Настало время подвести небольшой итог по спиннинговому удилищу Maximus Pulse 762UL.

Это новинка бренда Maximus, которая вышла в 2017 году на заводе в Корее. Спиннинг выпускается в трех вариациях: 702XUL, 732SUL, 762UL. У моделей 702 и 732 монолитная вершинка (Solid). Я же остановился на последней, как самой универсальной модели, к тому же у нее тубулярная вершинка (мне ближе по душе). Концепция удилищ — Rockfish (чаще всего это морская рыбалка среди прибрежных камней). Для наших условий этот спиннинг прекрасно подходит под микроджиг. В мое случае еще и под легкий джиг и даже поводковые оснастки, но все по порядку.

Модель Maximus 762UL имеет:

  • Тест: 1.5-8гр
  • Длину: 228 см.
  • Вес удилища составляет 84 грамма.
  • В сложенном состоянии 114см.
  • Строй: экстра фаст (скорее ближе к фасту в динамике).
Общий внешний вид

Первым делом, как и многие до меня, отметим конструктивные особенности данного спиннинга. Не буду первооткрывателем, если скажу, что Pulse не имеет рукояти: комель расширяется, образуя выраженный конус, на котором посажен скелетный катушкодержатель — Fuji SKSS (с нижней гайкой) и небольшой реаргип в конце. Никаких элементов ЭВА или Пробки в данном удилище нет: только углеволокно и пластик. К слову о самом бланке: какие препреги используют хитрые корейцы — можно только догадываться. На комле, судя по характерному рисунку– дополнительная перекрестная обмотка для усиления. Для чувствительности снасти инженеры постарались: отсутствие рукояти, скелетный катушкодержатель и прочие элементы.

Просто красивая фотка)

Кольца стоят Korea T-Zirconia Slim Ring (условно, это аналог Torzite) — думаю, это будут самые популярные кольца со временем, многие корейские удилища переходят на них из-за впечатляющих характеристик. Они гораздо легче аналогов на Sic, благодаря более тонкой вставке внутри кольца, и обладают лучшей чувствительностью. На Pulse, стоят однолапые(AT) кольца- 9штук. Раннинги стоят Mini Guide, благодаря им бланк не перегружен кольцами и сохранил достаточно небольшой вес. К тому же вершинка достаточно быстро возвращается в исходное положения, минимизируется «вредные» колебания. Исходя из всего этого можно точно сказать, что в спиннинге совмещены современные технологии родбилдинга. Стоит рассказать несколько слов о тубулярной вершинке и ее «роли». Он достаточно мягкая, работает реально как кивок. Благодаря ее упругости, спиннинг способен работать с весами от 1.5 (это граммовый груз + 2х дюймовая резина, а не груз от 1.5+ резина), четко фиксировать по кончику все происходящее и делать достаточно дальние забросы. Этакая вершинка катапульта. С помощью нее можно выполнять просто филигранную анимацию; не побоюсь этого слова — анимация — конек данного удилища. Она возможна до 6гр + 2х дюймовая резина на водоемах без течения и примерно до 4гр + та же резинка на водоемах с течением (понятное дело не сверх быстром). Далее идет провал вершинки и возможно выполнить только плавные подбросы. Но на этом все не заканчивается. Не смотря на тест до 8 грамм, спиннинг можно осторожно перегружать грамм до 10+ приманка. В этом случае вершинка из работы вообще отключается и заброс идет уже серединой бланка. На удивление, возможна даже анимация той же серединой бланка, просто делать чуть более резкие рывочки (для отключения работы вершинки). Ну а на классической проводке при этих весах вообще все изумительно видно). Конечно, это не советуется, просто я люблю такие вещи делать. Экстремал.

Просто фотка с рыбкой.
Фото 2 с рыбкой

Длина в 228 см позволяет использовать спиннинг с поводковыми оснастками, с которыми он прекрасно справляется. Правда к забросу стоит приноровиться, так как строй удилища не простой (понятно, что в динамике это «экстра фаст», благодаря конусности и вершинке, но в статике все немного сложнее). По весам абсолютно тоже самое, что и с классическими чебурашками.

Чувствительность. Пожалуй, один из самых важных моментов для многих рыболовов. При использовании 0.6 шнура (вообще чуть толстоват, но я так решил) чуйка такова: на падение груза ничего уникального и сверхъестественного не заметил. На твердом дне от 2-3гр постукивает, на мягком- нет, что вполне логично. А вот чувствительность на поклевку — превосходная. Он очень звонкий. Прям очень. Многие поклевки я ощущал именно тактильно, отвернувшись в этот момент в другую сторону. Как током. Пожевывания окуня тоже передаются вибрацией и видно по кончику.

Работа на вываживании не вызывает вопросов — мелкую рыбку отрабатывает вершинка (что многим будет важно при соревнованиях), более крупные экземпляры — середина бланка. Комель же придает уверенности при достаточно серьезном противнике для ультралайта. Сходов практически не было.

Под небольшой нагрузкой

По сборке удилища у меня претензий не возникло. Конкретно мой экземпляр без подтеков клея, кольца стоят все ровно, бланк ровный.
Дизайн. Тут все очень круто. Черный конусный бланк, с позолоченным надписями и такой же обмоткой колец понравится всем (мне так кажется). Строго и со вкусом. Тут я не сомневаюсь. Основания колец-раннингов покрашены в оранжевый, для лучшего визуального контроля.

Приманки. Как и говорил, это специализированный микроджиговый инструмент. И ни с какими другими приманками использоваться его не хочется, да и не нужно. Но судя по его характеристикам и показателям, я думаю можно покидать небольшие колеблющиеся блесны и может быть легкие крэнки (а это еще проверю). Никакого твичинга! Народ… не надо :).

Практика и итог. Лежит в руке как влитой. Спиннингом комфортно работать во всем тестовом диапазоне. 1-4 грамма (в среднем) — возможность любой анимации от резкий подрывов до покачиваниях на месте. 6-8 грамм скорее классическая ступенька и мягкая анимация. 10гр — разумный предел спиннинга, заброс мягкий, но ловить при необходимости можно. Чувствительность и бросковые характеристики на высоком уровне, за них, как говорится, не стыдно. Балансируется Пульс катушкой весом в 200-220 грамм. Спиннинг оставил очень приятные впечатления, естественно, я буду ловить на него дальше, хочется взять на него рыбку весом под килограмма 3 конечно, посмотреть, как оно все будет…

На этом все, следите за следующими отчетами и новостями.
С вами был Иван Мур, до встречи на Москва реке :).

Красивая фотка
Микрушим
Мандулим* )
Малышок