Характеристики

  • Длина, ft / m 6'9"/2.06
  • Мощность Medium
  • Тест по леске (Line), Lbs 8-17
  • Число колен 2
  • Тест по приманкам (Lure), гр 5-24
  • Вес, гр 100
  • Строй (Action) Fast
  • Спиннинг / Кастинг

Спиннинг очень легкий и бросковый. В дизайне довольно строг и лаконичен. По строю это именно fast, нагрузка равномерно распределяется по всей длине. Бланк живой, но упругий и быстрый, без паразитных колебаний. Спиннинг имеет отличный баланс. Я пробовал ставить катушки от 200 до 260г. Явного дискомфорта не чувствовал, поэтому в выборе «мясорубки» есть где разгуляться.

Идеальный спиннинг для работы с воблерами на запрессованных водоемах.

Воблеры

Конечно, стоит отметить, что Ambition классно работает с воблерами в рамках своего теста. Отсутствие той самой «коловатости», которая присуща многим удилищам этого класса, позволяет работать в широком размерном диапазоне приманок. Я успешно рыбачил воблерами от 70 до 110мм. Неупористые 130-ые тоже возможно, но я в этот размер не упирался, так как считаю, что для них спиннинг нужен по-мощнее.

Отличная работа воблерами на заросшем мелководье.

Очень легкий бланк и «живой» строй классно ведут себя на некрупной рыбе, что очень важно в условиях запрессованного Подмосковья. Им интересно ловить как шнурков, так и крупную рыбу, перед которой бланк вовсе не пасует, выкачивать «двушек» и «трёшек» — просто супер ощущения! Мягкая анимация воблера неторопливыми потяжками, четкая и неспешная игра подповерхностных приманок и волкеров позволяет уговорить даже несговорчивого хищника. Мягкий твич и контроль приманки — одна из сильнейших сторон этого спиннинга. А мощности бланка вполне достаточно для парковки килограммовых щук «подъемным краном». Более крупных не пробовал.

Воблеры класса «лайт» не менее гармонично работают с 69-ым. Даже при использовании довольно толстого шнура.

Джиг

Мне удалось обрыбить Ambition в очень разных условиях. Это микро-речки, водохранилища, пруды и довольно крупные реки (Клязьма, Пахра). Именно прошлой зимой этот спиннинг раскрылся для меня и в джиге. Кто знаком с Пахрой в районе ж/д ст. Ленинская, знает, что этот участок богат прибрежными, закоряжеными ямками и канавами. Также подобных мест много и на Клязьме. Постоянно приходится пробиваться по заросшим берегам и ловить в узких прогалах, между деревьями.

Не только воблеры, но и джиг.

Именно в этих условиях пригодилась и не большая длина, и отличный сдерживающий ресурс, и хорошая вязкость удилища на вываживании. Крепкий шнур, легкая чебурашка, крупная резина, злые поклевки накоротке — все это его тема. Уверенно работать можно от 6г. Чаще всего я применял 10-граммовую чебурашку, по кончику очень четко, на твердом дне стабильно чувствовал в руку.

Хорошая «чуйка», возможность форсированного вываживания и удобная длина.

Итог

У команды «Мида» получилась классная серия современных спиннингов под наши цели и наши условия. Данная модель хороша в твичинге и очень понравилось ей джиговать в стеснённых и сложных условиях. Такие удилища хочется как можно чаще брать с собой на рыбалку.