможностей для рыбалки тут же значительно поубавилось.

Вот и пришлось заново осваивать вариант поездок на пару часиков перед работой. А в данном конкретном случае получился даже выезд с предшествующей ночевкой в машине. Прямо как в старые добрые времена.

Около шести утра завтрак наспех собранными накануне продуктами, сбор снастей — и вперед на поиски своего рыбацкого счастья.

Место для ловли выбрал неподалеку от города. Пару лет назад довольно успешно ловил здесь голавля, но потом интерес сместился к микроречкам в соседней области и тут, почти дома, я больше не ловил.

С тех пор все заметно изменилось. Перекаты, как мне показалось, немного сместились, а груда чермета посреди реки, так привлекавшая лобастого, исчезла. Неизменной осталась только выше человеческого роста крапива, а также заросли цветущей амброзии, полыни и многого другого. Об этом «бонусе» данного места я подзабыл, за что жестко и поплатился, чихая, как помойный кот от аллергии, все два часа рыбалки…

Ловлю начал с кренков. Встал на некогда стопроцентную точку и начал бросать веером. А в ответ тишина, только птицы поют. Перехожу на блесны, но вот незадача: всё более-менее тяжелое колебло у меня в кошельке широкое и не подходит для здешней скорости течения. В общем, покрутился я еще немного и понял, что тут толку не будет, по крайней мере в этот раз. Вот закажу любимые «дуалфейсы» — и вернусь и всех тут накажу! :)

Короче говоря, прицепил «чабика» и начал потихоньку перемещаться по берегу, делая попутно по три-четыре заброса веером. Поначалу все проходило довольно скучно, без поклевок. Но стоило мне о чем-то замечтаться, как тут же — сильный удар. Я бы даже сказал — непривычно сильный, так как голавль на Дону у нас обычно боец так себе.

Вываживание не трофейной рыбы не составило каких-то проблем, и вскоре лобастый уже позировал перед камерой.

Ух, отлегло. От нуля ушел, рыбу подержал, зуд унял — программа-минимум выполнена.

Минут через двадцать у меня случилась еще одна поклевка. Такая же сильная. Кренк уже закончил свое движение по дуге и шел против течения сантиметрах в 15-20 от береговых зарослей. И тут как даст! Форсированно вываживаю, чтобы не завел в камыш, и вот еще несколько сотен граммов сильной рыбы у меня в руках.

Фотографирую, отпускаю, ловлю напоследок забавным образом пескаря и на этом закругляюсь, так как время, отведенное на рыбалку, закончилось.

Несмотря на скоротечность, рыбалка мне понравилась. Мне вообще кажется, что чем больше дефицит свободного времени, тем ярче эмоции от занятия любимым делом и тем активнее мы ищем возможности их вновь испытать. А что вы думаете на этот счет?

Ловите рыбу! Любите рыбалку!

Используемые снасти:

  • спиннинг: Norstream Troutist 662ul
  • шнур: YGK Lonfort Real Dtex Premium #0.3
  • катушка: Daiwa Emeraldas 2506
  • приманки: Jackall Chubby 38